12-й финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Курской области сенсаций не принес

19 февраля в Курске в Спортивно-концертном комплексе определились победители и призеры12-го регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Длинный и для многих тернистый путь в этом сезоне начали 186 команд юношей и девушек из 19 муниципальных образований Курской области. До главной спортивной площадки Соловьиного края и добрались лишь 8 самых лучших коллективов. Важный факт: почти все участвовали в матчах за медали и путевки на турнир ЦФО в прошлом сезоне.

Матч за третье место среди команд девушек: «СОШ № 2» г. Щигры — «СОШ №11» г.Железногорска

В матче за третье место сошлись команды «СОШ № 2» г. Щигры — «СОШ №11» г. Железногорска. В стартовой четверти, которая получилась не слишком результативной, преимущество в 5 очков добыли девушки из Щигров. Тем не менее, до первого перерыва баскетболистки из города горняков восстановили статус кво – 12:12. Не смогла выявить явного лидера и вторая 10-минутка. Обе команды на двоих набрали 18 очков. 22:20 в пользу игроков «СОШ № 2».

Переломной оказалась третья четверть, когда девушкам из Железногорска удался рывок 8:0, позволивший выйти вперед – 33:27. Дальнее попадание Виктории Жильцовой, лучшего снайпера всего поединка (22 очка), в начале четвертой 10-минутки и вовсе сделало разницу «+10». По такой игре команда «СОШ №11» могла начинать праздновать победу. Их соперник оказался деморализованным. Судите сами, единственные два очка в этом периоде баскетболистки из Щигров набрали за 15 секунд до финальной сирены. Итог – 43:29. «Бронза» у Железногорска. Напомним, что в прошлом сезоне этот коллектив завоевал «серебро».

Матч за 3-е место среди команд юношей: «Советская СОШ №1» — «Щекинская СОШ» Рыльского района

В этом поединке показалось, что команда из Советского района «не вышла» на паркет. Щекинцы к экватору стартовой четверти вели 7:0. Автором пяти очков стал Роман Колесников, кстати, открывший счет. На пользу игрокам «СОШ №1» не пошел даже тайм-аут – 1:15 по истечению десяти минут. А вот во второй 10-минутке борьба была. По крайней мере, отстающий коллектив провел ее почти на равных (8:10). И все же 25:9 – не в их пользу после 20 минут игры. По прошествии получаса стало очевидным, по какому маршруту уедут бронзовые награды. Баскетболисты из Рыльского района довели сове преимущество до «+29», позволив сопернику набрать в третьей четверти лишь 1(!) очко.

Игрок команды «Щекинской СОШ» Рыльского района Руслан Мирзажонов:

— Мы вместе играем чуть ли не с первого класса, — рассказывает. – В этом году сначала победили на районном этапе, соперники были не так сильны. Потом здорово прошли дивизиональный этап и впервые добрались до финала регионального этапа. Команда у нас очень хорошая, мы вполне могли бы побороться и за первое место.

Отметим мастерство Александра Новикова, сделавшего дабл-дабл за 30 минут. А всего в его активе 24 очка и 19 подборов. А в четвертой 10-минутке партнеру по команде со своим даблом составил компанию Роман Колесников – 19 очков и 14 подборов. Итоговый счет – 54:17.

Матч за 1-е место среди команд девушек: — «СОШ №4» г. Курчатова — «Пристенская СОШ №2»

Для команды из города атомщиков нынешний финал стал третьим подряд за три сезона. Два предыдущих складывались по-разному.

Главный тренер команды «СОШ №4» г. Курчатова Яна Пронина:

— Это уже наш третий финал, — рассказывает. – В первом финале мы, к сожалению, немножечко уступили команде из Курска, а во втором уже завоевали чемпионский титул.

Поход за новым титулом курчатовские баскетболистки начали неудачно. София Жукова из команды пристенской школы №2 открыла счет, да еще с фолом, который, правда, не реализовала. У фаворита же не шел бросок. Наставнику команды из города атомщиков и в прошлом профессиональной баскетболистке Яне Прониной, в девичестве Навроцкой, пришлось брать тайм-аут.

Самый ценный игрок финала Арина Киселева:

— Мы слишком расслабленными вышли на игру. Слишком спокойными. Но потом вовремя собрались.
Эта победа нам досталась очень тяжело, — делится баскетболистка. – У нас короткая скамейка. В принципе, мы тренируемся постоянно. И результат есть, но очень тяжело дался. К тому же в прошлом году мы уже через это проходили. Все равно в душе радостно, но все далось большими усилиями.

Тренер подопечных успокоила, и у Курчатова все пошло, как по маслу. Игроки нащупали бросок, разобрались в защите. В первой половине встречи девушки позволили сопернику набрать всего 8 очков – 33:8. Тем не менее, нужно отдать должное баскетболисткам из Пристени. Они и отдельно взятую третью четверть выиграли, и почти не уступили в четвертой. Как бы то ни было, судьба этого противостояния решилась в первые 20 минут. Итог — 59:33. При этом 50 очков из 59 в составе победительниц набрали две девушки — Арина Киселева и София Севостьянова. Киселеву заслуженно признали самым ценным игроком турнира.

Матч за первое место среди команд юношей: «СОШ №33» Сеймского округа Курска – «Гимназия №44» Центрального округа Курска

Любопытно, что именно эти коллективы сражались за золотые награды турнира в прошлом сезоне. Тогда сильнее были гимназисты. И сегодня парни явно не собирались сдавать позиции.

Игрок команды гимназии №44 Владислав Сушко:

— Безусловно, обе команды изменились. Произошла некоторая ротация в составе. Но я уверен, что будет интересная игра, и все будет ясно.

Кстати, у команды гимназии № 44 вообще примечательная биография. Она на протяжении семи сезонов — неизменный участник финальной части. Парни объясняют это постоянными тренировками, которые являются, по их общему мнению, залогом успеха. А еще у гимназии есть лидер – MVP прошлогоднего финала Дмитрий Гранкин. Его дальнее попадание открыло счет в очередной битве за титул. Игроки 33-й школы встрепенулись только после 0:5. Почти весь период они не отпускали соперника далеко вперед, а забивай штрафные, и вовсе могли идти на равных. А так гимназисты сначала добыли преимущество в 8 очков, а по итогам второй четверти — «+11».

Практически всю третью 10-минутку они держали этот отрыв и даже смогли его увеличить благодаря трехочковому Тимофея Домырева в концовке – 55:42. И все же без драматической развязки не обошлось. Баскетболисты 33-й школы собрались и в четвертом периоде приложили максимум усилий, чтобы забрать чемпионство. За 6 секунд до финальной сирены они уступали всего 5 очков, имели право на 2 штрафных и последующее владение мячом. Максим Лобов с ответственностью не справился, промазав оба.

65:60 — гимназия № 44 второй год подряд забирает золотые награды и путевку в финал ЦФО, который пройдет весной в Костроме. А Дмитрий Гранкин, отыгравший матч без замен, снова признан самым ценным игроком. Его статистика — 26 очков, 15 подборов, 4 перехвата.

Церемония награждения

В церемонии награждения приняли участие директор Управления по организации и проведению спортивных мероприятий Курской области Игорь Трубачев, директор детско-юношеской спортивной школы №5 Курска Валерий Орлов и мастер спорта СССР, чемпион СССР 1983года среди команд мастеров, победитель мировой лиги и чемпионата Европы 2017 года по баскетболу среди ветеранов Валерий Сиротюк.

Игорь Трубачев:

— Хочу пожелать победителям удачи на всероссийских соревнованиях. Ну а тем, кто не смог выиграть, хочу сказать, что, ребята, вы все равно после этих соревнований стали сильнее. Если вы будете заниматься спортом, то у вас обязательно все получится!

Валерий Сиротюк:

— К сожалению, очень быстро закончился этот прекрасный турнир. Поздравляю победителей и призеров. Призываю вас продолжать заниматься этим прекрасным видом спорта и в дальнейшем. Многим из вас баскетбол поможет в жизни. Он вас сплотит. Вы будете вспоминать, как вы играли в молодости, какие у вас были команды, — с высоты огромного опыта. Желаю всем успехов в спорте, преподавателям – дальше воспитывать такую молодежь. Участники турнира показывайте и дальше такие прекрасные результаты и всех своих друзей тяните от гаджетов в спортивные залы.