Статья о финале Кыргызской Республики.

В этом году Республиканский Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»  сезона 2020-2021гг. в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и мире и ряда ограничений по проведению спортивно-массовых мероприятий, проходил на  спортивной базе БК «Эдельвейс-Баскет» и стал шестым для Кыргызской Республики. В этом сезоне приняли участие  всего 50 команд из 35-ти школ, в отличии от прошлого сезона 2019-2020гг. в котором участвовало 84 команды из 50-ти школ причиной  этого стало распространение коронавирусной инфекции COVID-19. в связи с чем многие школы были закрыты на карантин и переведены на режим онлайн обучения. В этом году у юношей участвовало вместо 4 команд, 6. Из них 2 команды представили 1 школу УВКШГ №23. Связано это с тем, что команда эколого-экономического лицея №65 не смогла принять участие в финале из-за ухода  на карантин.

В битве за бронзовые медали чемпионата у девушек встретились ШБК «Келечек» (СОШ №7 им.Кайкина, Иссык-Кульская область) и ШБК «Жаштык» (СШ №4, г.Нарын), было жарко не только на улице, но и на площадке.  С первых минут матча стало ясно, что никто не собирается уступать. У обеих команд к 4-му периоду за 5 фолов сели лидеры. В  итоге  все же фартуна оказалась на стороне иссыкульцев со счетом 40:38( 16:15; 10:13; 6:6 ; 8:4) , победу одержала  ШБК «Келечек».

У юношей «бронзу» завоевала команда ШБК «Воины» (УВК ШГ№23, г.Бишкек).  Они в упорном поединке вырвали победу  у команды «Олимп»( УВК ШГ№23, г.Бишкек). Парни показали интересную игру, где до финального свистка не было понятно, кто же победит. Героем матча стал Середа Александр №12 ШБК «Воины», который забил 36 очков, тем самым обеспечил своей команде 3-место. Итоговый счет 66:61 ( 14:25; 18:17; 12:12; 22:6).

В финале у девушек встретились,  победитель прошлого сезона команда ШБК «Эдельвейс»( АСШ№2,Чуйская область) и команда ШБК «СКИФ»(УВК ШГ№23 г.Бишкек ). Девчонкам из Эдельвейса пришлось не просто отстоять свое чемпионство, команда «СКИФ» буквально дышала в спину и не давала расслабляться,  во втором периоде выйдя вперед на 1 очко. Тем ни менее «золото» в очередной раз забрала команда  ШБК «Эдельвейс». Финальный счет 56:42( 14:8; 13:20; 12:5; 17:9). Лучшим игроком  стала Дьякова Екатерина.

Конечно же, не менее интересной была финальная игра  среди юношей. На площадке встретились команды ШБК «Эдельвейс»( АСШ№2,Чуйская область) и ШБК «Тайфун»( УВКШГ№70, г.Бишкек).  Игра заставила понервничать как тренеров, так и болельщиков. Это была битва характеров, парни показали красивый баскетбол и все же 4 четверть поставила финальную точку. Итоговый счет 61:50 в пользу команды ШБК «Эдельвейс»( 20:19; 17:2; 14:16; 10:0). Лучшим игроком стал Марсбеков Бекжан.