Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ленинградской области

14 февраля в ФОК «Арена» города Гатчины прошёл региональный финал Ленинградской области. В нём приняли участие команды, которые не первый год выходят в финал региона: У девушек это – Гатчинская СОШ №2, Всеволожская СОШ №2, Тихвинская СОШ №5 и Кингисеппская СОШ №3. У юношей: СОШ №9 им.В.И.Некрасова г. Сосновый Бор, Гатчинская СОШ №1, СОШ №9 г. Тихвин и «СОШ «ЦО «Кудрово», г. Кудрово.

По итогам предварительных игр в матче за третье место у девушек  встречались: Всеволожская СОШ №2 и Тихвинская СОШ №5. Игра началась очень спокойно. Всеволожская команда  взяла игру в свои руки с первых секунд матча. Первая половина прошла с их явным преимуществом, счёт был 41:10. Дальше подопечные Сергея Владимировича Зуба только наращивали преимущество и одержали уверенную победу. Итоговый счёт 63:17 (19:4, 22:6, 13:2, 9:5).  

Бронзовые медали у Всеволожской СОШ №2. Самым результативным игроком матча стала –Екатерина Миранкова, на её счету 18 очков,16 подборов и 3 блокшота, на одно очко меньше – 17, набрала Полина Вандышева. У Тихвинской команды результативно сыграла Эвелина Блем, на её счету 7 очков, 4 блокшота и 22 подбора.

Матч за 3 место среди команд юношей: Гатчинская СОШ №1 и СОШ №9 город Тихвин. Эти команды уже встречались в прошлом году, так же в игре за 3 место и тогда удача была на стороне гатчинских ребят. В этом году гатчинская команда повторила свой успех. Только в первой четверти была интрига, счет был 10:11 в пользу Тихвина.

Уже со 2-ой четверти Гатчинские парни, при поддержке своих болельщиков, набрали обороты и уже не проиграли ни одной четверти. Итоговый счёт 61:29 (10:11,12:4,21:4,18:10). У Гатчины сразу стоит выделить Даниила Кирпичникова – 20 очков, отдал 6 результативных передач и совершил 5 перехватов, Владислав Федоров – 16 очков, 9 перехватов, 2 блокшота и 11 подборов, Кирилл Келеш – 14 очков и 4 перехвата.

Матч за первое место среди команд девушек

В решающей игре среди команд девушек баскетболистки Гатчинской СОШ №2 уверенно переиграли спортсменок из Кингисеппской СОШ №3 – 91:34. Выиграв региональный этап 14 раз подряд (из них 2 раза – в составе сборной Гатчинского района), девчонки установили новый рекорд Чемпионата.

Самым результативным игроком гатчинской команды стала Валерия Шлягер (26 очков и 1 блокшот), Васильева Екатерина –18 очков и 4 передачи, Казакова Алина –14 очков.  MVP турнира получила Светлана Юркевич оформившая Трипл-дабл (13 очков, 11 атакующих передач, 12 подборов, КПИ +34).

Так же в перерыве между финальными матчами прошел матч друзей.

Матч за первое место среди команд юношей:

Матч за золотые награды среди команд юношей стал самой захватывающей игрой финального дня. На протяжении трёх четвертей контролируя ход встречи, баскетболисты СОШ «ЦО «Кудрово» (г. Кудрово) допустили ряд ненужных ошибок в итоговой десятиминутке и позволили сопернику из СОШ №9 им. В.И. Некрасова (г. Сосновый Бор) на последней секунде перевести матч в овертайм.

В дополнительное время за перебор персональных замечаний на скамейку запасных отправились лидеры команды из Соснового Бора, а ребятам из Кудрова удалось воспользоваться этой ситуацией. Итоговый счет встречи – 57:50, команда из Всеволожского района впервые выиграла региональный этап!

Самым результативным игроком в составе школы из Кудрово стал Константин Сафронов (30 очков и 13 подборов). Также отличился Виталий Ли (11 очков,4 перехвата и 7 поборов). У Соснового Бора билась вся команда, но забивать лучше всего получалось у Владислава Федякина (20 очков)  и  Ивана Крылова (19 очков, 2 блокшота, 12 подборов).

Заслуженное MVP турнира получил – Константин Сафронов ШСК «СИЛА ОККЕРВИЛЯ».

Сразу после игры своими эмоциями поделился тренер команды г. Сосновый Бор — Алексей Шведов

:

Алексей Шведов:

«Это была одна из лучших игр в моей карьере! В игре команда отдала всё, всё что было, все силы, желание, всё что могли! Мы смогли отыграть 6 очков за 23 секунды! 2 очка Наумкина за 0,7 секунды — это было великолепно! Это была шикарная игра, но результат, к сожалению, закономерный!»

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа:

Михайлов Евгений Сергеевич — МБОУ «Гатчинская СОШ №1»;
Сыроватко Артём Андреевич — МОУ «Тихвинская СОШ №5»;
Малышев Сергей Юрьевич — МОУ «Тихвинская СОШ №9»;
Майсюков Николай Владимирович — МОУ «Тихвинская СОШ №9»;
Шведов Алексей Викторович — МБОУ «СОШ №9 им.В.И.Некрасова» г. Сосновый Бор;
Крючкова Ирина Алексеевна — МБОУ «СОШ №9 им.В.И.Некрасова» г. Сосновый Бор;

Кабринский Анатолий Иванович —  МБОУ «КСОШ №3» город Кингисепп;
Кабринская Ирина Владимировна —  МБОУ «КСОШ №3» город Кингисепп;
Зуб Сергей Владимирович — МОУ «СОШ №2» г. Всеволожск;
Лавренчук Александр Павлович — МОУ «СОШ №2» г. Всеволожск;
Чистякова Анна Александровна  — МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово»;
Лавренова Елена Юрьевна  — МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово»;
Юркевич Юлия Андреевна —  МБОУ «Гатчинская СОШ №2»;
Решетникова Татьяна Александровна —  МБОУ «Гатчинская СОШ №2».

Финальные матчи посетили глава Гатчинского муниципального района и МО «город Гатчина» Виталий Филоненко, глава администрации Гатчинского муниципального района Людмила Нещадим, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Гатчинского муниципального района Сергей Пименов, директор Гатчинской ДЮСШ №2 Эдуард Кравчук, директор ЦРФКиС «Волна» Дмитрий Тимофеев.

Людмила Нещадим рассказала: 

«Вся моя школьная жизнь была связана с баскетболом и наша команда «Юность» в свое время гремела и была чемпионом Ленинградской области многие годы — Я искренне вас поздравляю, желаю вам только побед в вашей личной жизни, в учебе, в профессиональной деятельности. Ленинградская Команда 47 – это команда победителей!»

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – ШСК «Аэродром» (Гатчинская СОШ №2, г. Гатчина)
II место – ШСК «Юность» (КСОШ №3, г. Кингисепп)
III место – ШСК «Феникс» (СОШ №2, г. Всеволожск)

MVP – Светлана Юркевич (ШСК «Аэродром»)

Юноши:

I место – ШСК «Сила Оккервиля» (СОШ «ЦО «Кудрово», г. Кудрово)
II место – ШСК «Олимп» (СОШ №9 им. В.И. Некрасова, г. Сосновый Бор)
III место – ШСК «Россия» (Гатчинская СОШ №1, г. Гатчина)

MVP – Константин Сафронов (ШСК «Сила Оккервиля»)

Фото с финала Регионального этапы можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Сергей Юркевич

Другие новости