Гатчинская СОШ №2 – 15-ый сезон подряд победитель регионального этапа

14-15 февраля 2024 г, в ФОК «АРЕНА» город Гатчина, прошёл Региональный финал Ленинградской области. В нём приняли участие команды, которые не первый год выходят в финал региона: у девушек это – МБОУ «Гатчинская СОШ №2», Всеволожская СОШ №2, Тихвинская СОШ №5 и МБОУ «СОШ №9 г.Сосновый Бор». У юношей: МБОУ СОШ №9 им.В.И.Некрасова Сосновоборский городской округ, МБОУ «Гатчинская СОШ №2», СОШ №9 г.Тихвин и МОБУ «Всеволожская СОШ №2».

Матчи за третье место

Матч за 3 место среди команд юношей: Гатчинская СОШ №2 (ШСК «АЭРОДРОМ») и СОШ №9 город Тихвин (ШСК «ДЕВЯТОЧКА»).

Эти команды уже встречались в прошлом году, так же в игре за 3 место и тогда удача была на стороне Гатчинских ребят. В этом году, Тихвину снова не повезло, ребята из Гатчины снова оставили без медалей ШСК «ДЕВЯТОЧКА». С первой четверти интриги не получилось, счет был 19:8 в пользу Гатчины, и дальше Гатчинские парни, при поддержке своих болельщиков лишь увеличивали отрыв. Итоговый счёт 73:32 (19:8,12:10,17:8,25:6). У Гатчинских ребят, сразу 3 игрока набрали больше 10 очков – Гусев Владимир – 17 очков, 22 подбора, Коломиец Максим – 15 очков, Кириллов Михаил – 12 очков, 8 атакующих передач, Родионов Матвей – 10 очков, 6 подборов. В команде ШСК «ДЕВЯТОЧКА», выделялось 2 игрока: Качанов Сергей – 14 очков,6 атакующих передач,12 подборов и Соковец Никита – 14 очков, 9 подборов.

По итогам предварительных игр в матче за третье место у девушек встречались: Всеволожская СОШ №2 (ШСК «ФЕНИКС») и СОШ №9 (ШСК «ОЛИМП») Сосновоборского городского округа.

Игра началась очень спокойно. ШСК «ФЕНИКС», расстроенный проигрышем в полуфинале, взял игру в свои руки с первых секунд матча. Первая половина прошла с явным преимуществом Всеволожска, уже после первой половины счёт был 35:3. Дальше подопечные Сергея Владимировича Зуба только наращивали преимущество и одержали уверенную победу. Итоговый счёт 71:19 (15:0, 20:3, 20:6, 16:10) бронзовые медали у Всеволожской СОШ №2. Самым результативным игроком матча стала – Вандышева Полина, на её счету 32 очка. Ложкина Варвара, набрала 19 очков, 13 подборов. У ШСК «ОЛИМП» результативно сыграла Филимонова Виктория, на её счету 9 очков, 2 блокшота и 7 подборов.

Матч за первое место среди команд юношей:

Финал среди команд юношей: МБОУ СОШ №9 им.В.И.Некрасова Сосновоборский городской округ ШСК «ОЛИМП» — МОБУ «Всеволожская СОШ №2» (ШСК «ФЕНИКС»).

Финал у юношей должен был быть самым захватывающим этого дня, но с первых минут игры было понятно, что парни из Соснового Бора настроены решительно и уже 1-ю четверть закончили убедительно – 35:7 Всеволожск более уверенно проводит 2-ю четверть, счёт 12:12, но проваливает 3-ю и 4-ю четверти 28:8 и 40:10 Итоговый счет встречи – 115:37. У Всеволожска Пьянкин Демьян набирает 11 очков, Кривошеев Александр-набирает 10 очков. В команде Соснового Бора ШСК ОЛИМП» сразу 5 человек набрало более 10 очков – Федярин Александр – 17 очков,6 перехватов,12 подборов, Петраков Илья – 22 очка, 5 перехватов, Наумкин Денис – 29 очков, 8 перехватов, 7 подборов, Крылов Иван – 32 очка, 9 атакующих передач,10 подборов, Гудошников Никита – 10 очков.

MVP турнира среди юношей забрал Крылов Иван ШСК «ОЛИМП» — 32 очка, КПИ 39.

Матч за первое место среди команд девушек:

Финал среди команд девушек: Гатчинский район ШСК «АЭРОДРОМ» МБОУ «Гатчинская СОШ №2» и ШСК «ЯСТРЕБ» СОШ №5 г. Тихвин. Девушки из Тихвина не первый раз за свою историю вышли в финал 4-х и хотели показать своё мастерство и умение, но им противостояли девушки из Гатчинской школы №2, у этой школы это 15 победный Региональный финал. С самого начала Гатчинские девушки дали понять, что не собираются отдавать инициативу и уверенно повели в счёте с первых минут игры. Тихвин набрал свои первые очки при счёте 15:0.

Набирая преимущество в каждой четверти, Гатчинские девушки праздновали победу со счётом 118:25 (34:7, 28:2, 33:4, 23:12). В ШСК «АЭРОДРОМ» трудно выделить лучшего игрока, вся команда играет очень слаженно. Сразу 3 игрока набрали больше 20 очков. Самым результативным игроком Гатчинской СОШ №2 стала Анна Керн (42 очка, 2 блокшота, 12 подборов), Казакова Алина -33 очка, 5 перехватов,  отдала 5 атакующих передач, Васильева Екатерина 20 очков, 8 атакующих передач, 7 перехватов.

MVP турнира получила Анна Керн с КПИ +50.

Хотелось бы отметить, что команда девушек ШСК «АЭРОДРОМ» МБОУ «Гатчинская СОШ №2», представляющие Гатчинский Муниципальный район, уже 15 лет подряд, становятся Победителями Регионального турнира.

Торжественная церемония награждения.

Определив победителей и призёров Регионального этапа, перешли к торжественной церемонии награждения. Юных баскетболистов приветствовали: Председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации ГМР – Пименов Сергей Николаевич. В самом награждении победителей и призёров приняли участие: директор Центра Развития Физической культуры и спорта «ВОЛНА» — Тимофеев Дмитрий Владимирович, директор МБОУ ДО «Гатчинская СШ №2» — Кравчук Эдуард Владимирович и президент федерации баскетбола Гатчинского муниципального района – Юркевич Сергей Николаевич. Все гости поблагодарили команды за красивые и эмоциональные игры и пожелали спортсменам побед не только на площадке, но и в учёбе.

Местная Общественная организация «Спортивная Федерация баскетбола Гатчинского муниципального района Ленинградской области», выражает благодарность коллективу студии современного танца «РЕЛИЗ», руководитель Киннер Виктория за классные и эмоциональные выступления.

По итогам Регионального финала Ленинградской области, места распределились следующим образом.

I местоМБОУ «Гатчинская СОШ №2» ШСК «АЭРОДРОМ» Гатчинский муниципальный район
II место
МОУ «СОШ №5» ШСК «ЯСТРЕБ» Тихвинский район
III место
МОУ «СОШ №2» ШСК «ФЕНИКС» Всеволожский район

MVP – Анна Керн ШСК «АЭРОДРОМ» МБОУ «Гатчинская СОШ №2» (42 очка, 12 подборов, 4 перехвата)

I местоМБОУ «СОШ №9 им. В.И.Некрасова» ШСК «ОЛИМП» г.Сосновый Бор
II место
МОБУ «СОШ №2» ШСК «ФЕНИКС» Всеволожский район
III место
МБОУ «Гатчинская СОШ №2» ШСК «АЭРОДРОМ» Гатчинский муниципальный район

MVP – Иван Крылов ШСК «ОЛИМП» г.Сосновый Бор СОШ №9 (32 очка, 9 атакующих передач, 10 подборов)

Полный фотоотчет с финального дня Регионального этапа можно глянуть у нас в Альбоме!