Финал Регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Магаданской области

Юбилярам – физкульт-привет!! 

В нынешнем сезоне 2021-2022 года команда единомышленников «КЭС-БАСКЕТ» празднует свой 15-летний юбилей!

Организаторы Всероссийского проекта, любители баскетбола, подарили всей стране грандиозный спортивный праздник! Затрачено много физических и духовных сил, но команда друзей в очередной раз блестяще справилась с поставленной задачей! Департамент физической культуры и спорта Магаданской области, Министерства образования Магаданской области, тренеры, спортсмены от всей души поздравляют всех причастных к 15-летнему юбилею «КЭС-БАСКЕТ»!!! Всем желаем здоровья, мира и новых спортивных побед!

Два года весь мир боролся с пандемией кароновирусной инфекции. Всех объединила одна цель – победить вирус. Ограничения коснулись всех, в том числе и нас – спортсменов. Запрет на проведение массовых спортивных мероприятий, тренировок, занятий физической культурой и спортом, имели свои последствия. 

Но все трудности мы вместе преодолели! Заявочная кампания была проведена в срок. Определились участники муниципальных этапов, ими стали муниципальные образования город Магадан и Ольский городской округ. Все эти подготовительные мероприятия проходили в период ограничений. Несмотря на это, были сформированы судейские бригады, определены сроки проведения, тренировочные занятия проходили в школьных спортивных залах в условиях соблюдения всех мер безопасности по нераспространению ковид-19. Сроки проведения соревнований несколько раз переносились. В январе 2022 года муниципальные этапы состоялись: в г. Магадане победителями стали среди юношей команда МАОУ «Гимназия №13», среди девушек – МАОУ СО(РК)Ш №2. В Ольском городском округе среди юношей и девушек победу одержали команды МКОУ СОШ п. Ола. 

Особенностью проведения Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Магаданской области, является то, что в регионе много малокомплектных школ, которые из-за малого количества учеников и их разновозрастности, не имеют возможности сформировать баскетбольную команду. А в некоторых районах области всего одна или две общеобразовательных школы. Поэтому к участию в областных соревнованиях сезона 2021-2022 были допущены победители муниципальных этапов и школьные команды, прошедшие регистрацию на сайте «КЭС-БАСКЕТ». 

На региональный этап были допущены 5 женских и 5 мужских команд. Но связи со сложной транспортной ситуацией в соревнованиях не смогли приять участие спортсмены Северо-Эвенского городского округа. Поэтому в Чемпионате Магаданской области приняли участие 4 женских и 4 мужских команды. В очередной раз сроки проведения Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Магаданской области были изменены. Организаторы и тренеры команд понимали, что участие в соревнованиях Дальневосточного ФО мы пропустим.  Несмотря на это, Чемпионат Магаданской области было принято решение провести! Сроки проведения были согласованы на 11-14 апреля 2022. 

Игры регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проходили без зрителей, только игроки команд поддерживали друг друга. Но от этого игры не стали менее динамичны, зрелищны, эмоциональны. Лидер у женских команд определился сразу. Команда МБОУ СОШ п. Омсукчан, победительница нескольких сезонов, самая опытная среди всех, участвующих в этом сезоне, женских команд. Она в итоге и стала победителем Чемпионата. Серебряным призером стала команда МБОУ СОШ п. Ола, бронзовым — МАОУ СО(РК)Ш №2 г. Магадана. Победителями среди мужских команд стали спортсмены МАОУ «Гимназия №13» г. Магадана. Серебряные медали у спортсменов команды МБОУ СОШ п. Синегорье, бронзовые медали завоевала команда МБОУ СОШ п. Стекольный. Как и в прошлом сезоне, сборные команды Магаданской области не смогли принять участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022 Дальневосточного федерального округа. 

Девушки: 
     I место — МБОУ СОШ п. Омсукчан
     II место — МБОУ СОШ п. Ола
     III место — МАОУ СО(РК)Ш №2 г. Магадана 


 

Юноши: 
     I место — 
МАОУ «Гимназия №13» г. Магадана
     II место — МБОУ СОШ п. Синегорье
     III место — МБОУ СОШ п. Стекольный 

Все игры регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Магаданской области были проведены на хорошем организационном уровне. Судейская бригада получила оценку «удовлетворительно». Каждая из команд стремилась показать красивую игру и достойный результат. 

Подводя итоги проведения Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Магаданской области, слова благодарности хочется сказать всем тем, кто, не жалея времени, сил и средств, предоставил нам всем возможность погрузиться в такой желанный мир – мир баскетбола! 

Организатор в Магаданской области: Надежда Петунина. 

Фотоотчет о Проведенном финале Регионального этапа Магаданской области смотрите в АЛЬБОМЕ

Другие новости