10 марта стартовал финал чемпионата Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

В гостеприимном Ардоне Республики Северная Осетия – Алания стартовал объединённый финал чемпионата Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Впервые регион Кавказа принимает финал федерального этапа.

Большинство команд-участниц турнира прибыли в Ардон только 10 марта, но для команд Республики Ингушетия, Чеченской Республики и Республики Северная Осетия – Алания первый игровой день совпал с днём приезда.

В утреннем матче юноши СОШ №44 г. Владикавказа (Республика Северная Осетия – Алания) переиграли баскетболистов СОШ №18 г. Малгобека (Республика Ингушетия) – 57:31. Отметим, что школьники из Владикавказа в сезоне 2022-2023 гг. впервые принимают участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Во второй встрече на паркет вновь вышли спортсмены из СОШ №44 г. Владикавказа. В этой битве парни также одержали победу. На этот раз они были сильнее представителей гимназии №5 г. Урус-Мартана (Чеченская Республика) – 70:37.

Завтра в борьбу за единственную путёвку на Суперфинал вступят еще 2 команды юношей. Путёвку на главный старт сезона среди команд девушек разыграют 3 команды.

Тренер команды юношей СОШ №44 г. Владикавказа (Республика Северная Осетия – Алания) Максат Мередов рассказал о своих ожиданиях и целях:

– О Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ» я слышал давно, знал, что командам-участницам выдают новые мячи, а победителям дивизионального этапа – комплекты баскетбольной формы. Всегда хотелось принять участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». С этого года команды нашего города стали участниками проекта.
Мы много тренировались и с уверенностью подошли к играм муниципального этапа, хорошо сыграли в финале регионального этапа, а теперь готовы побеждать в финале чемпионата Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Хорошей новостью для нас стало то, что финал чемпионата ЮиСКФО пройдёт в нашей республике. Мы будем стараться хорошо выступить, чтобы представить не только свой регион, но и федеральный округ в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».
Кроме этого, мы хотим, чтобы как можно больше детей нашей школы вовлеклись в занятия баскетболом, познакомились с этими прекрасными соревнованиями, участвовали и побеждали в них.

Другие новости