Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ульяновской области открыт

26 сентября в г. Новоульяновск прошёл уже традиционный Кубок открытия Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ульяновской области сезона 2015-2016 годов. Ульяновская область – это один из первых регионов, который откликнулся на участие в Чемпионате. В этом сезоне Кубок открытия Чемпионата прошёл в пятый раз, до этого, начиная с сезона 2011-2012 гг., он регулярно проходил в посёлке Новоспасском Ульяновской области, а в этом году соревнования решено было перенести.

С полудня в ФОК «Дружба» команды юношей — школа №1 г. Новоульяновска, лицей №11 им. В.Г. Мендельсона г. Ульяновска, школа №2 г. Сенгилея, лицей №2 г. Буинска Республики Татарстан вступили в борьбу за Кубок открытия.

По результатам жеребьёвки в стыковых играх встретились хозяева площадки и гости из Татарстана (школа №1 г. Новоульяновск — лицей №2 г. Буинск) и команда школы г. Сенгилея и сборная ульяновского лицея №11. Первый матч завершился неоспоримой победой новоульяновцев, итоговый счёт 52:17, а во втором матче сильнее оказались ребята из г. Сенгилей, счёт игры 53:46.

После стыковых игр настало время конкурсов. Конкурс штрафных бросков выиграли игроки лицея №2 г. Буинск Кузнецов Рафаэль и Тычкин Егор. В конкурсе трёхочковых бросков победу одержали ульяновцы – Чигин Александр и Шакуров Рамис. В баскетбольной эстафете быстрее всех была команда из Сенгилея.

Ну а далее состоялась торжественная церемония открытия Кубка.

Игроков приветствовали почётные гости церемонии: заместитель главы администрации МО «Город Новоульяновск» по социальным вопросам Гурьева Наталья Сергеевна, референт Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области Андриянова Виктория Александровна, заместитель директора ульяновского филиала Группы «Т Плюс» Журавлёв Игорь Александрович, генеральный директор Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Самарин Дмитрий Владимирович.

«Очень символично получается, что мы открываем новый сезон в Ульяновской области, ведь именно здесь в апреле мы завершили предудыщий сезон самым масштабным суперфиналом. Я был в Новоульяновске 4 года назад, тогда мы встречались с командой детского дома в обычном школьном спортзале, а сейчас у вас появился новый современный ФОК. Я уверен, что это даст толчок к развитию баскетбола в городе», — этими словами генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин дал старт Чемпионату сезона 2015-2016 гг. в Ульяновской области.

Тренерам всех команд были вручены методические материалы, а всем участникам – памятные призы и подарки.

Для всех присутствовавших в зале выступили юные артистки цирковой студии «Радуга», поразившие всех своих мастерством и талантом.

Региональный представитель Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Елена Папуша поделилась с нами своими ожиданиями от нового сезона: «Самым значимым событием прошедшего сезона стал Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который состоялся в Ульяновске в апреле 2015 года. Я надеюсь, что Суперфинал стал лучшей рекламой для школ и демонстрацией значимости Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» для руководства региона. Я жду от нового сезона яркого соперничества команд, и главная интрига этого сезона — кто станет чемпионами области среди девушек, т.к. многолетние соперницы из школы №35 г. Ульяновска и Садовской школы Новоспасского района закончили школу, в командах обновление».

В матче за 3 место встретились команды лицея №2 г. Буинск и лицея №11 г. Ульяновск. Первую половину встречи лидировали буинские баскетболисты, лишь в третьей четверти ульяновцы смогли подобрать ключ к игре соперников и сократить отрыв. В последней десятиминутке команде лицея №11 г. Ульяновска удалось сравнять счёт,  за 2 минуты до конца встречи табло фиксировало 46:46. Именно к этому времени ульяновские спортсмены полностью завладели игровой ситуацией и хладнокровно начали отправлять мяч точно в корзину соперников под ликующие возгласы болельщиков. Счёт игры следующий 46:54 (17:8, 10:10, 8:15, 11:21).

Матч за 1 место между командами школы №1 г. Новоульяновск и школы г. Сенгилей стал украшением Кубка и держал зрителей в напряжении до финальной сирены. В начале матча новоульяновцы выглядели собраннее и более уверенными, тем более, что ребят поддерживали родные стены и болельщики. Но уже в третьей четверти сенгилеевцы решили серьёзно включиться в борьбу и смогли сократить отрыв до 1 очка. Каждая удачная атака в последней десятиминутке встречалась криком болельщиков: восторженным, если забивали хозяева, и разочарованным, если забивали гости. Последняя минута принесла обмен фолами и штрафными бросками, при счёте 38:40 за 20 секунд до конца четверти лидер новоульяновцев Даниил Цыбин имел реальный шанс перевести игру в овер-тайм, но промазал один из штрафных. Расстроенным партнёрам Цыбина пришлось вновь нарушать правила, Марсель Минасян из Сенгилея так же реализовал лишь один штрафной бросок, но ответить новоульяновцы просто не успели — закончилось игровое время. В итоге досадное поражение хозяев площадки, и под сводами ФОКа раздался восторженный крик парней из Сенгилея. Итоговый счёт 39:41 (11:8, 10:6, 9:15, 9:12).

По результатам игр специальными призами были отмечены лучшие игроки:

1 место — школа г. Сенгилей (Фирсов Константин)

2 место — школа №1 г. Новоульяновск (Цыбин Даниил)

3 место — лицей №11 г. Ульяновск (Васильев Александр)

За участие — лицей №2 г. Буинск (Халиков Адель)

Завершился день общей фотографией участников Кубка. И теперь можно смело сказать, что Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ульяновской области сезона 2015-2016 гг. открыт.

Выражаем большую благодарность за помощь в организации мероприятия региональному представителю Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Елене Папуше!