Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края.

Михаил Владимирович Квашнин, менеджер Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края, рассказывает о прошедшем в столице Камчатки Финале регионального Чемпионата:

«24 февраля завершился Финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги “КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края. Третий год неизменно финальные игры проходят в гостеприимном ФОКе «Звездный» в Петропавловске-Камчатском.

Итак, о матчах! В 12.00 стартовал утешительный финал девушек. Бронзу разыграли команды ШБК «Basket8» (СОШ №8 г. Елизово) и Корякской СОШ (пос. Коряки). В первой четверти была равная игра, что и отразилось на счете четверти -12:10 в пользу Корякской СОШ. Провал в защите у соперниц во второй четверти позволил «Basket8» сделать  весомый отрыв в матче. 22:7 – счет четверти в пользу «Basket8». Даже оставшись в конце четвертой четверти вчетвером баскетболистки «Basket8» смогли удержать заработанное преимущество и завоевали бронзу финала краевого чемпионата. Общий счет встречи — 46:40 (10:12, 22:7, 7:9, 7:12). У победителей 36 очков и 12 подборов на счету у самого ценного игрока прошлого сезона Натальи Булах, у проигравших 13 очков и 10 подборов набрала Арина Теплюк.

В 13.30 на площадку вышли претенденты на бронзу у юношей.  В матче встречались команды ШБК «Камчатская радость» (СОШ №4 г. Петропавловск-Камчатский) и парни из Раздольненской СОШ (пос. Раздольный). Создав отрыв уже в первой четверти в 10 очков, команда из Петропавловска-Камчатского лидировала весь матч и как итог – бронзовые награды финала. Общий счет встречи – 82:64 (22:10, 26:27, 16:10, 18:17) в пользу команды ШБК «Камчатская радость». Стоит отметить, что весь финальный турнир команда юношей СОШ №4 играла без тренера, который неожиданно заболел перед  Финалом.

15.00 – финальная игра у девушек. Это была сама захватывающая игра финального дня, в которой встречались команды Раздольненской СОШ (пос. Раздольный) — победитель финала краевого прошлого сезона и ШБК «Спарта & K» (Гимназия № 39 Петропавловска-Камчатского). Команды уже встречались на групповом этапе Финала и победа была одержана «Спартой & K» с разницей в 21 очко, но здесь финал и совсем другие ставки. Команды три четверти не «отпускали» друг друга  больше чем на четыре очка. К  третьей минуте 4-ой четверти, благодаря успешной игре Елены Рудаевой команда Раздольненской СОШ ушла в отрыв на восемь очков. Казалось, что девчонкам из «Спарты» уже не догнать соперниц, но им «помогла» лидер соперниц Елена Рудаева, получившая пятый фол и отправившаяся на скамейку запасных. «Спарта & K» выиграла заключительный отрезок матча со счетом 14:2, а вместе с ним и финальную игру.

Немного игровой статистики. У проигравших Рудаева Елена набрала 35 очков (из них 8 — трёхочковых!), сделала 7 подборов и отдала 5 результативных передач, у Ведяшкиной Ксении – 20 очков и 25 подборов.

ШБК «Спарта & K»: Карпова Виктория  – 19 очков, 12 подборов и 5 передач; Диденко Дарья  — 13 очков и 8 подборов; Бушелева Алина  – 11 очков и 13 подборов; Фещенко Ирина  – 10 очков и 14 подборов; Ковальчук Яна – 8 очков, 5 подборов и 4 передачи.

16.30 – финальная игра у юношей. Состав финала остается неизменным третий год подряд. Финалисты – команды ШБК «Пионерский» (Пионерская СОШ посёлка Пионерский) и СОШ №9 (г. Вилючинск).

ШБК «Пионерский», участник Суперфиналов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» последних двух сезонов,  уверенно начал встречу. К девятой минуте первой четверти преимущество «Пионеров» составляло 11 очков (18:7) и казалось, что парни уверенно доведут встречу до разгрома соперников, но у соперников было другое мнение. Вилючинцы наладили игру в защите и нападении, игроки ШБК «Пионерский» напротив, совершали много неподготовленных бросков и перестали «снимать» мяч на кольце соперника. К пятой минуте третьей четверти разница сократилась до трех очков в пользу ШБК «Пионерский» (43:40). После таймаута «Пионеры» выиграли остаток четверти 9:0 и почти решили исход финала. Положение вилючинцев усугубила травма одного из лидеров команды Александра Хутринкова на третьей минуте четвёртой четверти. Итог встречи – 76:50 (18:11, 18:15, 16:14, 24:10). Хочется отметить, что разница в 26 очков в пользу ШБК «Пионерский» не отражает всей полноты картины, происходившего на площадке.

У  победителей Даниленко Антон набрал 28 очков и сделал 20 подборов, Минеев Степан – 25 очков,  Алексеев Сергей -17 очков и 11 подборов.

У проигравших: Бескровный Владислав  – 17 очков и 12 подборов, Хутринков Александр — 15 очков плюс 9 подборов, Кожемякин Алексей – 9 очков и 12 подборов.

Итоги Финала Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края:

Девушки:

1. ШБК «Спарта & К» (МАОУ «Гимназия № 39» Петропавловска-Камчатского).

2. МБОУ «Раздольненская СОШ» (пос. Раздольный Елизовского района).

3. ШБК «Basket8» (МБОУ СОШ № 8 Елизово).

Самый ценный игрок Финала – Елена Рудаева из МБОУ «Раздольненская СОШ» (пос. Раздольный Елизовского района).

Юноши:

1. ШБК «Пионерский» (МБОУ «Пионерская СОШ» посёлка Пионерский Елизовского района).

2. МБОУ СОШ № 9 Вилючинска.

3. ШБК «Камчатская радость» (МБОУ СОШ №4 Петропавловска-Камчатского.

Самый ценный игрок Финала – Антон Даниленко из ШБК «Пионерский» (МБОУ «Пионерская СОШ» посёлка Пионерский Елизовского района)».