Центральный федеральный округ (Девушки)

ЦФО. Том 1. Девушки 

Глава 1. Пока без слёз 

   9 марта 2022 года Кострома начала наполняться красотой. Ведь в этот город приехали лучшие школьные команды девчонок ЦФО, чтобы выяснить, кто же сильнее на баскетбольном паркете, а самое главное, кто заберёт заветный «билетик» на Суперфинал Чемпионата. Приятно видеть старых знакомых, особенно тех, кто ещё малышом приезжал на Чемпионат в прошлые годы. Не менее радуют и новые лица.

   Первые матчи стартовали 10 марта. Конечно, хотелось напряжённых матчей с первого игрового дня, но не вышло. Игры получились спокойными, лидеры обозначали себя с первых поединков. Конечно, завершился лишь первый игровой день, мяч круглый, а заниматься прогнозами дело неблагодарное. Скажем только, что многие команды держат первенство в своих регионах и встречаются на ЦФО, несмотря на смену поколений. 

   Конечно же, нужно сказать спасибо! И первое спасибо отправляется персоналу гостиницы «Азимут». Встреча команд, их размещение и питание на высоком уровне, и это не может не радовать.  Второе спасибо отправляется прямиком в сторону Рязанской области. Мы не можем не поблагодарить родителей, которые не большой, но дружной делегацией приехали поддержать свою команду! Браво, ребята, традиции наших хороших друзей из Архангельска, которые ездят за своей командой повсюду, должны продолжаться и множиться. Это важно и для игроков, и для нас, организаторов. 

   Не обошлось сегодня и без собрания тренеров, и без подарков всем участникам в честь пятнадцатого сезона Чемпионата, и без фотосессии для каждой команды. Но результаты всего этого вы увидите позже в наших фотоотчётах!

   После первого игрового дня впечатлениями с нами поделилась Ульяна Мешкова, игрок команды Владимирской области (г. Владимир): 
– В финале чемпионата Центрального федерального округа я принимаю участие уже третий раз. Мне очень нравятся соревнования ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В этой команде я играю как усиление. Когда я узнала, что школам разрешили усилиться игроками своего муниципального образования, и что я одна из первых в списке для усиления, я была счастлива. Это мой последний сезон в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», я учусь в одиннадцатом классе, как и многие девочки из команды. Вначале мне было непривычно играть в новой команде, но постепенно я привыкла. Сейчас мы с девочками понимаем друг друга, тренер настраивает нас играть командно, а не индивидуально. Мы играем уже более обдуманно, у нас только одна цель – попасть на Суперфинал и стать призёрами Чемпионата. 

   В прошлом году было сложнее играть, потому что соперницы были опытнее. В этом сезоне мы уже завершили групповой этап. С командой Курска играли впервые, думали, будет тяжелее. Отыграли хорошо, но могли бы и лучше. С командой из Смоленска играли много раз. Настраивались на более сложную игру, но, видимо, состав у девчонок сменился, и команда стала слабее. 
   Мы вышли из группы и, конечно, рады этому, но тренер не даёт нам расслабиться, потому что и у тренера, и у нас одна цель. Это наш последний рывок, мы приехали сюда только побеждать – ни шагу назад!

Наверное, интересно читать про игры. Но гораздо интереснее их смотреть. Присоединяйтесь к нашим трансляциям, следите за Чемпионатом, поддерживайте свои команды и любите баскетбол. 

   Продолжение следует…  

ЦФО. Том 1 . Девушки 

Глава вторая. Обстановка накаляется 

   Завершился групповой этап финала Чемпионата Центрального федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Гостеприимная Кострома стала теплее. И это не только о погоде на улице, но и об играх в зале. Если игры первого дня проходили в достаточно спокойном темпе, без ярких эмоций, то на второй день обстановка на площадке стала совершенно другой. Никто не хотел уступать, ведь все понимали, что на кону возможность продолжить борьбу за награды турнира. Даже лица игроков с самого утра выглядели совершенно по-другому – отстранённые и сосредоточенные. А что уж говорить о тренерах команд. Тренер, тем более детский тренер, – это отдельная категория людей. Он и психолог, и папа с мамой, и даже временами комбат. Не перестаём восхищаться этими людьми. 

   Эта концентрация принесла свои плоды и на площадке. Игры получились интересными и насыщенными. Напомним, что вы и сами можете всё это увидеть в прямом эфире или в записи.

   Отдельно отметим команду Кинешмы из Ивановской области. Две игры! Первая с овертаймом, в котором верх одержала та команда, которая смогла успокоиться и «дотерпеть». Вторая игра – это отдельный вид искусства. Вся первая половина прошла  под диктовку команды из Ржева (Тверская область). После первой половины встречи их преимущество составляло 12 очков, но третья четверть перевернула игру. Как написали болельщики в чате трансляции: «Дудкина – MVP!!!» И правда, благодаря её «трёшкам» Кинешма не только догнала соперников, но и вырвалась вперёд.
   А дальше началось то, что мы любим больше всего – баскетбольные «качели» до самого конца встречи! На последней минуте матча преимущество команды из Ивановской области составляло всего 4 очка, а постоянный прессинг девчонок из Ржева оставлял их болельщикам надежду. Однако ещё одна «трёха» от Кинешмы расставила всё на свои места. Баскетболистки из Ивановской области выходят в плей-офф с первого места группы «А». 

После матча Варвара Соболева рассказала, как её команде удалось одержать победу в столь напряжённых матчах: 
– Я познакомилась с баскетболом в первом классе. Мне сразу понравился этот вид спорта. В Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» принимаю участие с 2018 года. Нам очень нравится, как организованы эти соревнования. 
   В этом году я учусь в одиннадцатом классе, это мой последний сезон в Лиге. На региональном этапе самой сложной для нас стала финальная игра с командой Палехской СШ (п. Палех). Мы долго не могли собраться. Однако в конце стало понятно, что именно сейчас решается наша судьба, и за счёт опыта, подготовки и, конечно, нашего тренера мы смогли одержать победу. 
   Вообще наш тренер очень хорошо нас настраивает. Мы бегаем по утрам, соблюдаем дисциплину и проводим время с командой не только на площадке, но и за её пределами. На играх мы всегда друг друга поддерживаем! 

   Вчера у нас было две сложные игры. В первом матче вся первая пятёрка достойно отработала, и нам удалось одержать победу. Команда из Костромы всегда была нашим соперником, и мы понимали, что не отдадим ей победу. Во втором матче мы долго проигрывали, но в итоге разозлились, я предложила использовать против зонной защиты баскетболисток из Тверской области смену игроков и частые передачи. Благодаря этому наш капитан Марина Дудукина забила девять «трёх», и мы вырвали ещё одну победу. 
   Мы настроены только на победу, очень хотим вновь поехать на Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Для этого будем выкладываться на паркете на сто процентов. 

   Впереди игры без права на ошибку. 
 

ЦФО. Том 1 . Девушки 

Глава третья. С ног на голову 

   Завершился ещё один день финала чемпионата ЦФО. День, который не простил ошибок, день, который изменил всё. Отметим, что финал чемпионата ЦФО сезона 2021-2022 гг. оказался крайне непредсказуемым. Предполагаемые лидеры «отлетели» играть за 5-8 места, а те команды, про которые практически никто не думал, что они смогут, вырвались вперёд. Яркий тому пример – девчонки из Рязанской области! Пронский район – население района составляет всего 28 000 человек. Команда, на успех которой не ставил практически никто, будет биться за третье место и выход в Суперфинал. В очередной раз убеждаемся, что может сотворить желание и мотивация. 

   Отдельного упоминания заслуживает игра баскетболисток из Смоленска и Орла. Это был настоящий триллер. Лидер менялся четыре раза, и каждый раз казалось, что теперь исход встречи очевиден. Но это же баскетбол! Только взглянув на счёт по четвертям, можно понять всё. 20:16 – счёт первой четверти, 17:21 – так завершилась вторая четверть, 14:23 – третий игровой отрезок, 24:13 – итоговая десятиминутка. К концу матча разница была минимальной. А когда Анастасия Завтур, лидер смоленской команды, получила пятый фол и отправилась досматривать игру со скамейки запасных, даже в глазах тренера появилось небольшое, но все же отчаянье. Несколько смазанных открытых бросков, несколько фолов, и итог матча решается штрафными бросками. Первый точный, тренер даёт команду мазать второй, ещё три секунды, и матч завершён. Смоленск в финале, а Орлу ещё предстоит сражение за путёвку на Суперфинал. 

Тренер команды Смоленской области (Заднепровский район г. Смоленска) Виталий Пушенков рассказал о пути его команды в сезоне 2021-2022 гг.: 
– В нашем регионе три раза вводили ограничения, отменяли занятия в школах. Переносились даты соревнований. Поэтому начинали очень сложно. Не смогли провести муниципальный этап, начали с дивизионов. Конечно, все хотели сыграть в традиционном формате, но люди были рады даже такому варианту. Все соскучились по соревнованиям, по баскетболу. 
   В финале федерального этапа очень высокая конкуренция, все игры максимально близкие. Уровень сборных всё-таки выше, чем уровень школьных команд. В группе мы проиграли девчонкам из Владимирской области, с трудом выиграли баскетболисток из Курской области. В четвертьфинале встретились с Ивановской областью. Девчонки хорошие, но у них в группе было четыре команды, у нас просто осталось больше сил. В полуфинале выиграли всего два очка у спортсменок из Орловской области. По ходу матча мы выигрывали 10-12 очков, потом проигрывали также 10-12 очков, в результате вытащили игру на морально-волевых качествах. Девчонки молодцы, не сломались, когда было сложно, выстояли. 

   Играть в финале – это всегда престижно и почётно. В решающем поединке вновь встречаемся с командой из Владимирской области. Перед матчем проведём собрание, обсудим ошибки прошлой игры и проговорим, что делать в защите и нападении. 
   Уровень федерального этапа помог нам увидеть наши ошибки, определить то, над чем нужно поработать перед Суперфиналом. Исходя из этого, скорректируем подготовку к решающим матчам сезона. Постараемся достойно представить свой регион и Центральный федеральный округ в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 
   К слову сказать, наверняка, матч за третье место будет захватывающим, ведь на кону стоит третья путёвка на Суперфинал. Его, как и другие матчи, вы можете посмотреть в прямом эфире. А ещё, независимо от результатов, вы можете поддерживать девчонок и просто любить баскетбол! 

 

ЦФО. Том 1. Девушки 

Глава четвёртая. Финиш 

   К последнему дню финала чемпионата Центрального федерального округа у всех уже накопилась усталость, которая была видна на лицах девчонок и тренеров.

   Игры за нижние места в турнирной таблице прошли сразу в двух залах. Конечно, матчи прошли без особой борьбы, но никто не сдавался, девчонки бились до финального свистка. Самой зрелищной стала игра между хозяйками паркета, командой Костромы, и нашими давними знакомыми из Кинешмы Ивановской области. С первых минут встречи хозяйки площадки взвинтили темп и показали, что уступать они не собираются. Результатом этого бешеного темпа стал отрыв девчонок из Костромской области от баскетболисток Кинешмы на 9 очков уже после первой половины игры. Но, как мы любим говорить, мяч круглый. Кинешма уже не раз выбиралась из разных ситуаций, и, вернувшись из раздевалки, начала показывать более сосредоточенную игру. Большое  количество командных взаимодействий и внимательные действия в защите принесли свои плоды. Итог встречи – победа спортсменок из Кинешмы. 

   Затем мы увидели, пожалуй, самый принципиальный матч этого дня – игру за третье место и последнюю путёвку на Суперфинал Чемпионата. В этом поединке встретились команды Орловской и Рязанской областей. С первых секунд казалось, что это будет не просто игра, а настоящая битва. Так и было ровно до тех пор, пока орловчанки не вяли тайм-аут. К сожалению, мы не знаем, что говорила своим подопечным тренер команды, но после этого всё начало меняться. Минута за минутой команда из Орла уходила вперёд. К окончанию первой половины матча преимущество команды Северного района города Орла составило уже 13 очков. 

   Однако девчонки Пронского района Рязанской области не хотели уступать, и начали плотнее защищаться с лидерами команды соперниц. В результате третья четверть завершилась практически с равным счётом. Всё решалось в четвёртой десятиминутке, где Орёл летел вперёд, а Рязанская область постоянно преследовала его. Переломной стала концовка матча – девчонки из Орла атаковали и забивали, а спортсменки из Пронского района не справились с волнением и не смогли забить свои броски. Матч завершился со счётом – 76:59, победу празднуют девушки из Орловской области.  

   Отметим, что украшением мероприятия стало выступление местного танцевального коллектива «Наши люди», участника проекта «Танцы» на ТНТ. 

   Финалистки уже обеспечили себе выход в Суперфинал, им лишь оставалось решить, кто получит право называться лучшей школьной баскетбольной командой Центрального федерального округа. За звание чемпионов боролись Заднепровский район Смоленска и Фрунзенский район города Владимира. Вопреки всем ожиданиям и усталости, команды задали высокий темп игры и невероятно плотную защиту. Счёт после первой четверти – 12:10, впереди Смоленск. Вторая четверть и те самые баскетбольные «качели». Только теперь впереди была команда из Владимира. Смоленские девчонки не отпускали своих соперниц более чем на четыре очка, а под самую сирену закинули «трёху» и ушли на перерыв со счётом – 33:34. В том же ключе прошла и третья четверть. И только в итоговом игровом отрезке команде из Владимира удалось немного вырваться вперёд и сохранить преимущество до конца встречи. Владимир – чемпион! 

После матча тренер команды Фрунзенского района города Владимира Лилия Иванова поделилась впечатлениями от прошедшего турнира: 
– После финала меня переполняет множество эмоций. Это и усталость, и радость, и слёзы. Финальная игра была очень напряжённой, несмотря на то, что в группе мы эту команду выиграли с разницей в 26 очков. В финале соперник изменил защиту, играть было тяжелее. Но девчонки справились с волнением. Не буду скрывать, мы хотели только первое место, для нас это было принципиально важно. 

   После такого напряжённого финала немножко выдохнем и начнём подготовку к Суперфиналу. После жеребьёвки узнаем соперников, посмотрим видео игр с их участием. Конечно, хотим забраться как можно выше, но последний раз я принимала участие в Суперфинале пять лет назад, за это время команды поменялись. Нужно их изучить, а затем ставить перед собой цели на главный старт сезона! 
   За матчами последовала торжественная церемония награждения, которую открыли «Свои люди». Гостями мероприятия стали директор Департамента образования Костромской области Илья Морозов и директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков.  

   Спасибо вам, друзья, за то, что вы были с нами все эти дни. Продолжение следует… 

Результаты финальных игр можете посмотреть ЗДЕСЬ


 

Итоговое положение команд 

Девушки: 
     I место — 
Владимирская область (Фрунзенский район г. Владимира)
     II место — Смоленская область (Заднепровский район г. Смоленска)
     III место — Орловская область (Северный район г. Орла)
     IV место — Рязанская область (Пронский район)
     V место — Ивановская область (г. Кинешма)
     VI место — Костромская область (г. Кострома)
     VII место — Белгородская область (г. Старый Оскол)
     VIII место — Калужская область (Жиздринский район)
     IX место — Курская область (Центральный округ г. Курска)
     X место — Тульская область (Зареченский район г. Тулы)
     XI место — Тверская область (г. Ржев)
     XII место — Ярославская область (Ярославский район)
     XIII место — Тамбовская область (Жердевский район)

MVP – Алла Подсеваткина (Владимирская область) 

Фотоотчет с финала ЦФО среди команд девушек можно посмотреть в АЛЬБОМЕ

Фотки с медиадня смотрите по ССЫЛКЕ

Другие новости