Дальневосточный федеральный округ

Первый игровой день

   Финала чемпионата Дальневосточного федерального округа стартовал групповым этапом. После его завершения борьбу за награды соревнований продолжили восемь команд девушек и восемь команд юношей. Так как баскетболистки из Чукотского автономного округа не смогли приехать на соревнования, все сборные девушек сыграли в одной четвёртой финала. В финальных поединках среди команд юношей приняли участие девять команд. По итогам группового этапа лишь одна из них не приняла участие в мачтах плей-офф. Это значит, что у некоторых команд был шанс исправить ошибки, допущенные в группе. 

   Одними из лидеров чемпионата ДФО являются команды Приморского края. Девчонки в первый игровой день одержали две уверенные победы и обеспечили себе первое место в группе «A». Парни начали с напряжённого матча против баскетболистов из Хабаровского края, в котором одержали победу с небольшим преимуществом в счёте – 79:72.

Тренер команды юношей Черниговского района Приморского края Сергей Женжера поделился впечатлениями от первого матча: 
– Наши ребята не пропускают тренировки, много работают над собой и готовятся к сезону. Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» для нас является очень интересным и значимым турниром. Однако в Приморском крае несколько сильных команд, мы не были уверены, что получим путёвку на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа. Поэтому участие в федеральном этапе соревнований – это уже победа! Вдвойне приятно, что начали турнир мы вполне прилично. 

   Если говорить о сегодняшнем матче, то нашему сопернику было сложнее, чем нам. Для них это была вторая игра за день. Мы знали об этом, поэтому настраивались на быстрый баскетбол и много передач. Всё получилось, мы сразу повели в счёте – 9:0. Игра складывалась достаточно жёстко, по несколько человек из каждой команды превысили лимит персональных замечаний. Пришлось задействовать игроков второй пятёрки. Во время игры наше преимущество достигало двадцати очков, но в команде Хабаровска играют опытные, подготовленные ребята, поэтому во второй половине встречи парни сократили разницу в счёте до четырёх очков. Мы в свою очередь вовремя сделали замены, обсудили с ребятами, что нужно делать и как играть в такой «валидольной» концовке. Плюс к этому у нас осталось больше сил, поэтому получилось одержать победу в этой непростой встрече.

   Завтра нам предстоит встреча с командой Чукотского автономного округа. Настраиваем парней на то, что нужно побеждать и выходить в плей-офф с первого места в группе, тогда в одной четвёртой играть будет легче.

   Сегодняшняя победа – это маленький успех для нас! Однако всё впереди, парни это понимают и готовы бороться в каждом матче!

Второй игровой день  

   Во второй игровой день завершились игры группового этапа. За бортом одной четвёртой финала оказалась команда юношей самого отдалённого региона Дальневосточного федерального округа – баскетболисты из Чукотского автономного округа. Остальные спортсмены после небольшого перерыва начали борьбу в матчах плей-офф.

   Одной из самых интересных игр стала игра юношей из Сахалинской и Амурской областей. Баскетболистам из Сахалинской области удалось навязать борьбу соперникам. Только в заключительной четверти команда Амурской области вырвалась вперёд и закрепила своё преимущество в счёте. 

   Среди игр девчонок самой непредсказуемой стала встреча баскетболисток Забайкальского края и Сахалинской области. По итогам первой половины матча уверенно лидировала команда Сахалинской области. Однако после большого перерыва девчонок из Забайкальского края словно подменили – они сковали игру соперниц, при этом успешно атакуя их кольцо. В итоге в полуфинал отправилась команда Забайкальского края. 

   По итогам дня сложились полуфинальные пары команд юношей и девчонок. Парни из Приморского края встретятся с баскетболистами из Республики Бурятия, а команда Амурской области сыграет с командой Хабаровского края. В свою очередь девчонки из Приморского края будут бороться с командой Камчатского края. Во втором полуфинале среди команд девушек встретятся спортсменки из Амурской области и Забайкальского края. Остальные команды разыграют места с пятого по восьмое.

 

Тренер команды юношей города Благовещенска Амурской области Валерий Булах рассказал о целях на сезон: 
– В нашем городе мной пятнадцать лет назад создан детско-юношеский баскетбольный клуб «Восточный ураган». В этом клубе занимаются школьники, всего в клубе тренируется 60 детей. Мы целенаправленно готовимся к Чемпионату Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Наша задача на каждый сезон – попасть в Суперфинал. Самым удачным для нас стал сезон 2017-2018 гг., когда мы в Суперфинале заняли третье место. Тогда в команду входили игроки одной школы, а в этом году создана сборная. Конечно команда у нас молодая, практически все игроки 2005 года рождения. Тяжело бороться с ребятами постарше, но мы настраиваемся на борьбу и уже завтра сыграем в полуфинале. Если одержим победу, то, несмотря на результат финального матча, получим путёвку на Суперфинал. 

   Мы очень много ездим, поэтому алгоритм действий у нас уже выработан. Я всегда говорю, что надо кричать и объяснять на тренировках, а на играх нужно выполнять то, что спортсмены уже умеют делать. Все парни в нашей команде объединены одной идеей, поэтому особо не нужно никого настраивать. Эти игроки выбраны мною, а значит, я доверяю каждому из них, и они это чётко понимают. Также баскетболисты понимают, что представляют Амурскую область, клуб, за который играют, поэтому готовы выкладываться на паркете на сто процентов.

   Такие соревнования, как «КЭС-БАСКЕТ» – это замечательная атмосфера, это праздник баскетбола! Для меня это новое испытание, покорение новой вершины. Для детей – это праздник, новые знакомства. Ну а в остальном просто играем – что-то получается, что-то не получается, но мы идём вперёд. Спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за организацию этого турнира, за тот вклад в развитие школьного баскетбола, который вносит Лига! Мы очень благодарны Лиге и получаем удовольствие от того, что находимся на этом празднике!

   Перед третьим игровым днём нервы у всех были на пределе – именно в этот день нас ждали самые напряжённые встречи, ведь именно в полуфинальных поединках должны были определиться участники матчей за «золото», а значит и обладатели путёвок на Суперфинал! 

 

Третий игровой день. Финалисты чемпионата ДФО

   Самыми ожидаемыми играми в Чите были полуфинальные матчи парней и девчонок. Парни из Республики Бурятия, проиграв в первой половине матча 7 очков, после большого перерыва достаточно уверенно переиграли своих соперников из Приморского края. В свою очередь, девушки из Приморского края с первых минут одной второй финала не дали усомниться в своём превосходстве. Повержены были баскетболистки из Камчатского края.

   Во втором полуфинале среди команд юношей ключевую роль сыграла эмоциональная составляющая. Один из лидеров команды Хабаровского края Матвей Репин был удалён с площадки, после чего его команде не удалось перехватить лидерство у соперников из Амурской области. 

   Девушкам из Забайкальского края не хватило точных попаданий. Спортсменки из Амурской области были немного точнее, благодаря чему и одержали победу! 

После полуфинального матча тренер девчонок из Амурской области Михаил Мироманов поделился формулой успеха своей команды: 
– Готовились к сезону мы с осени. Город у нас отдалённый, партнёров для спарринга найти сложно. Приняли участие в Первенстве Амурской области среди взрослых команд. Высоких результатов на этом турнире не достигли, но игровой опыт получили. 
   К сожалению, на сегодняшний день в команде много травм. Слабое поколение у нас, девушкам нужно следить за здоровьем и меньше времени проводить за компьютером и телефоном. Несмотря ни на что, мы бьёмся. Перед каждой игрой напоминаю девчонкам, что нужно вспоминать то, чему их научили, включать мозг и делать только то, что они умеют. 

   Сегодняшней победой мы обеспечили себе выход в Суперфинал, поэтому после приезда домой займёмся здоровьем игроков, а потом начнём полноценную подготовку. Кровью и потом мы завоевали путёвку на главный старт сезона, теперь необходимо показать достойную игру. Город у нас северный, летом многие уезжают с родителями на юг, поэтому пока не знаем, кто сможет поехать на Суперфинал. Но заявка ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» хороша тем, что в неё можно включить шестнадцать человек, а потом варьировать состав. 
   Перед игрой попросил девчонок дорожить и хорошо контролировать мяч, успевать и подстраховывать друг друга в защите. В нападении играли сегодня через больших игроков, так как наша команда немного повыше. При возможности бросали и дальние броски. Очень нужную «трёху» за несколько секунд до окончания матча забила Екатерина Богданова. Благодаря этому в последней атаке соперниц чувствовали себя уверенно. В целом сегодня играла команда. У всех были и ошибки, и провалы, но каждая боролась за победу.

   Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это прекрасный турнир. Для того чтобы добиваться в нём успехов нужно тренироваться, не падать духом и стараться слушать тренера!

 

Четвёртый игровой день. Финал украсил матч за «золото» среди команд девушек 

   Участники финальных матчей ещё накануне финальных поединков обеспечили себе путёвки на Суперфинал. В решающих играх баскетболистам предстояло распределить места на пьедестале почёта.

   Матчи за третье место не были лишены интриги – уехать домой с медалями хотелось каждой команде. В результате девчонки из Забайкальского края опередили баскетболисток из Камчатского края на 9 очков – 67:58, а команда юношей Приморского края на 6 очков была сильнее сборной из Хабаровского края – 91:85. 

   Матч за «золото» среди команд девушек стал украшением финала. Девчонки из Приморского края вышли на паркет уже чемпионками. Однако их соперницы из Амурской области так не считали и сразу же взяли инициативу в свои руки. Перед большим перерывом фаворитки турнира – баскетболистки из Приморского края – отставали от амурчанок на 18 очков. Оставшееся игровое время прошло менее результативно и уже в пользу команды Приморского края. За четырнадцать секунд до завершения матча Ксения Бутусова (Приморский край) забила победные два очка. Встреча завершилась со счётом – 71:70, золотые награды отправляются в Приморский край. 

   В финальном поединке среди команд юношей парни из Республики Бурятия ни на минуту не дали усомниться в своём превосходстве. Ни в одной из четвертей баскетболистам из Амурской области не удалось взять верх над соперником. Итоговый счёт встречи – 96:63, на верхнюю ступень пьедестала почёта поднимаются парни из Бурятии. 

Тренер команды из Республики Бурятия Владимир Матвеев рассказал о подготовке к сезону и о прошедшем матче: 
– Начали сезон, конечно, с комплектования команды. Формировали сборную на базе школ Октябрьского района. Непросто было организовать тренировки, так как ещё сказывались отголоски пандемии, но постепенно всё встало на свои места. Тренировались четыре раза в неделю – два раза в маленьком школьном зале и два раза в большом, стандартном зале. 

   Конечно, всегда настраиваемся на борьбу, на достойный результат. Вначале ребятам не хватало сыгранности. Но по мере участия в соревнованиях набирали опыт и нарабатывали сыгранность. В итоге стали лучше понимать друг друга, одержали победу на региональном этапе.

   Мы настраиваемся на каждого соперника. В первый день чемпионата федерального округа было немного сложно, так как мы впервые играем с командами Дальневосточного федерального округа, раньше наш регион относился к Сибири. Кроме этого, ни я, ни ребята ранее не становились победителями регионального и участниками федерального этапа. Однако после просмотра матчей поняли, что со всеми командами играть нам по силам. Парни сказали, что будем бороться в финале. Так и получилось. Перед каждым матчем мы смотрели игры, проговаривали, кто, как и против кого будет защищаться, вечером накануне игры проводили собрание, обсуждали тактику игры, как в нападении, так и в защите. 

   Я работаю учителем физкультуры, поэтому давно не выезжал с баскетболистами за пределы региона. А на финале федерального этапа не был ни разу, знал об этом мероприятии только понаслышке. Уровень организации меня удивил. Нас организованно встретили, всё рассказали, объяснили, вечером прошла мандатная комиссия, потом провели собрание с тренерами. Кроме этого, в течение турнира организаторы заботились обо всех командах. Большое спасибо за такую организацию.

   В финале чемпионата ДФО было опасение, что нашей подготовки недостаточно. Но игры с серьёзными соперниками сделали нас сильнее. Сплочённость команды проявилась в сегодняшнем матче. Все двенадцать человек боролись друг за друга. В результате мы допустили намного меньше ошибок и хорошо сыграли в защите, многое получилось в нападении. Плюс к этому наш лидер Даниил Бабак сегодня сыграл именно так, как должен играть лидер. Один из игроков первой пятёрки получил травму, если бы не сыграл в финале и Даниил, то было бы очень тяжело. Хочу поблагодарить всех своих мальчишек. Равнодушных в команде нет – все боролись, болели за результат, глаза горели. Конечно, кто-то меньше сыграл, кто-то больше. Тем, кто реже выходил на паркет советую не расстраиваться. Именно сейчас у вас есть возможность получить тот опыт, который, не побывав на данных турнирах, возможно, вы никогда бы не получили.

   В команде шесть человек из двенадцати – одиннадцатиклассники. Им предстоит сдать ЕГЭ. Поэтому, когда приедем домой, начнём тренироваться в обычном режиме. А после всех экзаменов хотелось бы провести небольшие сборы. Мы понимаем, что на Суперфинале уровень команд будет выше, что на главный старт сезона попадают сильнейшие, но ведь и мы попали в их число. Постараемся выступить достойно и доказать, что мы не зря попали в состав суперфиналистов. 

 

Мы уверены, что победили сильнейшие. Со всеми, кому не хватило сил или везения, чтобы получить заветную путёвку, мы прощаемся до следующего сезона. Победителей и серебряных призёров ждём на Суперфинале. 

Девушки: 
     I место — 
Черниговский район (Приморский край)
     II место — г. Тында (Амурская область)
     III место — Каларский район (Забайкальский край)
     IV место — Елизовский район (Камчатский край)
     V место — Кабанский район (Республика Бурятия)
     VI место — г. Южно-Сахалинск (Сахалинская область)
     VII место — Железнодорожный район г. Хабаровска (Хабаровский край)
     VIII место — г. Биробиджан (Еврейская автономная область)

MVP – Ксения Бутусова (Черниговский район, Приморский край) 

Юноши: 
     I место — 
Октябрьский район г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)
     II место — г. Благовещенск (Амурская область)
     III место — Черниговский район (Приморский край)
     IV место — Центральный район г. Хабаровска (Хабаровский край)
     V место — Елизовский район (Камчатский край)
     VI место — г. Биробиджан (Еврейская автономная область)
     VII место — г. Южно-Сахалинск (Сахалинская область)
     VIII место — Центральный район г. Читы (Забайкальский край)
     IX место — г. Анадырь (Чукотский автономный округ)

MVP – Даниил Бабак (Октябрьский район г. Улан-Удэ, Республика Бурятия) 

Фото с игр Дальневосточного федерального округа смотрите по ССЫЛКЕ

Другие новости