Дальневосточный федеральный округ

Первый игровой день

Восемь лучших школьных баскетбольных команд девушек и восемь лучших школьных баскетбольных команд юношей общеобразовательных организаций регионов Дальневосточного федерального округа приехали во Владивосток. Спортсмены собрались здесь, чтобы определить команды, которые поднимутся на пьедестал почёта федерального этапа Чемпионата. 

13 марта в группах «A» и «B» баскетболисты начали свой путь к главному старту сезона. По итогам первого игрового дня определились лидеры турнира. Однако результаты группового этапа будут известны лишь завтра, а пока мы желаем спортсменам удачи! 

 

 

 

Второй игровой день  

Во второй день финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дальневосточного федерального округа определились команды, которые продолжат борьбу за медали и путёвки на Суперфинал. 
Лидеры среди девушек – команды ШБК «Сахалиночка 22» (СОШ №22, г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область) и ШБК «Рысь» (СОШ №14, г. Уссурийск, Приморский край) в полуфинале сразятся с ШБК «Адреналин» (СОШ №200, г. Белогорск, Амурская область) и ШБК «Мяч в игре» (СОШ №80, г. Хабаровск, Хабаровский край). 

У юношей групповой этап без поражений завершили команды ШБК «Black Sharks» (Гимназия №7, г. Арсеньев, Приморский край) и ШБК «Восточный ураган» (СОШ №17, г. Благовещенск, Амурская область). Баскетболисты вышли в плей-офф с первого места в своих группах. В борьбе за право сыграть в финале их соперниками станут спортсмены из ШБК «White Knights» (Гимназия №7, г. Хабаровск, Хабаровский край) и ШБК «Пионерский» (Пионерская СШ, п. Пионерский, Камчатский край). 

Решающие матчи финала чемпионата Дальневосточного федерального округа состоятся 16 марта в спортивном комплексе «Олимпиец». В 16:00 начнётся игра за первое место у девушек, а в 18:00 – решающая игра у юношей. Кто будет бороться за «золото» турнира, узнаем уже завтра! 

 

 

Третий игровой день. Финалисты чемпионата ДФО 

Олимпийские чемпионы Иван Иванович Едешко и Светлана Александровна Антипова посетили Владивосток. 15 марта они продемонстрировали игрокам лучших школьных баскетбольных команд Дальневосточного федерального округа технику ведения мяча, броска и взаимодействий на баскетбольной площадке. Спортсмены внимательно слушали своих кумиров и, казалось, впитывали каждое слово и каждое движение. 
Иван Иванович отметил, что Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» – это не только спортивное мероприятие:
– Это праздник, эмоции! Возможно, ребята больше никогда не окажутся в таком большом зале при таком количестве зрителей, и в таких условиях каждый может проявить свои лучшие качества. Именно здесь они уже очень близки к наградам, и при этом всё по-настоящему: все получают мячи, форму. Больше ни в одном виде спорта нет такой Лиги и такого уровня организации школьных соревнований, как это делает ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

 

 

 

Время пролетело незаметно. После завершения мастер-класса школьники ещё долго задавали интересующие их вопросы именитым спортсменам, брали автографы, а затем переваривали всё произошедшее. Подобные мероприятия всегда становятся стимулом для детей двигаться дальше, добиваться своих целей. 

 

По результатам игровой части мероприятия определились пары, которые разыграют награды турнира. За «бронзу» чемпионата среди команд девушек сыграют спортсменки из ШБК «Адреналин» (СОШ №200, г. Белогорск, Амурская область) и ШБК «Мяч в игре» (СОШ №80, г. Хабаровск, Хабаровский край). Судьбу золотых медалей решат девушки из ШБК «Сахалиночка 22» (СОШ №22, г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область) и ШБК «Рысь» (СОШ №14, г. Уссурийск, Приморский край). 

В матче за третье место среди команд юношей сыграют парни из ШБК «White Knights» (Гимназия №7, г. Хабаровск, Хабаровский край) и ШБК «Пионерский» (Пионерская СОШ, п. Пионерский, Камчатский край). За «золото» поборются юноши из ШБК «Black Sharks» (Гимназия №7, г. Арсеньев, Приморский край) и ШБК «Восточный ураган» (СОШ №17, г. Благовещенск, Амурская область). Отметим, что арсеньевская команда ШБК «Black Sharks» является безоговорочным лидером Школьной баскетбольной лиги на Дальнем Востоке на протяжении последних лет. Три года подряд баскетболисты представляли регион на всероссийском Суперфинале. В свою очередь, команда ШБК «Восточный Ураган» выступает под руководством очень опытного тренера Валерия Булаха, один из воспитанников которого экс-нападающий БК «Спартак-Приморье», а ныне игрок команды Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород» Дмитрий Узинский. Кто победит в этом противостоянии узнаем совсем скоро.

 

 

Четвёртый игровой день. Поздравляем победителей и призёров чемпионата ДФО! 

Дальневосточный федеральный округ в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2017-2018 гг. будет представлен сразу двумя командами девушек и двумя командами юношей. Такое решение в одиннадцатом сезоне было принято Исполнительной дирекцией Лиги. 

Таким образом, команды, вышедшие в финал, заранее обеспечили себе путёвки на главный старт сезона. Однако между чемпионом и обладателем серебряных наград турнира весьма ощутимая разница. Возможность занять место выше своего соперника и желание получить медаль или приз от Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» двигали спортсменов вперёд, заставляли бороться на каждом сантиметре площадки. 

Девушки из ШБК «Сахалиночка 22» и ШБК «Рысь» встретились в очном противостоянии. Решающим в этой встрече стал второй период. 8:25 – «Рысь» большим прыжком удаляется на недосягаемое расстояние от своих соперниц. В оставшееся игровое время на площадке шла равная борьба. Встреча завершилась со счётом 41:60 – команда ШБК «Сахалиночка 22» получила «серебро» турнира. Приз MVP получила Диана Егорова (ШБК «Рысь», СОШ №14,  г. Уссурийск, Приморский край).

Дарья Пилипенко, игрок команды ШБК «Рысь» поделилась впечатлениями от победы:
– Конечно, довольны результатом, мы вышли в финал, и это круто! Выиграли за счёт физической подготовки, точных бросков, которые мы отрабатываем на тренировках. В прошлом году мы заняли второе место в финале чемпионата Дальневосточного федерального округа. В этом сезоне мы стали больше тренироваться, появились новые игроки, добавили в тактике и целенаправленно шли к этой победе и выходу в Суперфинал.

Алексей Антонов, главный тренер команды ШБК «Рысь» рассказал о том, как прошла игра для его подопечных: 
– Наше основное преимущество мы заработали во второй четверти, а в остальное время была равная борьба, и даже в некоторых отрезках «Сахалиночка» перехватывала инициативу. Но это от того, что наши игроки к четвёртому периоду немного устали, ротация у нас маленькая, пять человек играли практически без замен, поэтому было очень тяжело. «Сахалиночка» – достойная команда. Девушки из Южно-Сахалинска напористые, характерные, посмотрите, какая у них статистика, какой процент попаданий. Конечно, этот опыт неоценим, мы не имеем возможности играть на таких больших площадках в своём городе. Такие матчи дают нам опыт, будем его накапливать и приумножать.

 

После девчонок на паркет вышли парни. Баскетболисты из ШБК «Black Sharks» и ШБК «Восточный ураган» прошли путь от группового этапа до решающего матча без поражений. Однако в очном противостоянии победить могла только одна команда. 
Первый период завершился со счётом 20:22 – впереди баскетболисты семнадцатой школы. Зрители в восторге. Но после двухминутного перерыва что-то пошло не так. Объяснить, что случилось в следующем игровом отрезке, наверное, будет сложно. «Гимназисты» выдали крайне провальный период – 7:27. Эти цифры решили исход матча, никакие дальнейшие усилия парней не сумели вернуть их в игру. Итоговый счёт встречи – 57:87. Победу празднуют спортсмены из Амурской области. Лучшим игроком финала федерального этапа стал Егор Чепик (ШБК «Восточный ураган», СОШ №17, г. Благовещенск, Амурская область).
Валерий Булах, главный тренер команды ШБК «Восточный Ураган» остался доволен не только игрой своей команды, но и организацией соревнований: 
– Это крутое мероприятие, очень впечатляет организация! Нам очень приятно находиться в этом зале. Мы всегда с удовольствием приезжаем во Владивосток, и всегда здесь всё организованно на высоком уровне. Доволен результатом, игрой, которую показала команда, мы к этой победе шли очень давно.

 

 

Александр Жавнерович, игрок команды ШБК «Black Sharks» рассказал о прошедшей игре: 
– Мы старались, была битва, всё возможное мы сделали, но где-то дали слабину и в итоге проиграли. Конечно, нас обрадовал тот факт, что со второго места команда тоже выходит в Суперфинал. Будем надеяться, что хорошо подготовимся и в Суперфинале займём почётное место. 
 

 

В борьбе за «бронзу» среди девчонок сильнее была команда ШБК «Мяч в игре». Спортсменки из ШБК «Адреналин» остались в шаге от пьедестала почёта. У юношей на третью ступень пьедестала почёта поднялась команда ШБК «White Knights». Парни из ШБК «Пионерский» не смогли завоевать медали турнира.
Украсил праздник баскетбола во Владивостоке  «Матч друзей». Столь фееричное мероприятие не могло оставить равнодушными начинающих спортсменов. Зрители и участники турнира получили заряд положительных эмоций и стимул к ещё более усердным тренировкам! Конечно, не все остались довольны результатами, но даже поражение не смогло испортить настроение участникам турнира. 

Поздравляем юных баскетболистов с ярким завершением финала чемпионата Дальневосточного федерального округа! Победителей и серебряных призёров ждём на Суперфинале. 

Девушки
     I место — ШБК «Рысь» (СОШ №14,  г. Уссурийск, Приморский край)
     II место — ШБК «Сахалиночка 22» (СОШ №22, г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область)
     III место — ШБК «Мяч в игре» (СОШ №80, г. Хабаровск, Хабаровский край)
     IV место — ШБК «Адреналин» (СОШ №200, г. Белогорск, Амурская область)
     V место — ШБК «Гейзер» (Елизовская СШ №1 им. М.В. Ломоносова, г. Елизово, Камчатский край)
     VI место — ШБК «Звёздный мяч» (СОШ №26, г. Якутск, Республика Саха (Якутия))
     VII место — ШБК «Спартак» (СОШ №7, г. Биробиджан, Еврейская автономная область)
     VIII место — ШБК «Юность» (СОШ п. Омсукчан, Магаданская область) 

MVP – Диана Егорова (ШБК «Рысь», СОШ №14, г. Уссурийск, Приморский край)

 

 

Юноши: 
     I место — ШБК «Восточный ураган» (СОШ №17, г. Благовещенск, Амурская область)
     II место — ШБК «Black Sharks» (Гимназия №7, г. Арсеньев, Приморский край)
     III место — ШБК «White Knights» (Гимназия №7, г. Хабаровск, Хабаровский край)
     IV место — ШБК «Пионерский» (Пионерская СОШ, п. Пионерский, Камчатский край)
     V место — ШБК «Синегорье» (СОШ №18, с. Синегорск, Сахалинская область)
     VI место — ШБК «Серебряная корзина» (СОШ №1 ГО «Жатай», Республика Саха (Якутия))
     VII место — ШБК «Школа 8» (СОШ №8, г. Биробиджан, Еврейская автономная область)
     VIII место — ШБК «Магадан 13» (Гимназия №13, г. Магадан, Магаданская область) 

MVP – Егор Чепик (ШБК «Восточный ураган», СОШ №17, г. Благовещенск, Амурская область)

 

 

Другие новости