День третий – насыщенный, или баскетбола много не бывает.

17 мая 2015 года. До конца года остается 228 дней, а до конца нашего пребывания в Мадриде 912 минут. И каждая минута сегодняшнего дня была наполнена баскетболом.
Мы прекрасно позавтракали, примерно как 16 мая (хочешь красочный эпитет – читай предыдущую статью), вышли на улицу и немного прогулялись, но на этот раз нас не ждал автобус, а мы спустились в метро. Проехав шесть остановок мы оказались на площади около Королевского дворца, где расположилась фан-зона «Финала четырех» Евролиги. Да, мы провели большую часть дня на одной площади, зато какой.

Дух «Финала четырех» царит тут на каждом шагу: вам предлагают принять участие в огромном количестве конкурсов и интерактивов, посмотреть выступления групп поддержки, сыграть в турнире 1х1 и 3х3, просто позагорать или наоборот отдохнуть в тени, посмотреть товарищеские матчи МСБЛ и еще много чего, в общем, прекрасно провести время.
Мы конечно же не упустили свой шанс. Как только мы пришли на территорию фан-зоны, тут же приняли решение, что нам необходимо сыграть в баскетбол. С кем угодно, но сыграть. Решение этой проблемы не заставило себя ждать: посовещавшись, мы приняли решение заявиться на турнир по уличному баскетболу 3х3, выставив аж пять команд:
1. «Positive».
2. «Legion 100».
3. «Russian bears».
4. «Romashka».
5. «IES-BASKET».

Из названий становится понятно, что получилось три команды парней, команда девчонок и команда Исполнительной дирекции ШБЛ, и что интересно, для наших девчонок не нашлось соперниц и они без тени сомнений подали заявку в основной турнир вместе с парнями. Хочется отметить приятный момент — все заявившиеся команды получили от организаторов турнира фирменную форму «Финала четырех».
До начала турнира оставалось около двух часов, и ребята разбрелись по всей территории фан-зоны, участвуя во всех возможных конкурсах так или иначе связанных с баскетболом.
К половине первого вся делегация собралась у кортов, где должен был начаться турнир 3х3. Ребята вернулись с изрядным количеством трофеев – футболки, бейсболки, сувениры от Евролиги пополнили их рюкзаки. Когда мы увидели турнирную таблицу, нашему негодованию (длилось оно минут пять!) не было предела, ведь все наши команды были посеяны в одну группу. И это еще не все: команда девчонок и команда Исполнительной дирекции должны были сойтись в очной встрече в первом же раунде. Ну а теперь, обо всем по порядку. Первые матчи мы наблюдали как зрители, оценивали обстановку. Но уже в третьем матче на площадку вышла команда «Russin Bears», которая без особых усилий «разделала» своего соперника. Парни доминировали во всем, забирали все подборы, «раскидывали» соперника по всей площадке и навязывали свою игру. Оторвавшись на 6 очков, парни немного расслабились и позволил сопернику догнать себя, но тут же собрались и вот результат – 12 : 7 в пользу сибирских парней. Следующими на площадку вышли парни из команды «Legion 100». Если смотреть только на счет, то могло создаться впечатление, что идет равная борьба, но это было не так — наши парни смотрелись гораздо грамотнее и спокойней. Соперник набирал очки только за счет роста (а преимущество было нехилым) и за счет странноватой системы наказания за фолы (если фолишь на сопернике при броске, независимо от того попал соперник или нет, ему начисляется одно очко и дается право пробить штрафной). Но парни контролировали ситуацию, счет 13:9, еще одна победа. Следующими на площадку вышли парни из команды «Romashka» ( да парни, да «Ромашка»), и вот тут фортуна нас подвела, соперник значительно превосходил нас по всем антропометрическим данным. И к сожалению парни проиграли с большим разрывом 4:12, но соперник поблагодарил за игру и долго удивлялся когда узнал что парням 14-16 лет (а соперники были уже мужского возраста). Прежде чем выйти на площадку, мы долго не могли решить что же все таки делать, ведь как то не правильно играть Исполнительной дирекции против детей, да еще и девчонок, но наши барышни настояли на серьезной честной игре. И правда, они бились по серьезному, но победу одержала команда «IES-BASKET». В турнире был объявлен перерыв и мы отправились смотреть товарищеский матч команды МГАФКа против молодежки испанской команды «Эстудиантес», где к нашему сожалению МГАФК уступил 4 очка.

Вернувшись на корты и пообщавшись с организаторами, мы поняли, что не сможем продолжить турнир, потому что второй раунд начинался одновременно с матчем за третье место «Финала четырех». Получив от организаторов кучу комплиментов и мячи Евролиги, мы отправились в «Барклай Центр».
Матч за третье место между ЦСКА и «Фенербахче-Улкер», сначала был скучен, армейцы вели 25 очков, но после большого перерыва все изменилось. Армейцы позволили сопернику догнать себя и изрядно пощекотали нервы нам и всему фан-сектору. Но все же ЦСКА победил и завоевал бронзовые медали Евролиги. А вот финал был настоящим ФИНАЛОМ!!!!

Команды показывали настоящее баскетбольное мастерство, а болельщики болели так, что все трибуны тряслись от их криков и танцев. Если вы не смотрели трансляцию, мы настоятельно рекомендуем вам посмотреть матч в записи. Итог — «Реал» — чемпион.
А дальше, как говорится, пионеры усталые, но довольные возвращались домой.
Конечно, прежде чем уйти отдыхать мы зашли на ужин в наш любимый ресторан, где прекрасно поели и отблагодарили работников ресторана за вкуснейшие и радушные «питательные» встречи сувенирами от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Им было жаль расставаться с нами, но все хорошее, как известно, когда-нибудь заканчивается. Ну а дальше сон и «День четвертый».