Девчонки ЦФО решили судьбу путёвок на Суперфинал

12 марта девушки Центрального федерального округа распределили места в итоговой турнирной таблице. Баскетболистки продемонстрировали всем, какими должны быть решающие матчи турнира. Каждой команде хотелось быть лучше, принципиальной была даже игра за пятнадцатое место чемпионата ЦФО, который, как и все мероприятия проекта, проходил при поддержке ПАО «Т Плюс».
Упорная борьба за каждый мяч, битва на каждом сантиметре площадки – вот основные характеристики матчей финального дня.

Главной битвой стала игра за третье место и выход в Суперфинал. За бронзовые награды турнира боролись девчонки Рязанской и Тверской областей. Первая половина матча прошла в равной борьбе. Исход матча решился во второй половине встречи. Победил тот, кто был лучше готов, и чьё желание выиграть было сильнее. Бронзовые медали и третью путёвку на Суперфинал Чемпионата получили спортсменки из Тверской области.

Участницы матча за золотые медали уже обеспечили себе место в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», однако стать первыми было принципиально для обеих команд. На протяжении первой половины встречи баскетболистки Смоленской и Ивановской областей не могли определить лидера.

Возможно, после большого перерыва сказалась травма Марины Дудукиной (Ивановская область), возможно, у девчонок из Смоленской области открылось второе дыхание, но остановить их на пути к победе спортсменки из Кинешмы уже не смогли. Не помогла команде из Ивановской области даже поддержка болельщиков, приехавших в Кострому.

Подводя итоги, можно сказать, что это было напряжённо, ярко и интересно. С нетерпением ждём встречи с девушками в Суперфинале.

После столь напряжённого дня впечатлениями поделился региональный представитель Лиги в Костромской области и главный судья финала чемпионата ЦФО среди команд девушек Александр Козлов:

– Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись, подобные соревнования – это в первую очередь опыт. После такого насыщенного мероприятия в момент, когда соревнования заканчиваются, хочется бросить всё и больше не заниматься большими стартами, но когда видишь эмоции детей, их благодарные взгляды, все трудности остаются позади. Когда видишь желание юных спортсменов, то понимаешь, что готов сделать всё, чтобы не разочаровать их.
Мы хотим сказать огромное спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за доверие и за полученный опыт. В будущем мы вновь будем готовы принять финал чемпионата Центрального федерального округа. На данный момент наш секретарский и судейский корпус готов к этому на сто процентов, а вместе с Лигой – мы сила!

Поздравил и наградил победителей и призёров президент Федерации баскетбола Костромской области Григорий Меньшиков.

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом:

I место – Смоленская область (СШ №19 им. Героя России А. Панова, г. Смоленск)
II место – Ивановская область (Школа №18 им. Маршала А.М. Василевского, г. Кинешма)
III место – Тверская область (Максатихинская СОШ №1, пгт Максатиха)
IV место – Рязанская область (СОШ №11, г. Рязань)
V место – Владимирская область (СОШ №38, г. Владимир)
VI место – Белгородская область (ЦО №1, г. Старый Оскол)
VII место – Московская область (СОШ №18, г. Серпухов)
VIII место – Орловская область (Лицей №28, г. Орёл)
IX место – Тульская область (Лицей №2, г. Тула)
X место – Брянская область (СОШ №25, г. Брянск)
XI место – Воронежская область (Каменская СОШ №1, пгт Каменка)
XII место – Курская область (СОШ с углублённым изучением иностранных языков №4, г. Курчатов)
XIII место – Костромская область (СОШ №2, г. Буй)
XIV место – Калужская область (Товарковская СОШ №1, пгт Товарково)
XV место – Тамбовская область (СОШ №1, г. Кирсанов)
XVI место – Ярославская область (Красноткацкая СШ, пгт Красные Ткачи)

MVP – Полина Захарова (Смоленская область)

Фотки с финала ЦФО девушек можно найти в альбоме на сайте, а также в нашей группе ВКонтакте!

Другие новости