Дневник региональных финалов – глава № 20. Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Еврейской автономной области

13 февраля на стадионе «Дружба», в городе  Биробиджане, столице Еврейской Автономной области, прошли финальные  игры регионального Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

В 9:00 в игре за третье место среди девушек встретились команды ШБК «Олимп» (СОШ № 24, пос. Бира) и команда СОШ Бабстово (с. Бабстово). С первых минут игры было видно, что девчата волнуются, но во второй десятиминутке девушки немного успокоились и начали показывать более результативный баскетбол. Первая половина игры закончилась со счётом 12:13 в пользу «Олимпа». В далее за счёт быстрых атак бирские девчата наращивали своё преимущество и итог всей встречи – 41:29 в пользу ШБК «Олимп» (СОШ № 24, п. Бира). Первые медалисты радуются своей победе вместе со своими родителями, которые приехали поддержать своих юных баскетболисток.

В 10:30 на площадку вышли юноши. В игре за третье место встречались команды ШБК «Лидер» (СОШ Дубового, с. Дубовое) и ШБК «Олимп» (СОШ № 15, пос. Биракан). С первых минут и до окончания третьего периода на площадке шла равная игра. Пусть и забивали парни не много, но борьба была упорная на каждом участке поля. В первом периоде уверенней начали бираканцы, но дальше парни из Дубового прибавили и выиграли второй период. В третьем же периоде парни из Дубового были опять сильнее, ну а под конец игры, поняв, что можно и проиграть, бираканцы прибавили в игре за счёт длинной скамейки запасных, быстрых прорывов и игры на подборе. Итог игры – 19:24 и третье место у ребят из ШБК «Олимп» (СОШ № 15, пос. Биракан).

Далее наступило время финала у девушек. Как и в прошлом году в финале встретились девушки ШБК «Giraffe Ball» (СОШ № 23, г. Биробиджан) и ШБК «Виктория» (СОШ № 11, пос. Волочаевка). У команды из Биробиджана полностью сохранился прошлогодний состав, а в команде Волочаевки три игрока прошлогоднего состава закончили школу. Но, несмотря на это первые два периода шла равная игра, небольшой счёт и совершенно непонятно, кто же выйдет в лидеры. После большого перерыва биробиджанские баскетболистки взвинтили темп, начав лучше защищаться, а главное уверенней атаковать. Итоговый счёт – 45:17 в пользу ШБК «Giraffe Ball» (СОШ № 23, г. Биробиджан).

Ну и кульминацией соревновательного дня стал финал у юношей, в котором встретились парни из СОШ № 8 (г. Биробиджан) и ШБК «Спартак» (СОШ Ленинское, с. Ленинское). Если выход в финал биробиджанцев никого не удивил, то ленинцы в упорной борьбе пробились в финал. С первых минут игры ребята из 8-ой школы оказали давление на соперника в защите, демонстрировали быстрое нападение и точные броски, поэтому первый период закончился в пользу биробиджанцев. Во втором периоде ленинцы пытались догнать своих соперников: нападали они хорошо, но вот защищались слабо. Далее тренеры дали поиграть молодым игрокам, а в заключительном периоде на поле боя снова вышли основные игроки, которые бились за победу, старались и ошибались. За счёт опыта и большей игровой практики СОШ № 8 (г. Биробиджан) одержала победу. Итог игры – 59:30.

В заключение мероприятия прошла церемония награждения победителей и призёров Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Еврейской автономной области. На соревнованиях присутствовали почётные гости: председатель Законодательного собрания Еврейской автономной области, председатель политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» в Еврейской автономной области Анатолий Фёдорович Тихомиров, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту правительства Еврейской автономной области Константин Владимирович Чайкин, директор центра спортивной подготовки Еврейской автономной области Михаил Владимирович Бральгин, директор МБУ ДО ДЮСШ города Биробиджана Ольга Викторовна Пашнина. Красивые кубки, отличные медали, прекрасные дипломы ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»  нашли своих владельцев.

Лучшими игроками были признаны: у девушек — Шинкаренко Анна, у юношей — Сидоренко Илья. Они и получили дипломы MVP и необычные, но очень оригинальные призы. Благодарности ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» были вручены людям, которые работают с командами, а также помогают школьному баскетболу. В число награждённых вошли А.Ф. Тихомиров, О.В. Пашнина, М.В. Бральгин, М.Б. Колманов и тренеры команд О.В. Ларионова, Е.Р. Каменский, Т.И. Щербакова, И.Д. Батура.

Мягкими игрушками от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» наградили директора МБУ ДО ДЮСШ Ольгу Викторовну Пашнину и менеджера ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ЕАО Вячеслава Владимировича Шинкаренко.

Также политическая партия «Единая Россия» учредила призы лучшим игрокам, и  ими стали: у юношей — Жильцов Игорь (с. Ленинское) и Никитин Леонид (пос. Биракан), у девушек — Банникова Дарья (пос. Волочаевка) и Березникова Дарья (пос. Бира). А тренеры команд победителей — Загреба Александр Михайлович (МБОУ СОШ № 23, г. Биробиджан) и Кузьмина Елена Григорьевна (МБОУ СОШ № 8, г. Биробиджан) — награждены ценными подарками от Законодательного Собрания Еврейской автономной области.

Итак, финал подошёл к концу, а это значит, что победители регионального этапа —  девушки ШБК «Giraffe Ball» (СОШ № 23, г. Биробиджан) и юноши СОШ № 8 (г. Биробиджан) будут представлять Еврейскую автономную область на финале Дальневосточного федерального округа в городе Хабаровске в марте 2016 года.