Дневник региональных финалов – глава № 28. Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Саратовской области

Путешествие  маршрута «На юг» Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» продолжается. После проведения финала регионального чемпионата в Астраханской области мы отправились в Саратовскую область, в город Ртищево. Наш и без того не самый близкий путь стараниями состояния саратовских дорог превратился в один из самых затяжных переездов, и так уж вышло, что весь наш выходной мы провели в автобусе. Но для нас это не стало большой проблемой, ведь, устраивая наши мероприятия, мы организуем праздники, а от праздников выходные не нужны.

А уже на следующий день, 17 февраля, мы провели финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Саратовской области. По традиции, наш игровой день начался с матча за 3-е место у девушек, в котором встречались ШБК «Дубки» (СОШ пос. Дубки) и ШБК «Спарта» (СОШ № 5, г. Ртищево).

После небольшой раскачки инициативу в свои руки взяли девушки из Дубков, и уже к перерыву они выигрывали девять очков. Во второй половине встречи хозяйки паркета прибавили, стали уделять больше внимания нападению, и это тут же отразилось на счёте. Но, направив все свои силы на атаку, они совершенно позабыли о защите, и быстрые отрывы девушек из ШБК «Дубки» стали обычным делом. В итоге, разрыв сократился – 47:44, – но победа все равно осталась за коллективом из Дубков, который в «бронзовом» матче прошлого года уже проигрывал. В этом команда все же примерила на себя медали ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

А в мужском утешительном финале встречались ШБК «Волжанка» (СОШ с. Приволжское) и прошлогодние серебряные медалисты нашего Чемпионата команда ШБК «Спарта» (СОШ № 9, г. Аткарск). Уже в первой четверти ребята из Аткарска обозначили всю серьёзность своих намерений и в этот раз не остаться без пьедестала, уже в первом периоде завладев 10-очковым преимуществом. Впрочем, это не сломило баскетболистов из Приволжского, они взяли себя в руки и перед заключительной десятиминуткой уже выигрывали одно очко. Всё должно было решиться в последнем периоде, на который больше сил осталось… у баскетболистов из ШБК «Спарта». Цепкая защита и бережное отношение к своим шансам в нападении помогли им одержать победу со счётом 51:47 и подняться на третью ступеньку пьедестала почёта.

В перерывах матчей мы провели конкурсы. В «Очереди» победу одержала одна из зрительниц, причем обрадовалась триумфу так сильно, что, получив подарок, сразу же убежала, и мы даже не успели узнать её имя. В «Американке» же, которая растянулась на целых три перерыва, самым точным оказался Рамис Хисяметдинов из ШБК «Звезда» (СОШ № 1, г. Маркс).

Ну а после конкурсов мы перешли к главным матчам. У девушек за право поехать на финал Чемпионата Приволжского федерального округа спорили между собой команды ШБК «Лицей» (Лицей, г. Вольск) и ШБК «Волжаночка» (СОШ  с. Баскатовка). К сожалению, борьбы в этом матче не получилось. Уже со стартовых минут стало понятно, что вольские баскетболистки на голову выше своих соперниц – в прямом и в переносном смысле. К перерыву на табло застыли красивые цифры – 55:22, и матч на этом уже можно было бы заканчивать. Во второй половине игры Вольск играл по большей части «скамейкой», и вот это уже больше было похоже на схватку равных соперников, но первые два периода уже и без того гарантировали лицеисткам победу. В последние минуты у вольских спортсменок была только одна задача – «выбить сотку». С ней ШБК «Лицей» (Лицей, г. Вольск) так и не справились, однако всё равно победили – 89:53, примерив на себя золотые награды и получив заветную путёвку на финальные игры Чемпионата Приволжского федерального округа.

У юношей же за право участвовать в финале чемпионата округа сражались ШБК «ImpulseTeam» (Школа-интернат № 3, г. Ртищево) и ШБК «Звезда» (СОШ № 1, г. Маркс). «Импульс», прошлогодние победители финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Саратовской области, имели преимущество в борьбе под щитом, а также отлично проходили в «краску» — это два компонента, которые обеспечили 17-очковое преимущество ртищевским школьникам к перерыву финального матча. В дальнейшем игровое преимущество, а следовательно и преимущество в счёте, оставалось на стороне хозяев площадки, ШБК «ImpulseTeam» (Школа-интернат № 3, г. Ртищево), которые праздновали победу со счётом 107:68.

В «Конкурсах мастерства», которые мы, как и всегда, проводили в перерыве финальных встреч, победы остались за Викторией Абдулаевой из ШБК «Спарта» (СОШ № 5, г. Ртищево) и Павлом Васякиным из ШБК «ImpulseTeam» (Школа-интернат № 3, г. Ртищево). Ребята получили памятные призы и подарки от нашего технического спонсора, компании «PEAK», из рук олимпийской чемпионки Светланы Антиповой. Кроме того, Светлана Александровна вручила награды и самым ценным игрокам: среди юношей приз снова достался Павлу Васякину, игроку ШБК «ImpulseTeam», на счету которого почти половина командных очков, а у девушек награда «ушла» к игроку ШБК «Лицей» (Лицей, г. Вольск) Алёне Винокуровой.

Кроме того, депутат районного собрания Василий Бойцов вручил девичьей команде ШБК «Лицей» (Лицей, г. Вольск) специальный приз, а отдельной награды от депутата городского совета Анатолия Шаракеева удостоилась обладательница звания MVP Алёна Винокурова. Что же касается юношей, то ШБК «ImpulseTeam» забрал приз от Анатолия Шаракеева, а самый полезный игрок Павел Васякин – от Валерия Бойцова.

На торжественной церемонии награждения призёров и победителей было немало почетных гостей, среди которых: заместитель главы администрации Ртищевского муниципального района Александр Хасеев, директор спортивно-оздоровительного комплекса «Локомотив» Александр Вилочков, директор энгельсской ТЭЦ-3 Михаил Бурков, а также председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка  Светлана Антипова.

«Вот и закончился этот удивительный финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Саратовской области, — сказал на церемонии награждения Александр Хасеев. – Вы все показали прекрасную игру, вне зависимости от места, которое в итоге заняли. Надеюсь, что вы и дальше будете показывать своё мастерство и участвовать во всех соревнованиях. Благодарю организаторов этого турнира, всё прошло просто замечательно. Благодарю тренеров, которые подготовили такие боеспособные команды. Надеюсь, что в этом ФОКе мы ещё не раз вас всех увидим!»

Александр Хасеев также вручил и личные призы, которых удостоились Валерия Новикова из ШБК «Спарта» (СОШ № 5, г. Ртищево) и Дмитрий Ялунин из ШБК «ImpulseTeam» (Школа-интернат № 3, г. Ртищево).

«Большое спасибо за те эмоции, которые мы сегодня получили. То, что я увидел, это классно! — сказал Михаил Бурков. – Знаете, чем хорош детский спорт? Он дарит больше впечатлений. Спасибо всем большое за красивую игру, за стремительные проходы, за красивые броски. Ставьте большие цели и добивайтесь их! Хочу, чтобы в один прекрасный момент, когда мы будем смотреть Олимпиаду, мы воскликнули: «Да это же наши!»

Места на пьедестале распределились следующим образом.

1 место – ШБК «ImpulseTeam» (Школа-интернат № 3, г. Ртищево);

2 место – ШБК «Звезда» (СОШ № 1, г. Маркс);

3 место – ШБК «Спарта» (СОШ № 9, г. Аткарск).

MVP — Павел Васякин, ШБК «ImpulseTeam» (Школа-интернат № 3, г. Ртищево).

1 место – ШБК «Лицей» (Лицей, г. Вольск);

2 место – ШБК «Волжаночка» (СОШ  с. Баскатовка);

3 место – ШБК «Дубки» (СОШ пос. Дубки).

MVP — Алёна Винокурова, ШБК «Лицей» (Лицей, г. Вольск).

Вот так прошёл финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Саратовской области. А мы отправляемся дальше. Следующая точка нашего маршрута – Ульяновская область, город Димитровград. Увидимся там!