Дневник региональных финалов – глава № 8. Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Марий Эл

Второй точкой на пути маршрута «На Юг» Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» стала Республика Марий Эл. 6 февраля в пгт. Медведево состоялся региональный финал, который стал для республики восьмым по счёту.

Стоит отметить, что республика снова блеснула гостеприимством: помимо большого, светлого, комфортного зала физкультурно-оздоровительного комплекса «Витязь», в котором проходили финальные матчи, нашлось немало учеников местных школ, которые к нашему приезду подготовили свои выступления и радовали ими собравшихся в перерывах между встречами команд. Музыкальными перерывами болельщиков и спортсменов порадовали ученицы Медведевской гимназии Анастасия Столярова с песней «Россия» и лауреат третьей степени конкурса «Песенка года» Ирина Маклыгина. Среди выступающих был даже лауреат всероссийских и международных конкурсов Рустем Гарифьянов и воспитанница студии художественной гимнастики «Грация» Анастасия Королёва. Ближе к концу регионального финала подтянулись и совсем еще юные ребята из студии танца «Позитив», которые выступили не где-нибудь, а на мужском финале!

Сами же игры традиционно начались с матча за 3-е место среди девушек, где встречались команды СОШ № 2 (г. Куженер) и ШБК «Олимп» (Медведевская СОШ № 2, пгт. Медведево). И хотя финал был утешительным, страсти в нём разгорались самые настоящие. Большую часть матча соперницы не желали друг другу уступать и шли вровень, но в решающие моменты последнего периода точнее оказались девушки из г. Куженер, и даже финишный спурт хозяек паркета не позволил им догнать своих оппоненток. Победа со счётом 34:30 осталась за СОШ № 2 (г. Куженер).

В матче за бронзовые медали у юношей друг против друга играли команды Политехнического лицея-интерната (г. Йошкар-Ола) и СОШ № 4 (г. Волжск). «Лицеисты» лишь на протяжении первой половины встречи смогли оказывать своим соперникам достойное сопротивление, «расклеившись» во второй и уступив со счётом 66:40. Баскетболисты СОШ № 4 (г. Волжск), которые в прошлом году получили самые обидные – деревянные – медали, заняв четвёртое место, в этом году поднимаются на третью ступень пьедестала почёта.

Но если где-то команды из года в год меняют свои места, то в женском финале все остаётся по-старому. Два коллектива из Йошкар-Олы – ШБК «КОТюша» (Бауманский лицей) и сборная Гимназии № 26 – вот уже третий год подряд встречаются в главных матчах Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а «лицеистки» последние пять лет являются бессменными чемпионками соревнований. Соперники, вне всяких сомнений, были хорошо знакомы друг другу. Со стартовых минут поединка стало понятно, что «КОТюша» планирует пользоваться своим преимуществом в росте и атаковать из трёхсекундной зоны.«Гимназистки», поняв, что они в «краске» и им делать нечего, стали бросать со средней дистанции – и бросать точно! К большому перерыву они проигрывали многократному победителю Чемпионата всего семь очков. Правда, во второй половине встречи прицел у них сбился, а баскетболистки Бауманского лицея стали раз за разом убегать в быстрый отрыв, который никто не страховал. Третий период с большим преимуществом остался за «КОТюшами», и уже ничего не могло помешать им завоевать очередные золотые медали Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Марий Эл. К финальному свистку на табло горели цифры 29:50 – и путёвка на финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа традиционно уходит в руки ШБК «КОТюша» (Бауманский лицей, г. Йошкар-Ола). Желаем девчонкам удачи на играх с сильнейшими командами ПФО и переходим к рассказу о следующем матче.

А следующим в программе регионального финала стоял «Матч Звёзд». Его правила отличались от правил стандартного баскетбольного матча – было сыграно два тайма по десять минут. Против сборной команды школьников вышла команда мастеров, в состав которой вошли: доцент, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, заслуженный тренер Республики Марий Эл Александр Ястребов, министр спорта Республики с 1986 по 2015 гг. Владимир Чумаков, главный механик Газпром «Межрегионгаз Марий Эл» Анатолий Ганичев, кандидат в мастера спорта по баскетболу, заслуженный тренер Республики Марий Эл Ирина Киселёва, частный предприниматель в сфере торговли Павел Николаев, коммерческий директор ООО «Йорт» Павел Новосёлов, частный предприниматель в сфере грузоперевозок Михаил Егошин, аспирант ПГТУ Антон Гребнев, частный предприниматель в сфере изготовления мебели Егор Егошин, председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, руководитель отдела строительства и ЖКХ администрации Медведевского муниципального района Кирилл Москвичев и представитель Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Карина Мусунова.

В этом матче, который стал настоящим украшением регионального финала, было всё: и броски сверху а-ля ЛеБрон Джеймс, и семнадцать человек на площадке, и подыгрыши от судей. По традиции, в «Матче Звёзд» засчитывались попадания после свистка, за один бросок давали 20 баллов, а закончилось всё, как и полагается, ничьёй, разве что не боевой – 45:45.

Ну а после зажигательного выступления 59-й летающей эскадрильи «Union Gangs» настало время для уже не столь дружественного финала. В нем встречались сборная Сернурской СПОШ № 2 (г. Сернур) и ШБК «Девятый вал» (СОШ № 9, г. Йошкар-Ола). Последние играли в решающем матче и в прошлом году, правда, тогда проиграли. В этот раз им удалось захватить лидерство с самых первых минут, чему была несказанно рада публика, наполнившая ФОК «Витязь» почти до отказа. Баскетболисты Сернурской СПОШ № 2 сдаваться не собирались – на протяжении трёх периодов они дышали в спину своим соперникам, а разрыв между командами не переваливал даже за пять очков. Но захватить лидерство им так и не удалось, а из-за постоянной погони сил на решающую десятиминутку почти не осталось. В четвёртом игровом отрезке ШБК «Девятый вал» (СОШ № 9, г. Йошкар-Ола) не оставил шансов своим соперникам и заслуженно победил – 49:65. Теперь подопечные Ирины Киселёвой отправятся на финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа, где встретится с другими победителями региональных финалов.

В большом перерыве каждого из финалов состоялся «Конкурс мастерства», в котором тоже кипели страсти. В упорной борьбе у девушек победа досталась Екатерине Илдаркиной из ШБК «Олимп» (Медведевская СОШ № 2, пгт. Медведево)., а среди юношей первенствовал Марат Журавлев из Сернурской СПОШ № 2 (г. Сернур).

Других личных призов были удостоены Ольга Подоляко из ШБК «КОТюша» (Бауманский лицей, г. Йошкар-Ола) и игрок команды ШБК «Девятый вал» (СОШ № 9, г. Йошкар-Ола) Григорий Болдянкин. Они стали самыми полезными игроками, получив памятные призы из рук председателя Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийской чемпионки Светланы Антиповой. «Для меня очень неожиданно получить звание MVP— признаётся Григорий. – Я, на самом деле, думал, что этот титул уйдёт к одному из моих партнёров по команде. Но, вообще-то, это не самое главное для меня. Основной задачей сегодня было победить, и мы с этой задачей справились».

В ходе торжественной церемонии награждения, которую своими зажигательными танцами и акробатическими этюдами открывали неутомимые ребята из «UG», все призёры и победители получили грамоты, медали, кубки и путёвки на финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ПФО. Помимо Светланы Антиповой, ребят награждали: глава администрации Медведевского городского поселения Елена Загайнова, начальник отдела дополнительного образования минобрнауки Республики Марий Эл Ольга Баланчук, руководитель отдела физической культуры и спорта администрации Медведевского муниципального района Александр Белоусов, главный инженер филиала «Марий Эл Чувашия» компании «Т Плюс» Андриан Тимофеев, а также большой друг нашей Лиги, человек, давший импульс к проведению Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Марий Эл, Владимир Чумаков.

Все почётные гости сошлись во мнении, что проигравших в Чемпионате нет.

«Я, на самом деле, далека от спорта, — призналась Ольга Баланчук. – Но сегодня я испытала настоящее удовольствие. Думаю, что все его испытали. Сегодня нет проигравших, потому что этот праздник, это удовольствие, которое мы все получили от матчей, — это уже наша с вами победа».

«Никто не проиграл, напротив, все окрепли морально и физически, — соглашается с Ольгой Андриан Тимофеев. – Каждая команда приложила очень много сил, чтобы пройти в этот финал. И пусть сегодня не все поднимутся на пьедестал, это ничего не значит. Всё равно победили все. В дальнейшем желаю вам только побед – и в спорте, и в жизни».

Владимир Чумаков, в свою очередь, отметил высокий уровень проведения финала: «Это лучший проект – лучше не было, нет и не будет! Насколько здорово всё организовано. За прекрасное шоу и за проведение матчей огромное спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», мы каждый раз получаем ни с чем не сравнимое удовольствие. Этот проект всколыхнул баскетбол в нашей республике, мы поддерживаем и будем его поддерживать».

Итоговое расположение команд:

1 место – ШБК «Девятый вал» (СОШ № 9, г. Йошкар-Ола)

2 место – Сернурская СПОШ № 2 (г. Сернур)

3 место – СОШ № 4 (г. Волжск)

MVP – Григорий Болдянкин, ШБК «Девятый вал» (СОШ № 9, г. Йошкар-Ола)

1 место – ШБК «КОТюша» (Бауманский лицей, г. Йошкар-Ола)

2 место – Гимназия № 26 (г. Йошкар-Ола)

3 место – СОШ № 2 (г. Куженер)

MVP – Ольга Подоляко, ШБК «КОТюша» (Бауманский лицей, г. Йошкар-Ола)

А мы желаем победителям успеха в матчах финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа и отправляемся дальше – в г. Заинск Республики Татарстан, где уже с пятницы проходят встречи регионального финала и уже завтра выяснятся лучшие женские и мужские школьные команды республики.