Дневник региональных финалов – глава № 9. Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Татарстан

Ранним утром 7 февраля автобус маршрута «На юг» с Исполнительной дирекцией ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» на борту добрался до третьей точки своего маршрута – города Заинска, что в Республике Татарстан. Здесь вот уже два дня проходили встречи регионального финала, и в третий день определялись победители и призёры Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Татарстан.

Татарстан в очередной раз доказал, что он является одной из самых творческих республик. Перед началом игр нас буквально атаковали с вопросами возможности выступления местных творческих коллективов. Мы не отказали никому, и перед началом баскетбольного праздника публику порадовал образцовый детский хореографический коллектив «Каприз» заинской детской школы искусств. Кроме того, настроение создавали хореографический коллектив «Легенда», Евгения Донгузова и ансамбль «Танцы счастья», народный вокально-хореографический ансамбль «Мирас».

Небольшой, но уютный зал в Заинске оказался переполнен уже к первому матчу, в котором встречались претенденты на бронзовые медали среди девушек. Ажиотаж объяснялся просто – играла местная команда. Соперницами ШБК «Факел» (Татарская гимназия, г. Заинск) оказались девчонки из ШБК «Восточный» (Гимназия №5, г. Арск). Несмотря на громкую поддержку, инициатива с первых же минут оказалась в руках гостей. За счёт борьбы на чужом щите и грамотной игре на перехватах команда из Арска смогла добиться 11-очкового преимущества уже к большому перерыву, а зонная защита, на которую у хозяек не нашлось противодействия, и во второй половине матча не позволяла ШБК «Факел» (Татарская гимназия, г. Заинск)сократить отставание. Как итог, 57:23 в пользу ШБК «Восточный»(Гимназия №5, г. Арск), который выигрывает бронзовые награды.

Программу соревнований продолжил мужской утешительный финал, в котором за место на пьедестале почёта сражались учащиеся Балтасинской гимназии (г. Балтаси) и хозяева паркета ШБК «Барсы» (ЗСОШ №7, г. Заинск). За счёт неистовой поддержки зала и 196-сантиметрового центрового Артура Байрашева, команде ШБК «Барсы» (ЗСОШ №7, г. Заинск) долгое время удавалось не то что дышать в спину сопернику, но и иметь к перерыву равенство на табло – 26:26.

В перерыве матча состоялся конкурс «Джек-пот». По его правилам, у участника есть три позиции для броска – из-под кольца, с линии штрафного броска и с трёхочковой дистанции. Призы за каждое попадание разные. Каждый участник должен начинать с самого ближнего броска: при промахе он выбывает из игры, при попадании – выбирает, будет ли бросать со следующей точки, при этом если он идёт дальше и промахивается, первоначальные призы не получает. Почти все участники попали с первой точки, некоторые были точны и со второй, но бросок с линии трёхочкового броска так никому и не покорился.

А тем временем на площадку уже были готовы выйти баскетболисты Балтасинской гимназии (г. Балтаси) и ШБК «Барсы» (ЗСОШ №7, г. Заинск), чтобы выявить обладателя бронзы. Усталость, вызванная ограниченным составом хозяев, нивелировалась защитой команды из Балтаси – в обороне те устроили просто проходной двор. Кроме того, хозяевам помогали частые пробежки оппонентов. За 49 секунд до конца четвёртого периода счёт на табло всё еще был равным, а точный штрафной бросок в исполнении Александра Минькина впервые со стартового свистка вывел «Барсов» вперёд. В этой сумасшедшей концовке, в которой были смазанные штрафные, отчаянные прыжки и невероятные блокшоты, победы были достойны оба коллектива. Но в спорте так не бывает: блокшот Артура Байрашева на последней секунде встречи принёс его команде ШБК «Барсы» (ЗСОШ №7, г. Заинск) триумф – 60:61. Зал вздрогнул в эйфории, а крики болельщиков – бьемся об заклад! – были слышны даже в Казани.

Кстати, о столице Татарстана. Команда из этого города ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, Казань) оказалась в финале женского Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Татарстан, где ей противостояли соперницы из ШБК «Радуга» (СОШ №28, г. Набережные Челны). «Гимназистки» — которые, на минутку, являлись действующими победительницами турнира – долгое время не могли завладеть каким бы то ни было преимуществом, хотя их оппонентки, как и предыдущая команда мальчиков, играли несменяющимся составом. Однако в концовке второго игрового отрезка ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, г. Казань)всё же смог прибавить и на перерыв уходил уверенным лидером – 15:25. Попытка погони, которую команда из Набережных Челнов предприняла во второй половине, приносила плоды ровно до того момента, когда за перебор персональных замечаний была отправлена отдыхать Динара Куприянова. Анастасия Кузнецова, весь матч просидевшая на скамейке запасных, сразу влиться в столь интенсивный поединок не смогла. «-8» плавно трансформировались 20-очковый гандикап, а удаление на последней минуте Дианы Лещевой и вовсе оставило ШБК «Радугу» (СОШ №28, г. Набережные Челны) доигрывать матч вчетвером. В результате, победа в матче и путёвка на финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа достаются ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, г. Казань), отпраздновавшему победу со счётом 59:40.

Ну а самое главное блюдо, по традиции, было припасено напоследок. ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, г. Казань) снова, как и год назад, оказался представлен в мужском финале, где им противостоял ШБК «Алекс» (Алексеевская СОШ №1, пгт. Алексеевское). Наверняка у многих игроков «Ирбиса» были свежи воспоминания прошлого года, когда они были биты в решающей встрече сезона. В этом году они всеми силами желали не пойти протоптанной дорогой, а потому с первых же секунд выстроились в цепкую защиту, которая принесла плоды почти без промедлений. Два стартовых периода сводились к очной ставке двух центровых – Яна Штерна (ШБК «Ирбис») и Артёма Лысова (ШБК «Алекс»). За первого сыграло то, что у его оппонента не было подмены, так как команда из Алексеевского приехала на финал немногочисленным составом. Как итог такой неглубокой ротации – 28:43 в пользу казанской команды. Ну а на третий период сил у игроков ШБК «Ирбис» сил осталось явно больше. Говорят, что кто выигрывает третий игровой отрезок, тот выигрывает и матч. Это тот самый случай, когда так оно и есть – 19:8 в третьей десятиминутке, и довести этот матч до победы было уже делом несложным. К финальной сирене на табло горели цифры 86:53 в пользу ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, г. Казань).

В перерыве каждого из финальных матчей был организован конкурс мастерства. У девушек победа в упорной борьбе осталась за ЗухройФасхиевой из ШБК «Восточный» (Гимназия №5, г. Арск), которая лишь на несколько секунд опередила Дарью Алдошину из ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, г. Казань). У юношей же пальма первенства осталась за Никитой Тарасовым из ШБК «Барсы»(ЗСОШ №7, г. Заинск). Ребята получили памятные призы и подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и компании «PEAK».

Кроме них, индивидуальными наградами за наибольший вклад в победу своих команд в региональном финале отметились Дарья Алдошина и Ян Штерн, отметившийся 42 очками и 28 подборами. Оба победителя выступают в составе ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, г. Казань). На торжественной церемонии награждения призёров и победителей финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Татарстан за завоёванные титулыMVPребята получили подарки из рук прославленнойбаскетболистки, председателя Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийской чемпионкиИгр 1992 года Светланы Антиповой.

Дарья Алдошина призналась, что для неё этот титул стал во многом неожиданным. «Я не думала, что мне дадут звание самого полезного игрока. Я очень рада, что мне удалось помочь команде победить. Ведь победа – это первоочередная задача, которая перед нами стояла. А потом уже можно подумать и о личных достижениях».

«В Татарстан всегда приятно приезжать, — делится впечатлениями Светлана Антипова. – Тут всегда просто потрясающая атмосфера. Хочется, чтобы баскетбол стал видом спорта номер один не только в России, но и в мире. К сожалению, наши команды не едут на Олимпиаду, но в наших и в ваших силах развивать этот вид спорта. Приглашаю победителей Чемпионата в Ульяновск, где состоятся финальные игры Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа. А всем остальным – удачи и здоровья!».

Помимо Светланы Александровны, региональный финал собрал немало почЁтных гостей. Среди них оказались: заместитель министра образования и науки Руспублики Татарстан Лариса Сулима, глава Заинского муниципального района Разиф Каримов, начальник управления образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района ГульчачакГалимова, начальник районного управления по физической культуре, спорту и туризму ИльфатАшрапов, руководитель Заинской местной партии «Единая Россия» МеннехакимКамалетдинов, а также советник главы Заинского муниципального района по вопросам спорта Эдуард Галеев.

Кроме того, почётные гости и участники Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» могут оставить свои пожелания в «Книге пожеланий для Олимпийской сборной России». Спортивная столица России не могла пройти мимо возможности пожелать нашим олимпийцам удачи, и многие из почётных гостей и участников Чемпионата оставили свои напутствия россиянам, которые поедут в Рио-де-Жанейро за золотом Олимпийских Игр.

Лариса Сулима во время церемонии награждения, которую открывали неутомимые летающие танцоры из «UnionGangs», отметила, что за последние три дня Заинск принял 17 лучших школьных команд республики. «А всего у нас участвовало свыше 1400 коллективов! – отмечает заместитель министра образования и науки Республики Татарстан. – Пройти такой длинный путь – это дорогого стоит. Сегодня мы все испытали такие эмоции, такие страсти горели на площадке, что равнодушных просто не осталось. Желаю всем вам пронести желание быть первыми, лучшими и непобедимыми на протяжении всей вашей жизни. Сегодня вы с честью представили свои муниципальные районы. А сколько сегодня было зрителей… Такое внимание со стороны болельщиков говорит о том, что Республика Татарстан по праву носит звание спортивной столицы Российской Федерации».

Итоговое расположение команд:

1 место – ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, г. Казань)

2 место – ШБК «Алекс» (Алексеевская СОШ №1, пгт.Алексеевское)

3 место – ШБК «Барсы» (ЗСОШ №7, г. Заинск)

MVP– Ян Штерн, ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, г. Казань)

2 место – ШБК «Радуга» (СОШ №28, г. Набережные Челны)

3 место – ШБК «Восточный» (Гимназия №5, г. Арск)

MVP–Дарья Алдошина, ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, г. Казань)

Ну что ж, финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Татарстан закончен, и нам пришло время отправляться в следующую точку нашего маршрута – г. Мариинский посад, Чувашская Республика. Уже 8 февраля там состоятся главные матчи нашего Чемпионата в этом регионе.