Дневник региональных финалов – глава № 2. Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ХМАО-ЮГРА

1 февраля в спортивном зале ДЮСШ «Феникс» г. Нижневартовска уже в седьмой раз прошёл финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ХМАО-ЮГРА. За эти годы проведения здесь многое изменилось. Если в первом сезоне в Чемпионате участвовали  школьники только из Нижневартовска, то сегодня в самых массовых школьных спортивных соревнованиях участвуют практически все самые крупные города округа, такие как Сургут, Ханты-Мансийск, Мегион, Когалым, Нефтеюганск, Урай и другие. Очень приятно видеть на площадке детей из дальних посёлков и сёл округа, которые проехали сотни километров, чтобы сразиться  в финальной схватке.

В сезоне 2015-2016 гг. на сайт ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» подали заявки 149 команд из ХМАО-ЮГРА. За 5 игровых месяцев команды выявили сильнейших в своих дивизионах. И вот, эти сильнейшие команды сошлись в финальных играх, которые прошли в Нижневартовске с 27 января по 1 февраля  2016 года.  Хотелось бы отметить, что в финальную часть игр не вышла ни одна команда города Нижневартовска, и мы наблюдали на паркете только окружные команды, но финал от этого не стал хуже.

Итак, 1 февраля, с 9 утра, начались финальные игры. Сначала мы узнали, кто же отправится на финал Уральского федерального округа среди команд девушек, ну а позже и юноши разыграли заветную путёвку.

У девушек, к сожалению, интересных игр не получилось. Под интересными играми мы имеем ввиду тот расклад, когда команды идут на равных, и до последнего не ясно, кто же выйдет вперёд. Здесь же в обеих играх сразу было заметно явное лидерство одной из команд.

3 место среди девушек заняла команда ШБК «Высокий» (МБОУ СОШ № 7, пгт. Высокий, г. Мегион), обыгравшая команду МБОУ СОШ № 1 (г. Покачи) со счётом 40:20 (5:4; 3:2; 16:8; 16:6). А победителем стала команда ШБК «Энергия-Баскет» (МБОУ СОШ посёлка Пионерский, Советский район), которая просто не оставила шансов команде ШБК «Тигрицы» (МБОУ Излучинская ОСШ УИОП № 2,  пгт. Излучинск), обыграв их со счётом 78:15 (16:5; 25:5; 17:2; 20:3). Напомним, что именно эта команда, практически в том же составе, в прошлом сезоне выиграла региональный финал, одержала победу на финале Уральского федерального округа и в последующем заняла достойное 13  место на Суперфинале в Ульяновске. Тренер команды Алексей Верхозин на текущий сезон ставит цель как минимум — повторить успех прошлого сезона, а как максимум — оказаться в пятёрке сильнейших школьных команд страны. Получится ли это, мы скоро узнаем.

Теперь перейдём к финальным играм юношей. 3 место заняла команда ШБК «Высокий» (МБОУ СОШ № 7, пгт. Высокий, г. Мегион). С перевесом в 23 очка она обыграла команду МБОУ СОШ № 7 (пос. Талинка). Встреча закончилась со счётом 66:43 в пользу ребят из пгт. Высокий (18:6; 6:10; 20:14; 22:13).

Ну и последней игрой финального дня стал матч за 1 место среди юношей из ШБК «Горячая десятка» (МАОУ СОШ №10, г. Когалым) и ШБК «Сибиряк» (МБОУ СОШ № 2 им. А.И. Исаевой, г. Нефтеюганск). Когалымские ребята «дали бой» нефтеюганским, но всё же больше повезло вторым, и с разницей в 10 очков они одержали победу над своими соперниками. Счёт на табло был зафиксирован 56:66 (6:10; 15:13; 17:21; 18:22) в пользу ШБК «Сибиряк». Именно эта команда будет представлять ХМАО-ЮГРА на финале Уральского федерального округа. С чем мы их и поздравляем!

Почётного звания «Самого ценного игрока» среди девушек удостоилась Дарина Алиева из ШБК «Энергия-Баскет» (МБОУ СОШ посёлка Пионерский, Советский район), забившая в финальной игре ровно 20 очков за свою команду. Ну а лучшим игроком среди юношей был признан Рамиль Каримов из ШБК «Сибиряк» (МБОУ СОШ № 2 им. А.И. Исаевой, г. Нефтеюганск), набравший в финальной игре 16 очков.

Заключительным аккордом мероприятия стала, конечно, церемония награждения. Все команды были построены, и с приветственным словом к участникам обратились директор ДЮСШ «Феникс» Михаил Дмитриевич Худяков и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов. Михаил Дмитриевич пожелал победителям достойного выступления в следующем этапе соревнований и выразил надежду на то, что в следующем сезоне ещё больше школьников ХМАО-ЮГРА начнут играть в баскетбол — самую лучшую игру с мячом!

Что ж, кубки, медали и дипломы сегодня нашли своих героев, а это значит, что очередной праздник баскетбола состоялся. Довольные команды погрузили свои сумки в автобусы и разъехались по городам. Кто-то будет отдыхать от напряжённых месяцев подготовки к матчам, а кто-то наоборот, ещё больше и старательнее будет готовиться к поездке на финал Уральского федерального округа. Как сложится судьба команды-победительницы в дальнейшем, покажет время. Ну а пока до следующего финала!