Дневник региональных финалов – глава № 57. Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края

C 22 февраля 8 команд юношей и 4 команды девушек вступили в борьбу за звание чемпиона ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края сезона 2015-2016 гг.

Регион участвует в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» уже шестой сезон, с 2010 года. Самым удачным сезоном выступлений команд Камчатского края можно считать прошлый сезон. Ведь именно тогда команда девушек ШБК «Стимул» (МБОУ Корякская СОШ, с. Коряки) добралась до Суперфинала и заняла 12 место.

Ну а сейчас перейдём непосредственно к самим играм. Чтобы узнать, кто же будет бороться за места на пьедестале почёта, команды встретились в полуфинальных играх.

Первая полуфинальная пара повторила полуфинал прошлого сезона: ШБК «Стимул» (Корякская СШ, пос. Коряки) — ШБК «Спарта» (Гимназия № 39, г. Петропавловск-Камчатский). И, казалось, что повторится и сценарий самого матча. Парни из Гимназии № 39 в начале третьего периода повели в счёте «+12», а их соперники ничего не могли сделать в атаке. Но, последние секунды матча прошли в обоюдоострой борьбе: ШБК «Стимул» сравнял счёт в мачте и повел «+1». Гимназисты провели неудачную атаку, но смогли заставить игроков «Стимула» ошибиться в своей зоне. И тут Дмитрий Закреничный, игрок ШБК «Стимул», забил важные два очка в матче (до этого броска Дмитрий промазал все свои 16 бросков!). Тут же игрок «Спарты» Артур Хомляк (№ 12) сделал перехват и судьба полуфинала была решена. Итоговый счёт – 59:57 в пользу ШБК «Спарта» (Гимназия № 39, г. Петропавловск-Камчатский). В команде победителей Черей Павел (№ 8) набрал 22 очка и сделал 7 подборов. Дабл-дабл на счету Артура Хомляка (№ 12) – 14 очков, 17 подборов и 6 перехватов.

Во втором полуфинале команда ШБК «Пионерский» (п. Пионерский) легко обыграла команду СОШ № 42 из Петропавловска-Камчатского со счётом 72:52. 25 очков и 25 подборов на счету нападающего «Пионерского» Антона Гринцевича (№ 12).

Полуфиналы девушек не внесли интриги. В первой игре прошлогодние победительницы регионального финала ШБК «Стимул» (Корякская СШ, пос. Коряки) легко обыграл ШБК «Авача» (СОШ № 30, г. Петропавловск-Камчатский) со счётом 68:14. Во втором полуфинале девушки из СОШ № 1 (г. Елизово) выиграли у своих соперниц из СОШ № 26 (г. Петропавловск-Камчатский) со счётом 46:12.

Определившись с финалистами, переходим к описанию игр за третье и первое места.

По сложившейся традиции финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края принимал ФОК «Звёздный». Первыми на паркет вышли девушки ШБК «Авача» (СОШ № 30, г. Петропавловск-Камчатский) и СОШ № 26 (г. Петропавловск-Камчатский). На муниципальном этапе эти команды встретились в финале, и трудную победу одержали девушки из СОШ № 26. В матче за третье место в региональном финале ШБК «Авача» взяла убедительный реванш со счётом 44:18. У победителей отличились сёстры Крук: Злата (№ 11) набрала 12 очков и сделала 22 подбора, а Рада к своим 12 очкам добавила 13 подборов.

В мачте за «бронзу» у юношей команда ШБК «Стимул» (Корякская СШ, пос. Коряки), выиграв первый период со счётом 31:8, легко обыграла СОШ № 42. Счёт встречи — 77:45. Бедарев Дмитрий (№ 10), игрок ШБК «Стимул», набрал 26 очков и сделал 13 подборов.

В финале у девушек борьбы не получилось. ШБК «Стимул» (Корякская СШ, пос. Коряки) разгромил СОШ № 1 (г. Елизово) со счётом 113:27. Майстренко Вероника (№ 11) набрала 28 очков и сделала 9 перехватов. А Дудник Амелия (№ 12) сделала дабл-дабл (32 очка и 19 подборов).

Финальный матч юношей все участники и зрители ожидали с нетерпением, ведь это должен был быть матч равных соперников. Игра стала ярким доказательством ожиданий. В первом периоде игроки ШБК «Спарта» (Гимназия № 39, г. Петропавловск-Камчатский) никак не могли справиться с волнением, а парни из ШБК «Пионерский» (Пионерская СШ, пос. Пионерский) отчаянно бились в защите. Итог 1-ого периода — 20:8 в пользу команды Пионерского. Во втором периоде пошла другая игра. Гимназисты отыграли отставание и вышли вперёд на три очка. Два следующих периода шла равная игра. За несколько секунд до конца матча, при счете «-1», гимназисты получили право на два штрафных броска и оба оказались безрезультатными. Стоит отметить, что процент попаданий штрафных оказал влияние на результат финала (гимназисты промахнулись 13 из 20 штрафных). Волнение за результат матча стало причиной промахов. Но у нас финал, и остаётся меньше 20 секунд. Гимназисты намеренно фолят, чтобы осталось время на обратную атаку. Два штрафных броска у «Пионерского» и …опять два промаха. За семь секунд до конца основного времени тренер ШБК «Спарта» берёт тайм-аут. Безрезультативная атака гимназистов и… ШБК «Пионерский» в шестой раз подряд выигрывает финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» региона.

Пока девушки из танцевального коллектива «Альфа и ДэнсЛАБ» «подогревали» зрителей и участников, организаторы готовили церемонию награждения победителей и призёров. По результатам всего Чемпионата победители и призёры получили кубки и оригинальные медали от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», которые, уверены, станут памятью для них на всю жизнь.

Команды награждали почётные гости: министр спорта и молодёжной политики Камчатского края Андрей Борисович Иванов, президент федерации баскетбола Камчатского края Михаил Владимирович Квашин и начальник отдела развития спортивного мастерства Министерства спорта и молодёжной политики Камчатского края Людмила Николаевна Попова. Гости поздравили участников с состоявшимся спортивным праздником и пожелали победителям достойно выступить на финале Чемпионата Дальневосточного федерального округа, а проигравшим – не расстраиваться, ведь всё ещё впереди.

Так завершился финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края, а результаты игрового дня следующие.