Дневник региональных финалов – глава № 62. Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края

24 февраля 2016 года в приморской глубинке, городе Арсеньеве, начался финальный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края.

Спортивный центр «Юность» впервые принимал в своём игровом зале соревнования по баскетболу такого уровня.

Краевые финальные соревнования Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» собрали 8 команд-победительниц дивизонов «Север» — «Юг» Приморья: 4 команды юношей и 4 команды девушек. Школьники встретились сначала в полуфинальных играх, а затем уже лучшие из них боролись за места на пьедестале почёта. Надо заметить, что игры проходили в круг, и определение победителя происходило с учётом игр в полуфиналах.

Итак, полуфинальные игры открыл матч девушек команды МАОУ СОШ № 25 (г. Уссурийск) и команды хозяек из Арсеньева — МОБУ Гимназия № 7. Намного активней вели себя на площадке девушки из Арсеньева. Родные кольца способствовали более точным броскам, а родной зал придавал уверенности. Кроме того, девушки из Уссурийска проигрывали в росте и точности бросков. Так, Ксения Крывчак из Арсеньева набрала 18 очков и сделала 18 подборов, а в активе Наиры Багдасарян из Уссурийска 13 очков. Итоговый счёт этой игры — 39:64 в пользу команды Гимназии № 7 (г. Арсеньев).

Вторая игра среди команд юношей г. Уссурийска и г. Арсеньева волей судьбы собрала учащихся тех же учебных заведений, что и у девушек. У ребят из Уссурийска не получилось яркой игры. С первых секунд арсеньевские ребята вышли вперёд и всю игру только увеличивали разрыв в счёте. Итоговый счёт — 49:84 в пользу команды МОБУ Гимназия № 7 (г. Арсеньев). Больше всех очков принесли своим командам Илья Рожков (18 очков) и Артур Акиншин (19 очков). А лучшим по подборам стал Антон Афанасьев (13 подборов).

Следующей полуфинальной парой стали команды девушек МБОУ СОШ № 59 (г. Владивосток) и МАОУ СОШ № 5 (пгт. Сибирцево). Игра сначала была равной, по итогам первого периода владивостокские девушки проигрывали совсем немного. Но во втором периоде девушек из Сибирцево как подменили. У девчонок возросла скорость, точность бросков и активность на подборе. Команда СОШ № 59 не была готова к такому напору. В итоге 37:70 – победа за командой МАОУ СОШ № 5 (пгт. Сибирцево). Самыми результативными игроками игры стали Александра Комаха (28 очков) и Елизавета Повалихина (16 очков). А лучшей по подборам стала Регина Кислицина.

Закрывала первый игровой день встреча юношей МАОУ Лицей «Технический» (г. Владивосток) и МОБУ СОШ № 5 (Лесозаводской городской округ). Эта игра оказалась самой напряжённой и даже немного трагичной. В первом периоде ребята из Лесозаводска выиграли у соперников одно очко, во втором — 4, а в третьем — 5. Игра была похожа на маятник. Мяч влетал то в правое, то в левое кольцо, держа в напряжении и игроков, и зрителей. Но, так же, как и девушки, владивостокцы не выдержали напряжения игры. И за 5 фолов с площадки были удалены Владимир Пермяков и Артём Шмаков. А у ребят из Лесозаводска три игрока были на площадке, имея по 4 фола. Итоговый счёт — 65:82 в пользу лесозаводских спортсменов, лидер которой — Савелий Чупиренко — набрал 36 очков, а самый результативный игрок команды из Владивостока – Максим Тимошек – 17 очков. Лидеры подборов — Денис Чернов (16 подборов) и Максим Тимошек (15 подборов).

Ну а на следующий день, 25 февраля, командам предстояло выяснить, кто же станет победителем Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края. Второй день соревнований открылся игрой команд девушек СОШ № 25 (г. Уссурийск) и ШБК «Приморочка» (СОШ № 5, пгт. Сибирцево). В этой игре сразу вперёд вышли девушки из Сибирцево. И на протяжении всей игры девчонкам удалось сохранить преимущество, лишь постоянно увеличивая разницу в счёте. Итоговый счёт — 39:54, преимущество ШБК «Приморочка» (СОШ № 5, пгт. Сибирцево) очевидно.

Далее в борьбе за главный приз встречались юноши СОШ № 25 (г. Уссурийск) и СОШ № 5 (ЛГО). Счёт первого периода — 17:13 в пользу  спортсменов из Уссурийска дал зрителям надежду на интересную игру. Так оно и получилось. Первая половина закончилась уже в пользу учащихся из Лесозаводска с преимуществом было в 2 очка.  По окончанию третьего периода лесозаводские спортсмены вырвались уже на 4 очка вперед.  Игра по-прежнему оставалась очень напряжённой. Но в четвёртом периоде сразу два игрока Уссурийска получили по 5 персональных фолов — Максим Майсюк и лидер данной игры Илья Рожков.  С этого момента команда Лесозаводска стала стремительно набирать очки. Чуть позже она также  понесла потерю: Савелий Чупиренко так же покинул площадку за 5 фолов.  Но это уже никак не могло повлиять на результат игры. 66:83- победа СОШ № 5 (ЛГО).

Третьей игрой второго дня  стала игра девушек ШБК «Старт» (СОШ № 59, г. Владивосток) и Гимназии № 7 (г. Арсеньев). Игра получилась очень интересной. Первый период закончился со счётом 14:14. Во втором периоде на 5 очков вперёд вырвались  хозяйки площадки. Но в третьем периоде Анастасия и Елизавета Повалихины, играющие без замены, сделали невозможное и сравняли счёт. Но, к сожалению, у владивостокских девушек не хватило сил, и на последних минутах они проиграли — 42:48.

Заключительная игра юношей из команд МАОУ лицей «Технический» (г. Владивосток) и Гимназии № 7 (г. Арсеньев) не принесла неожиданностей.  С первых и до последних минут лидировали ребята из Арсеньева. Очевидно, владивостокские юноши не смогли собраться после вчерашнего поражения. Неточные броски и неактивная защита привели к огромной разнице в счёте 55:112 (!) в пользу команды Гимназии № 7 (г. Арсеньев).

Ну, и по традиции, красочная церемония награждения призёров и победителей Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края стала заключительным аккордом  двух насыщенных игровых дней. Награждение победителей проводил директор ФСЦ ФЦ «Юность» Кирилл Владимирович Ковалёв.

Итак, кубки и медали вручены, а это значит, что обладатели путёвок на финал Чемпионата Дальневосточного федерального округа уже могут паковать чемоданы и готовиться к следующему этапу наших соревнований.