Есть первые победители федерального этапа. Финал чемпионата ПФО завершён

День пятый

Завершились главные встречи финала Чемпионата Приволжского федерального округа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который проходил в Кирове.

Самыми драматичными стали «бронзовые» матчи. Ведь их победители получили и бронзовые награды, и путёвки на Суперфинал, а проигравшие – остались ни с чем.

Подходя к матчу за третье место, обе команды девушек – баскетболистки из Республики Татарстан и Самарской области – в каждом матче в среднем за игру набирали по 61 и 61,9 очков. Но напряжение столь важного матча сказалось на итоговом счёте. Команды избрали разную баскетбольную тактику – казанки играли в вязкий и изнуряющий баскетбол, а девушки из Хрящёвки решили «забросать» соперниц издали. Тактика спортсменок из Самарской области сработала. 8 дальних попаданий принесли девчонкам такую непростую, но очень желанную победу. 47:56 – Самарская область в Суперфинале.

В юношеском матче за «бронзу» встретились представители Пермского края и Республики Башкортостан. Первая десятиминутка доказала, что борьба за третью путёвку на главный старт сезона будет очень интересной. Но всё-таки во второй четверти ребята из города с самым музыкальным названием – Чайковского – обеспечили себе преимущество в 12 очков. Этого задела им хватило, чтобы лидировать на паркете вплоть до финальной сирены. Под аплодисменты зрителей и слёзы счастья представителей пермской делегации ребята отправляются покупать билеты на Суперфинал. Итоговый счёт встречи – 59:52, победу празднуют спортсмены из Пермского края.

Финал девушек оказался слишком простым для нервной системы местной команды (пгт. Вахруши, Кировская область) и её болельщиков. К сожалению, команды города Павлова Нижегородской области, их результативного нападения хватило лишь на 10 минут игрового времени. В следующих четвертях баскетболистки набирали лишь 5, 4 и 8 очков. Конечно, с такой результативностью выиграть матч практически невозможно.

Кировская команда доверила нападение своему лидеру Дарье Катюхиной. Её 34 очка и 23 подбора привели девчонок к заветным золотым медалям, на которые, по секрету поделилась с нами в интервью Даша, они даже не рассчитывали. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 62:31. Вот вам и магия баскетбола.

После решающего поединка среди девушек эмоциями и секретом успеха своей команды поделилась тренер спортсменок из Кировской области Наталья Мурина:

– Мы безумно рады, что одержали победу в финале чемпионата Приволжского федерального округа. Конечно, мы мечтали об этом. Но стать сильнейшей командой ПФО в реальности – это совсем другие эмоции.
Сейчас наша основная цель – достойно выступить в Суперфинале, продемонстрировать свой лучший баскетбол.
Думаю, что секрет нашего успеха состоит в поддержке – даже в самые трудные минуты мы с девчонками поддерживаем друг друга. Ведь мы – одна команда!

Вишенкой на баскетбольном торте этого дня стал финал среди команд юношей, который прошёл под оглушительные крики болельщиков. Стоит отметить, что если в финале играет команда из Кукмора Республики Татарстан, ждите на трибунах самых громких болельщиков России. И сегодня они были на месте. Несомненно, «шестой игрок» помог команде одержать такую непростую победу.

На площадке встретились две очень разные команды, как с точки зрения антропометрии, так и с позиции баскетбольной тактики. Высоченные и стройные ребята из Оренбурга (Оренбургская область) противостояли быстрым, маленьким и коренастым представителям Татарстана, которые очень ловко умеют «царапаться» за каждый мяч. 22 потери оренбуржцев не дали им переломить ход матча. Баскетболисты из Оренбургской области всегда были рядом и даже четыре раза по ходу решающей четверти сравнивали счёт. Однако болельщики школьников из Кукмора гнали свою команду вперёд и не дали им опустить руки в самые сложные моменты матча. Игрок команды-победительницы Даниил Назаров с 32 очками на своём счету снова подтвердил статус одного из самых опасных игроков предстоящего Суперфинала. 85:78 – «золото» уезжает в Татарстан.

Возможно, на главном старте сезона мы вновь увидим противостояние этих команд, но это будет уже совсем другая история…

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом.

I место – СШ (пгт. Вахруши, Кировская область)
II место – СШ №1 (г. Павлово, Нижегородская область)
III место – Лицей (технологический) (с. Хрящёвка, Самарская область)
IV место – Лицей №83 – ЦО (г. Казань, Республика Татарстан)
V место – Вавожская СОШ (с. Вавож, Удмуртская Республика)
VI место – СОШ №15 (г. Кузнецк, Пензенская область)
VII место – СОШ №16 с УИОП (г. Лысьва, Пермский край)
VIII место – Цивильская СОШ №1 (г. Цивильск, Чувашская Республика)
IX место – Гимназия №26 (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл)
X место – Ишеевский многопрофильный лицей (р.п. Ишеевка, Ульяновская область)
XI место – СОШ №5 (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан)
XII место – СОШ №76 (г. Оренбург, Оренбургская область)
XIII место – Кемлянская СОШ (с. Кемля, Республика Мордовия)

MVP – Дарья Катюхина (Кировская область)

I место – Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова (г. Кукмор, Республика Татарстан)
II место – Гимназия №1 (г. Оренбург, Оренбургская область)
III место – СОШ №10 (г. Чайковский, Пермский край)