Финал Чемпионата ШБЛ Кемеровской области

За победу в региональном чемпионате и путевку на финал Чемпионата Сибирского федерального округа боролись 28 мужских и 16 женских команд из 32 школ.

В матче за третье место у девушек боролись команды школы №74 и лицея №62. Команда Лицея была настроена по-боевому, и сразу  навязала соперникам свою игру, оторвавшись в счёте на 4 очка. Затем шла равная борьба в первой четверти — 8:12, и во второй — 18:22. Провал в третьем периоде команды девушек 74 — ой школы довел преимущество команды лицея до 9 очков. Проявив характер, девушки 74 — ой бросились в погоню и выиграли заключительную четверть — 9:4, но этого оказалось недостаточно для победы. Итоговый счет — 34:30 в пользу лицея №62.

Матч за «бронзу» среди юношей, в котором боролись команды школы №48 и школа №19, также отличался большим упорством. Счет говорит сам за себя: первая четверть — 12:12, вторая — 9:10, третья — 10:10. Но на этом силы покинули парней из 19 школы. И немудрено, ведь это самая молодая команда финала (в команде только два одинадцатиклассника). Как итог — 52:40 в пользу команды школы №48.

После игр за третье место был проведен конкурс снайперов. Участник должен бросить 3 штрафных, 3 трехочковых и 3 броска с середины площадки. Победителем  среди юношей стал Мордовин Денис из классического лицея, забив все штрафные и две «трешки», а среди девушек Мозалева Виктория из гимназии №25 (с середины, к сожалению, так ни кто и не попал).

Самым захватывающей игрой стал финал у девушек, в котором состязались команды школы №45 и гимназии №25. За неделю до игры лидер команды 45 — ой, Патшина Анастасия, получила травму, и казалось, что команде гимназии №25 никто не помешает выиграть, но не тут-то было. Матч держал в напряжении зрителей и команды до самого финального свистка. На последней минуте матча преимущество в одно очко переходило от одной команды к другой. Основное время закончилось вничью — 47:47, овертайм игры, которая запомнилась не только напряженной концовкой, но и неистовыми криками болельщиков — казалось, что рухнет балкон и взорвутся стекла. В итоге девушки школы №45 одержали волевую победу — 59:53, при этом играя одной пятеркой.

В перерывах зрители не скучали – конкурсы и зажигательные выступления брейк-данс команды «Новая волна» под руководством Ильи Калашникова, не давали это сделать.

Страсти на площадке не утихали и в финале у юношей, где встречались парни школы №92 и классического лицея. Ребята боролись изо всех сил, игра шла «качелями». Сначала в счёте повела команда школы №92 — первая четверть — 14:10, вторую четверть выиграл лицей — 17:12. В третьей четверти сказалось большое преимущество в росте команды лицея — не было равных лидеру лицеистов, центровому Роману Матющенко, который в последствии и получил приз MVP матча. Лицеистам удалось уйти в отрыв и удержать счет до финального свистка, несмотря на самоотверженную погоню ребят из 92 — ой… Счет — 65:59 в пользу классического лицея.

Церемонию награждения открывала брейк-данс команда «Крутые перцы». С поздравлением участников и организаторов выступила заместитель начальника управления образования Администрации г. Кемерово Елена Владимировна Черданцева. Заслуженные призы и медали также вручали заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово Максим Владимирович Печень, директор МАОУ ДОД «ДЮСШ №5» Людмила Михайловна Домрачева, президент баскетбольного клуба «Кедровка-Юниор» Игорь Николаевич Скворцов.

Призы самым ценным игрокам завоевали Татьяна Любых, центровая из команды школы №45 и Роман Матющенко, центровой из классического лицея.

Также были отмечены лучшие игроки и тренеры Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2011-2012г.: