Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ленинградской области.

«В г. Гатчина в ФОК «АРЕНА» 20-21 января состоялся «Финал четырех» Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ленинградской области. В сезоне 2011-2012 года 130 команд юношей и девушек сборных команд школ (это более 1500 школьников) сражались в спортивных залах области за право участия в финале регионального чемпионата. Гатчина приняла сильнейшие школьные команды юношей и девушек региона из городов Тихвин, Тосно, Всеволожск, Выборг, Сланцы.

В результате проведенной жеребьевки пары распределились следующим образом:

Девушки:

СОШ №2 (г. Всеволожск) – Гимназия №2 (г. Тосно);

СОШ №2 (г. Гатчина) – Лицей №8 (г. Тихвин).

Юноши:

СОШ №10 (г. Выборг) – СОШ №3 (г. Сланцы);

СОШ №2 (г. Гатчина) – Гимназия №2 (г. Тихвин).

Оба женских полуфинала проходили по одинаковому сценарию. Команды СОШ №2 (г. Гатчина) и Гимназии №2 (г. Тосно) с первых минут взяли инициативу в свои руки и за счет более искусной игры и согласованных действий в нападении без проблем разобрались с  Лицеем №8 (г. Тихвин) — 52:19, и СОШ №2 (г. Всеволожск) — 49:22, соответственно.

Все с нетерпением ждали мужских полуфиналов. Еще до жеребьевки местные «букмекеры» отдавали свое предпочтение кому угодно, но не СОШ №3 (г. Сланцы), которая в итоге оказалась «черной лошадкой» и уже в полуфинале сенсационно обыграла фаворита всего «Финала четырех» СОШ №10 города Выборга. Уже первый период, закончившийся со счетом 15:15, показал, что не все будет так просто, как казалось. В дальнейшем игроков команды Сланцева было просто не остановить, они превосходили соперника почти во всех компонентах, а лидеры команды Выборга Рыжков Игорь и Фомичев Даниил были просто не похожи сами на себя, в общем как и вся команда. В итоге после третьего периода «–18». Четвертый период оказался уже формальностью и сланцевчане без проблем удержали преимущество и выиграли — 75:62. В итоге, после игры многие утверждали, что ребята Выборга просто недооценили соперника, но к этому вернемся чуть позже…

Второй полуфинал получился не менее интересным! Два с половиной периода команда Тихвина вела в счете, разница доходила до +9 , но выигранный третий период школой №2 г. Гатчины (17:6) в итоге переломил ход игры. Четвертый период, начавшийся со счетом 42:40 в пользу гатчинцев, держал всех в напряжении. Болельщики, заполнившие ФОК «АРЕНА» почти полностью, поддерживали и «гнали» свои команды вперед! В итоге сработала всем известная баскетбольная истина: «Кто выигрывает третий период – тот выигрывает матч»! За счет более стабильно сыгранной второй половины  игры и четырёх безрезультативных атак тихвинцев в концовке игры, победу одержала СОШ №2 г. Гатчины — 58:50.

К сожалению для болельщиков, в основном гатчинцев, заполнивших зал во второй игровой день теперь уже полностью, женских интересных игр не принес. Превосходство над соперниками было очевидным.

Матч за 3 место: СОШ №2 (г. Всеволожск) — Лицей №8 (г. Тихвин)  19:56.

Финал: СОШ №2 (г. Гатчина) — Гимназия №2 (г. Тосно) — 62:17.

Теперь все ждали интересной борьбы в мужских финальных играх. В игре за третье место интересным получился лишь только первый период 13:10, но просто категорически провальный второй период — 42:9, определил победителя заранее. В итоге СОШ №10 (г. Выборг) – Гимназия №2 (г. Тихвин) —  96:45.

Финал юношей. Теперь о недооценке команды школы № 3 г. Сланцы даже не могло идти и речи, ребята и опытный тренер гатчинцев прекрасно все понимали, тем более видев их вчерашнюю игру в полуфинале. Но начало первого периода — 0:8, и школе №2 г. Гатчины  только лишь в третьем периоде удалось набрать более десяти очков. Финальная игра сланцевчан  показала всем болельщикам и специалистам баскетбола пришедших на «Финал четырех», что победа «черной лошадки» полностью закономерна и неслучайна. За счет хорошей зонной защиты, быстрого и результативного перехода от защиты к нападению, высокого  процента попадания с игры, а также просто великолепной игры разыгрывающего Максима Семикопного в финале, отдавшего более 11 результативных передач и набравшего 24 очка (дабл — дабл!), и свершилась эта красивая победа в «Финале четырех» Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ленинградской области. Счет финала — 68:36 и двухгодичная традиция, по которой школа №2 г. Гатчины всегда выигрывала финал чемпионата Ленинградской области и выходила в Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», нарушена учащимися школы №3 из г. Сланцев.

Лазерное шоу, спецэффекты предворяли торжественную церемонию награждения.

Самыми ценными игроками финала были признаны у девушек Анна Зеленкова (Гатчина, СОШ №2) и Максим Семикопный (Сланцы, СОШ №3). Удивительно, но Максим Семикопный, признанный MVP финала, является Чемпионом Европы, многократным призером и победителем первенства России по тхэквондо.

LO

Помимо призов MVP, Андреем Кириленко (родители Андрея живут в г. Гатчина) был учрежден специальный приз,, который получил 11 — летний (самый молодой игрок Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ленинградской области) Дима Юркевич. На фоне старшеклассников Дима на площадке чувствовал себя уверенно и даже в финальной игре набрал свои очки.

В торжественной церемонии награждения приняли участие: Глава Гатчинского муниципального района и г. Гатчины Андрей Иванович Ильин, Начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района Александр Иванович Астахов, Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации муниципального образования «Город Гатчина» Елена Николаевна Волоскова, председатель постоянной профильной комиссии Совета депутатов г. Гатчины по вопросам физической культуры и спорта, директор ФОК «Арена» Александр Владимирович Русских, Исполнительный директор федерации баскетбола Ленинградской области Юрий Валерьевич Вяльцев, а так же менеджер исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в СЗФО Михаил Пермяков.

Таким образом, определились еще одни участники Финала Чемпионата Северо-Западного федерального округа. Компанию школам Ненецкого автономного округа составили юные баскетболистки школы №2 из г. Гатчина и команда школы №3 г. Сланцы у юношей».

LOO

Благодарим Михаила за подробнейший рассказ (сказывается тренерское и судейское прошлое и настоящее!), и желаем девчонкам из Гатчины и парням из Сланцев удачи на Финале Чемпионата Северо-Западного федерального округа!