Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края.

Менеджер Дальневосточного федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Андрей Волков кратко рассказывает нам о Финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края:

«КЭС-БАСКЕТ»: в финале Сибирцево и Находка.

В минувшее воскресенье владивостокский спорткомплекс «Олимпиец» принял праздник школьного баскетбола – Финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края сезона 2012/13 гг.

В зале царила праздничная атмосфера: яркие краски, звуковые и световые эффекты, незабываемые выступления танцевальных коллективов, «Матч всех звезд», и, конечно, Его Величество баскетбол. Финалом дня стала церемония награждения, вылившаяся в уникальное звуковое и световое шоу. Но, сначала о баскетболе.

В первой игре за третье место встречались баскетболистки средней школы № 14 (г. Уссурийск) и средней школы №59 (г. Владивосток). Игроки обеих команд попеременно лидировали в счете. Первая половина матча закончилась со счетом 21:21. Начиная с середины четвертой четверти, владивостокские девчонки перехватили инициативу и выиграли матч со счетом 54:46 и заняли третье место.

МОУ СОШ №59 (г. Владивосток) — МБОУ СОШ№14 (г. Уссурийск) — 54:46 (12:9, 9:12, 13:17, 20:8).

Лидеры статистики:

МОУ СОШ №59: Тарасюк – 16 очков (11 подборов), Мельникова – 11 очков.

МБОУ СОШ№14: Теплова – 26 очков (14 подборов).

У юношей в борьбе за третье место встретились баскетболисты гимназии №7 (г. Арсеньев) и средней школы №25 (г. Уссурийск). Ребята из Арсеньева с начала игры уверенно лидировали в счете и заслуженно победили — 94:35.

Гимназия №7 (г. Арсеньев) — МАОУ СОШ№25 (г. Уссурийск) — 94:35 (26:4, 16:9, 30:11, 22:11).

Гимназия №7: Высоцкий – 25 очков (11 передач, 9 подборов), Мурылев — 14 очков (14 подборов).

МАОУ СОШ№25: Cергейчук — 15 очков.

В финале у девушек встретились команды средней школы №26 (п. Ливадия) и средней школы №5 (п. Сибирцево). В упорном и красивом противостоянии уверенную победу одержали баскетболистки из Ливадии – 83:73. Лучшим игроком финала у девушек была признана Екатерина Дешура из Сибирцево.

МБОУ СОШ №26 (п. Ливадия) — МКОУ СОШ №5 (пгт. Сибирцево) — 73:83 (17:14, 19:24, 14:26, 23:19).

МБОУ СОШ №26: Пронина – 44 очка (11 подборов), Ляхова – 13 очков.

МКОУ СОШ №5: Дешура – 37 очков, Любченко – 13 очков.

«Мы ехали во Владивосток только за первым местом. Вторая игра с командой из поселка Ливадия выдалась крайне сложной, в составе соперника появился сильный игрок, а у нас не играла наш лидер Ольга Балахтина. Было сложно, но мы справились. И дальше наша цель — выиграть дальневосточный финал и поехать на Всероссийский Суперфинал» — поделилась своими впечатлениями Екатерина Дешура, капитан команды из посёлка Сибирцево.

У юношей борьба за победу развернулась между командами средней школы №12 (Находка) и средней школы №4 (п. Спасск-Дальний). Находкинские баскетболисты в каждой из четвертей демонстрировали свое превосходство и заслуженно победили со счетом 73:42.

МБОУ СОШ №12 (г. Находка) — МОУСОШ №4 (г. Спасск-Дальний) — 73:42 (17:6, 16:12, 22:14, 18:10).

МБОУ СОШ №12: Cтешин – 21 очко (12 подборов), Алехин – 16 очков, Федотов – 14 очков (12 подборов).

МОУ СОШ №4: Бессонов – 25 очков, Воеводский – 8 очков (17 подборов).

Итоговое распределение мест:

Девушки:

1 место — СОШ №5, п. Сибирцево;

2 место — СОШ №26, п. Ливадия;

3 место — СОШ №59, г. Владивосток.

Самый ценный игрок — Екатерина Дешура (МКОУ СОШ №5).

Юноши:

1 место — СОШ №12, г. Находка;

2 место — СОШ №4, г. Спасск — Дальний;

3 место — Гимназия №7, г. Арсеньев.

Самый ценный игрок — Егор Стешин (МБОУ СОШ №12).

В перерыве финального матча среди юношей состоялся традиционный для таких мероприятий матч с участием команд «Нынешних школьников» и «Бывших школьников». «Бывшие школьники» под руководством главного тренера Гундарса Ветры, в состав которой вошли: Алексей Васильев — главный тренер юношеской команды «Спартак-Приморье», игроки основной команды Пол Делейни, Даниил Соловьев и Дмитрий Гордеев, чемпионы АСБ Татьяна Женжера и Анастасия Поликарпова и, конечно, прославленные ветераны «Спартака» разных лет: Андрей Терехин, Игорь Макаров и Константин Еременко-Кестнер. Только благодаря форе в 15 очков и бонусам (за каждый точный бросок начислялось двойное количество очко), полученными школьниками во второй половине матча, победа ушла из рук бывших школьников, несмотря на то, что после первой половины они вели со счетом 23:5».