Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа. Итоги.

Со статистической точностью о Финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» СЗФО рассказывает менеджер Северо – Западного федерального округа исполнительной дирекции ШБЛ, Главный судья Чемпионата Михаил Пермяков:

«С 12 по 15 марта в городе Вологде в СДЮСШОР №2  и УСКК «Вологда» прошел Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа.  На протяжении четырёх дней 16 команд  юношей и девушек определяли сильнейших и обладателей путевки на главный старт сезона — Суперфинал Чемпионата  ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

1

По итогам группового этапа без особых проблем вышли в 1/2 финала команды ШБК «Аэродром», ШБК «Snap back» (группа А)  и СОШ №21 с УИОП Ухты, СОШ №4 Великого Устюга (группа Б). Эти команды оказались явно сильнее своих соперников, показав  более техничную и мастеровитую игру.

2

В группе А явным фаворитом являлись хозяева Финала ребята СОШ №11 Вологды и прошлогодние победители окружных соревнований юноши ШБК «Локомотив» СОШ №12 Великих Лук. Эти команды без сенсаций преодолели групповой этап. Стоит отметить, что петербуржцы, приехали на финал без своих лидеров, чем облегчили им задачу.

Волей жребия, примерно равные по силам команды собрались в группе Б, и до начала финала ни кто не мог даже предположить, кто попадет в 1/2 финала. В  итоге, по результатам группового этапа более стабильную игру показали ребята из Выборга — ШБК «Фаворит», которые и стали лидерами группы. Вторую путевку в полуфинал в очной ставке разыграли  команды ШБК «Чайка» и СОШ №18 Ухты. Сильнее оказались ребята из Республики Коми.

Плей-офф. Девушки.

Результаты матчей этапа плей — офф:

игра за 7 место: ШБК «Меридиан» СОШ №6, Новодвинск — СОШ №4, Нарьян-Мар — 44:43 (14:11; 9:12; 8:13; 13:7);

игра за 5 место: СОШ №144 Калининского района, Санкт — Петербург — ШБК «Локомотив» СОШ №12, В. Луки — 55:47 (12:13; 14:7; 15:12; 14:17);

игра за 3 место: СОШ №21 с УИОП, Ухта — СОШ №4, Великий Устюг — 38:39 (14:6; 8:6; 7:18; 10:8);

финал у девушек: ШБК «Аэродром» СОШ №2, Гатчина — ШБК «Snap back» МАОУ СОШ, Зеленоградск — 67:22 (10:12; 24:6; 15:0; 18:4).

Можно сказать, что в женской сетке соревнований борьбы за главный приз практически не получилось — победителем уже второй год подряд стал ШБК «Аэродром» (СОШ №2, г. Гатчина), у которого в Северо-Западном федеральном округе пока нет достойного соперника. Стоит отметить успешное выступление ШБК «Snap back» города Зеленоградска Калининградской области. В прошлом сезоне команда Зеленоградской школы на Финале Чемпионата СЗФО заняла пятое место, а в этом году поднялась на три строчки выше, став серебряным призером. Девчонки из Великого Устюга, в невероятной по накалу игре, завоевали «бронзу» обыграв новичка окружного Финала СОШ №21 с УИОП из города Ухты со счетом 39:38.

Итоговое положение команд девушек:

1. ШБК «Аэродром» СОШ №2, Гатчина.

2. ШБК «Snap back» МАОУ СОШ, Зеленоградск, Калининградская область.

3. СОШ №4, Великий Устюг, Вологодская область.

4. СОШ №21 с УИОП, Ухта, Республика Коми.

5. СОШ №144 Калининского района, Санкт – Петербург.

6. ШБК «Локомотив» СОШ №12, Великие Луки, Псковская область.

7. ШБК «Меридиан» СОШ №6, Новодвинск, Архангельская область.

8. СОШ №4, Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ.

Плей-офф. Юноши.

игра за 7 место: СОШ №1, Нарьян-Мар — СОШ №555, Санкт – Петербург — 47:26 (14:5; 12:11; 11:5:10:5);

игра за 5 место: ШБК «Чайка» СОШ №4, Вельск – «КМЛ»,  Калининград — 54:49 (7:11; 21:10; 14:17; 12:11);

игра за 3 место: СОШ №18, Ухта — ШБК «Локомотив», В. Луки — 71:68 (20:19; 20:18; 13:20; 18:11);

финал у юношей: СОШ №11, Вологда — СОШ №10, Выборг — 82:45 (22:16; 21:10; 15:4; 24:14).

В юношеской части соревнований к радости местных болельщиков, пришедших в  УСКК «Вологда», в финальном матче встречались хозяева – команда СОШ №11 Вологды и команда СОШ №10 Выборга. Уверенная победа хозяев — 82:45, и вологодцы – чемпионы!

Одним из самых интересных матчей Финала получилась игра за третье место у юношей. Игра не просто оправдала ожидание болельщиков, но и стала настоящим украшением баскетбольного праздника, на протяжении 40 минут держа всех в напряжении. Стоит отметить, что лидер менялся 10 раз. В такой игре, конечно, все решалось на последних секундах. Ребята из Ухты оказались более удачливы и победили со счетом 71:68.

Итоговое положение команд юношей:

1. СОШ №11, Вологда, Вологодская область.

2. СОШ №10, Выборг, Ленинградская область.

3. СОШ №18, Ухта, Республика Коми.

4. ШБК «Локомотив», Великие Луки, Псковская область.

5. Калининградский морской лицей, Калининград, Калининградская область.

6. ШБК «Чайка» СОШ №4, Вельск, Архангельская область.

7. СОШ №1, Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ.

8. СОШ №555, Санкт-Петербург.

Лучшими игроками Финала СЗФО признаны: у юношей — Евгений Кузнецов (СОШ №11, Вологда), у девушек – Анна Зеленкова (ШБК «Аэродром» СОШ №2, Гатчина).

Подводя итог Финала Северо-Западного федерального округа ШБЛ «КЭС-БСКЕТ» стоит отметить, что он получился интересным и зрелищным. У девушек, несмотря на уверенную победу в финале ШБК «Аэродром», все другие  команды  показали неплохую игру, и девчонки из Калининградской области впервые заняли призовое место и попали на Суперфинал. У юношей, обновив состав команды подрастающим поколением, прошлогодний чемпион даже не попал в призеры, а уверенную победу в Финале одержали хозяева Финала Чемпионата СЗФО – баскетболисты из СОШ №11 города Вологды.

Таким образом, путевки на Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БСКЕТ» у юношей завоевали команды  ШБК «Белый волк» СОШ №11 города Вологды и ШБК «Фаворит» СОШ №10 города Выборга, а у девушек —  ШБК «Аэродром» города Гатчины и ШБК «Snap back» города Зеленоградска, с чем мы их и поздравляем и желаем удачи на Суперфинале в Перми!»