Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 13/14гг. Конференция «Восток». 14-16 марта. Город Хабаровскск.

В воскресенье, 16 марта в хабаровском «Городском центре развития баскетбола» торжественно завершились финальные соревнования Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Конференции «Восток». В главных финалах приняли участие представители Хабаровского и Приморского края.

В финал  девушек пробились учащиеся хабаровской школы № 80 и Лицея из посёлка Сибирцево. Соперники имели старые счеты, ведь играли между собой в различных турнирах уже много раз. И всякий раз эти встречи носили принципиальный характер. В последнее время перевес сместился на сторону приморочек, в связи с чем, ожидая то, что 80-ая школа отыграется, на игру сегодняшнего дня возложили большие надежды хабаровские болельщики.

Хабаровчанки начали очень резво: после первых двух минут на табло горел счёт 8:0.  Неужели все закончится так просто? Но гости и бровью не повели, играли себе в свою игру и постепенно подтягивались. К концу первого периода догнали, а в третьем периоде сделали рывок, и оказались впереди уже на 10 очков. Теперь уже нервничал Хабаровск, в четвертом периоде на лавку за пять фолов садится лидер команды из Сибирцево — Ольга Балахтина, набравшая к тому времени уже 28 очков! Хабаровчанки применили прессинг. Не все получалось, но разница в счете постепенно таяла — за полторы минуты до конца четвертого периода отставание стало всего четыре очка. К сожалению, сил на рывок было потрачено слишком много — девушки отчаянно мазали, ошибались. С выгодных позиций не попадают все, но Хабаровску эти промахи подобны приговору. Измучив болельщиков в последнюю минуту игры, команды закончили игру со счетом 69:67 в пользу Приморья. Таким образом, приморочки из небольшого поселка городского типа Сибирцево в пятый раз подряд выиграли Конференцию «Восток» и поедут на Суперфинал в Москву с отличным настроением в ранге лидера.

Побеседовать с победительницами сразу после матча оказалось довольно сложно, все их эмоции были оставлены на площадке. Почти все плакали.

Хабаровчанки также плакали, но, понятно, по другой причине – от горя. Тренер Олеся Иванова прокомментировала поражение коротко: «Не настроились…».

Зато в мужском финале знамя Хабаровского края гордо подхватили юноши из школы № 3 г. Амурска. Против гимназистов из Приморского края они применили активную и бескомпромиссную тактику тотального давления  и попытались  решить вопрос с победителем уже в первом периоде матча. И амурчанам это удалось: счёт 22:9 после первых десяти минут и 59:21 после первой половины игры. Необходимо отметить отличную игру лидера амурчан — Владислава Косицына, только за первую половину игры он набрал 18 очков (всего за игру – 23 очка).  Амурск и далее не сбавлял обороты, добавил Влад Максименко (27 очков),  арсеньевцы не сумели предоставить соперникам какие-то сложные задачи или ловушки. Игра закончилась со счетом 87:46. Школа № 3 города Амурска подтверждает лидерство в регионе.

Кроме главных финалов Конференции организаторы ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» предоставили участникам массу развлечений и интереснейшую шоу-программу.

В паузах и перерывах команды развлекали группа поддержки Тихоокеанского   Государственного Университета «Лица» и другие танцевальные коллективы.

Свое уникальное мастерство владения мячом продемонстрировали ребята из шоу-команды «Герои площадок». Жонглирование мячами, броски сверху, различные баскетбольные трюки были исполнены на таком невероятном уровне, что совершенно очевидно, в ближайшее время разговоры у очевидцев шоу будут только о «героях». А в интернете  появится десятки роликов с  вариантами забиваний мяча сверху и прочей акробатикой.

Потом участники и зрители и сами стали активными участниками шоу, организаторы предложили всем желающим участвовать в конкурсе бросков на точность. Победила здесь… девушка! Победила и унесла кучу призов, среди которых была фирменная футболка от баскетбольного клуба  NBA «Brooklin Nets».

Особое внимание зрителей удостоился матч с участием почётных. Главным гостем здесь была олимпийская чемпионка 1992 года Светлана Антипова. Ей помогали ректор ДВГАФК — Сергей Галицын, заместитель министра спорта Хабаровского края, МСМК — Дмитрий Чикунов, депутат Хабаровской краевой думы — Геннадий Савочкин, член попечительского совета БК «Спартак-Приморье» — Сергей Насонов и другие известные в правительственных, спортивных и бизнес-кругах люди. Узнаваемые персоны соревновались со сборной участников турнира. Было весело, но, совершенно неожиданно, выяснилось, что в поддавки никто играть не собирался, обе команды стали упираться совершенно серьезно! Усилиями известного баскетбольного специалиста, менеджера ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края —  Николая Бородинова, команда «бывших школьников» вырвались вперед. Школьники догоняли, но выиграть не успели.

В торжественном награждении приняли участие Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, депутат Геннадий Савочкин и член попечительского совета БК «Спартак-Приморье» Сергей Насонов. Победителей наградили призами от спонсора нашего Чемпионата – ОАО «Коми энергосбытная компания», после чего из рук почётных гостей все участники получили кубки, медали, дипломы и сертификаты, а лучшие команды Дальнего Востока — путевки на Суперфинал, который состоится с 7 по 12 апреля 2014 года в Москве. Кроме наград и путевок победители получили сертификаты на спортивную экипировку от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».