Финал регионального чемпионата 13/14 гг. Место действия: Архангельская область.

В недавно открывшемся в Архангельске Центре развития спорта «Норд Арена» с 21 по 22 февраля прошли игры финала Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Архангельской области сезона 2013 – 2014 гг. С начала учебного года за победу в соревнованиях боролись 260 команд юношей и девушек из 140 школ региона. Областная федерация баскетбола совместно с Министерством по делам молодежи и спорту и Министерством образования и науки Архангельской области обеспечивали успешное проведение Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» на территории региона.

Помимо хозяев регионального финала — команд из города Архангельска, в областной центр приехали команды из городов Северодвинск, Коряжма, Котлас, Вельск и поселка Октябрьский Устьянского района. Стоит отметить, что города Северодвинск и Архангельск были представлены как юношами, так и девушками.

В трех полуфинальных парах местные специалисты по баскетболу сразу определили фаворитов и их прогнозы оказались верными. Результаты этих полуфиналов неожиданностей не принесли, победы одержали более опытные команды. Лишь один полуфинал свел между собой школьников, где никто не рискнул определить победителя. Конечно, это игра юношей между Гимназией № 3 (г. Архангельск) и Лицеем № 3 (г. Котлас). Первый период прошел при  небольшом преимуществе гимназистов, и вследствие этого после 10 минут игры на табло горел счет 11:6 в их пользу. Во втором периоде все перевернулось, и по его итогам лицеистам удалось выйти вперед на «+6» очков (23:17). Но выигранный архангелогородцами третий период (19:11) переломил ход игры, и уже четвертый период начался со счетом 36:34 в пользу Гимназии № 3. В итоге за счет более стабильно сыгранной второй половины игры победу одержали гимназисты из города Архангельска. Финальный счет игры — 56:47.

Результаты всех полуфиналов:

СОШ № 4 (г. Коряжма) — Лицей № 17 (г. Северодвинск) — 41:19 (14:7; 10:3; 11:1; 6:8);

СОШ № 11 (г. Архангельск) — СОШ № 2 (п. Октябрьский) — 46:18 (14:5; 9:4; 7:4; 16:5).

Лицей № 17 (г. Северодвинск) — СОШ № 4 (г. Вельск) — 39:76 (14:26; 7:17; 6:18; 12:15);

Гимназия № 3 (г. Архангельск) — Лицей № 3 (г. Котлас) — 56:47 (11:6; 6:17; 19:11; 20:13).

22 февраля настал финальный день, а значит пришло и время финальных матчей. Девушки в игре за «бронзу» не дали полюбоваться публике на достойную борьбу. Лицей № 17 (г. Северодвинск) с каждым периодом увеличивал свое преимущество в счете. Итогом такой игры стала победа над  школой № 2 (п. Октябрьский) со счётом 52:38 (13:6; 12:11; 14:6; 13:12).

В финале у девушек на протяжении первых 30 минут игры школа № 4 (г. Коряжма) с каждой минутой увеличивала преимущество в счете. Третий период закончился с цифрами 57:28 на табло. Во время четвертого периода за пять фолов лидеры Коряжмы сели на скамейку и этим воспользовалась архангельская школа № 11, прилично подсократив разницу в счете. Но прилично не значит окончательно, итоговый счет: 54:62 (10:20; 6:19; 12:18; 26:5) – и СОШ №4 (г. Коряжма) – Чемпион!

Финальный день юношей выглядел так: за 3-е место в «дерби» лицеистов из города Котлас и города Северодвинск победу одержали котлашане со счётом 64:52 (10:16; 21:14; 17:10; 16:12).

А в финальной игре у юношей вельская школа № 4 смогла после первого периода создать себе преимущество в 12 очков над архангельской Гимназией № 3. Во втором периоде  гимназистам удалось сократить разницу до «-7», но уже к большому перерыву разница увеличилась до «-10».  Третий и четвертый период оказались уже простой формальностью, и вельчане без проблем удержали преимущество и выиграли – счёт 42:58 (6:18; 11:9; 14:17; 11:14). «Золото» второй год подряд уезжает в школу № 4, город Вельск.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Архангельской области приняли участие: Министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Юрьевна Доценко, директор «Центра развития игровых видов спорта» Архангельской области Андрей Вячеславович Багрецов, Исполнительный директор Федерации баскетбола Архангельской области Алексей Викторович Комаров, Руководитель спортивного департамента Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Михайлович Пермяков.

Самыми ценными игроками регионального финала Архангельской области были признаны: у девушек – Наталья Кузнецова из школы № 4, г. Котлас, а у юношей – Кирилл Пьянков из школы № 4, г. Вельск. Им были вручены дипломы и стеклянные статуэтки MVP (специальный приз от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»).

Кроме этого, Федерацией баскетбола Архангельской области были учреждены призы лучшим игрокам в каждой команде юношей и девушек. Ими стали: Алина Климова, Полина Сорокина, Дарья Дерябина, Анастасия Федорова, Никита Егоров, Сергей Русаков, Михаил Адамов, Никита Астафьев.