Финал регионального Чемпионата 13/14 гг. Место действия: Камчатский край.

Финал регионального Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Камчатском крае завершился баскетбольным праздником, который прошёл в городе Петропавловск-Камчатский 21 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный».

В течение недели по пять лучших команд юношей и девушек определяли победителей и призеров Чемпионата.

По итогам групповых турниров определились финалисты и тем самым участники матча за бронзу Чемпионата.

Первыми на паркет вышли бороться за третье место команды девушек из Петропавловска-Камчатского — СОШ № 40 и Гимназия № 39. Девушки из Гимназии — победители прошлого сезона. Команды уже встречались на групповом этапе, и тогда победу отпраздновала команда 40-ой школы. Первая четверть матча за бронзу прошла в равной борьбе и закончилась со счетом 11:9 в пользу сороковой школы. Команда СОШ № 40 имела преимущество под щитом, но девушки из Гимназии были  точнее в бросках. 12:4 и 21:12  — с таким счетом Гимназия выиграла вторую и третью четверти, а в итоге и весь матч.

Итоговый счет матча за третье место у девушек:  СОШ № 40 (г. Петропавловск-Камчатский) -Гимназия № 39 (г. Петропавловск-Камчатский) 55:40 (9:11,12:4,21:12,12:13). Соперницы гимназисток не смогли сдержать двух лидеров Гимназии № 39: Карпову Викторию (29 очков, 8 подборов) и Диденко Дарью (22 очка, 13 подборов).

Бронзу у юношей разыграли ШБК «Стимул» (Корякская СОШ, с. Коряки ) и команда СОШ № 1 (п. Палана). Парни из Паланы приехали за 850 км, чтобы принять участие в финале Чемпионата. Было видно, что на уровне их игры сильно сказывается недостаток соревновательной практики, но с каждым матчем парни привыкали к площадке и соперникам. Этот матч был  немного похож на матч за бронзу у девушек. Команды также встречались на групповом этапе, и победа была за паланской командой. Парни из Паланы также имели преимущество в росте. И в итоге матч получился увлекательным. 17:10 в пользу 1-ой школы после первой четверти и полное превосходство паланцев под щитом. Особо выделялся Долгополов Никита (№ 13), делавший на финальных играх в среднем по 10 (!!!) блок-шотов за игру. Во второй четверти парни из Корякской СОШ прибавили в скорости  и вышли вперед. 27:24 в их пользу после первой половины матча. Вторую половину матча шла равная игра. ШБК «Стимул» старался оторваться в счете, но соперники их не отпускали. В итоге всё решилось на последней минуте матча. При счете 63:62 в пользу ШБК «Стимул» игроки паланской школы допустили ошибку в обороне и пропустили свободный точный трехочковый от Семенова Николая (№ 10). В итоге — победа со счетом 68:62 и бронзовые медали оденут на себя в конце дня парни ШБК «Стимул». Лучшим игроком матча стал Чернов Никита, на его счету сегодня 43 очка.

Пришло время финалов. На паркет вышли девушки из СОШ № 30 (г. Петропавловск-Камчатский) и ШБК «Стимул» (Корякская СОШ, с. Коряки). Фаворитом в игре была команда из села Коряки. Ведь эти команды играли на предварительном этапе, и та встреча закончилась с преимуществом в 40 очков в пользу ШБК «Стимул». Но это — финал! И тут другие ставки… Первая четверть проходила в обоюдоострой борьбе. Игроки 30-ой школы ничего не могли сделать с зоной защиты соперниц, а девушки из Корякской СОШ промазали много бросков. В итоге — 12:9 в пользу ШБК «Стимул» после первой четверти.  В начале второй четверти ШБК «Стимул » сделал рывок и стал отрываться в счете. Девушками из Корякской СОШ уверенно были выиграны вторая, третья четверти (22:7 и 14:10) и перед четвертой у них был отличный задел (+ 22 очка). 30-ая школа не собиралась сдаваться, и четвертая четверть прошла в упорнейшей борьбе. Итог матча — 57:44 в пользу ШБК «Стимул» и девушки из Корякской школы стали Чемпионками ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края сезона 2013/14 гг.

Между финальными матчами девушек и юношей был проведен конкурс снайперов среди участников соревнований. У юношей победителем стал Михаил Василенко (ШБК «Пионерский», п. Пионерский), а у девушек победила Ольга Саенко (СОШ № 30, г. Петропавловск-Камчатский). Они получили приятные призы от ПБК «Спартак-Приморье», которые были специально подготовлены для Финала соревнований.

И вот настало время финала у юношей, в котором повстречались ШБК «Пионерский» (пос. Пионерский) и Гимназия № 39 (г. Петропавловск-Камчатский). Команда поселка Пионерского — трехкратный победитель Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Камчатском крае, а парни из Гимназии № 39 — дебютанты финала. Матч проходил в жесткой борьбе, но парни из Пионерского с каждой четвертью увеличивали свое преимущество, которое и отразилось в итоговом счете — 96:76 в пользу ШБК «Пионерский». Ну что ж, 4-ое чемпионство команды. Ребята не сдают позиции, и мы ими очень гордимся!

Лучшими игроками финала Камчатского края стали Елена Кукарцева (№ 14) из ШБК «Стимул» (12 очков и 12 подборов в финальном матче) и Владимир Окатов (№ 8) из ШБК «Пионерский» (25 очков, 7 подборов, 4 передачи в финальном матче).

После небольшого перерыва и выступления танцевальных коллективов «Янг тайм» и «Лета» началась торжественная церемония награждения команд-призеров и победителей. Команды и  MVP получили дипломы, медали и кубки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а Чемпионы — путевки на финал Конференции «Восток» в город Хабаровск.

Выражаем огромную благодарность Министерству спорта и молодежной политики Камчатского края, а также Министерству образования и науки Камчатского края за помощь в организации Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2013/14 гг. Желаем командам-победительницам успешного выступления на Финале Конференции «Восток».