Финал регионального Чемпионата 13/14 гг. Место действия: Кемеровская область.

Финалы региональных чемпионатов продолжают своё шествие по стране, и пришло время выявить лучших баскетболистов — школьников самой густонаселённой части Сибири — Кемеровской области. 7 февраля в уютном и гостеприимном зале города Кемерово — спортивном комплексе «Кировец» —  прошел финал  Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Кемеровской области сезона 2013-2014 гг.

За победу в чемпионате региона и путевку на финал Чемпионата Сибирского и Уральского федеральных округов боролись 28 мужских и 18 женских команд из 34 школ области.

За третье место среди девушек боролись кемеровские команды МОУ СОШ № 19 и лицея № 62. Игроки 19-ой школы были настроены по-боевому и сразу навязали свою игру, оторвавшись от соперников на 5 очков. Затем шла равная борьба, 1 четверть — 11:16, вторая — 7:7, третья — 10:16. Проявив характер, девушки 62-го лицея, бросились в погоню и выиграли 4 четверть с явным лидерством в счёте 15:5. Но этого оказалось недостаточно. Итоговый счет 45:43 отдал бронзу команде школы № 19.

Матч за третье место среди юношей, в котором сошлись команды гимназии № 21 и лицея № 89, также запомнился настоящим спортивным упорством ребят. Счет говорит сам за себя: в первой четверти парни установили на табло цифры 16:12, во второй — 12:12, в третьей — 11:10, и, наконец, четвертый период закончился счётом 11:9. команде лицея № 89. Как итог 50:44 в пользу лицея № 89.

Не получилось борьбы в финальном матче девушек между школой № 48 и школой № 82. Девчонки 82-ой школы смогли оказывать сопротивление только первые две четверти. На этом силы их покинули. Не мудрено, ведь это самая молодая команда Чемпионата, все девочки учатся только в 7 классе и в начале сезона, никто и не предполагал, что они попадут даже в четверку. А команда школы № 48, наоборот, опытные бойцы. Они стали чемпионами в третий раз, и их чемпионское преимущество  отразилось в итоговом счёте — 75:18.

В перерывах зрители не скучали – конкурсы и зажигательные выступления брейк-данс команды «Крутые перцы» под руководством Ильи Калашникова не давали это сделать.

Также прошел конкурс «трехочковых», суть которого проста — совершить наибольшее количество точных «трёх» за 90 секунд. Победителями стали у девушек Щербинина Дарья из школы № 48 (10 точных попаданий), а у парней — Коцюбенко Григорий из гимназии № 17, на его счету 7 попаданий.

Самым захватывающим матчем стал мужской финал, где встречались команды гимназии № 17 и гимназии № 1. Матч держал всех в напряжении до самого финального свистка: игра шла «качелями». Сначала в счёте повела команда 17-ой гимназии  (1 четверть — 14:18), вторую и третью четверть выиграла гимназия №1 (16:15 и 14:7, соответственно), и казалось, что они переломили ход матча. Но не тут-то было: в четвертой четверти сказалось большое преимущество в росте команды гимназии № 17. Под кольцом не было равных их лидеру, центровому Сергею Тарасову, который впоследствии и получил звание MVP финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кемеровской области сезона 2013-2014 гг. Сергею и команде удалось догнать соперников в счёте и удержать его  до финального свистка, несмотря на самоотверженную «погоню» ребят из гимназии № 1: счет 59:56 в пользу гимназии № 17. Игра запомнилась не только напряженной концовкой, но и неистовым «болением» зрителей — казалось, что рухнет балкон и взорвутся стекла. Не выдержало и погасло даже табло, но судьи с честью выдержали это испытание. Побольше бы таких матчей!

Церемонию награждения открывал Дмитрий Росс с песней «Герои спорта» и брейк-данс команда «Крутые перцы». С поздравлением и приветственным словом к участникам и организаторам выступила заместитель начальника управления образования Администрации г. Кемерово Елена Владимировна Черданцева, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово Максим Владимирович Печень, директор МАОУ ДОД «ДЮСШ №5» Людмила Михайловна Домрачева.

МVP Кемеровской области в этом сезоне стали Дарья Щербинина — нападающая из школы № 48 и Сергей Тарасов — центровой из гимназии №17. Также отметили и лучших в своём игровом амплуа: среди девушек лучшей разыгрывающей была признана Расулова Альбина (школа № 48), лучшей нападающей – Кувалдина Анастасия (школа № 82), а лучшая защитником стала Бакулина Марьяна (школа № 19). У юношей отмечены: лучший разыгрывающий – Стецкович  Иван (гимназия № 17), лучший нападающий – Коцюбенко Григорий (гимназия № 17), лучший защитник – Столяров Владимир (гимназия № 1).

Яркий праздник баскетбола закончился на радостной ноте. Все матчи были интересными и напряженными. Судьи отработали на высоком профессиональном уровне, не было ни одного нарекания со стороны тренеров и игроков. Уверены, в Кемерово теперь будет только так!

А мы благодарим за помощь менеджера Лиги в Кемеровской области Елену Александровну Ревайкину, без кропотливой работы которой не удалось бы организовать такой большой и красивый праздник спорта!