Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Чеченской Республике

Школьники Чеченской Республики присоединились к участникам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» только в 2017 году. Ежегодно школьники региона получают не только кубки и медали, но и баскетбольную форму и мячи.

Главным достижением баскетболистов является 16 место команды юношей гимназии №14 (г. Грозный) в финале чемпионата Центрального федерального округа сезона 2018-2019 гг.

В матчах Чемпионата сезона 2022-2023 гг. приняли участие 48 команд из 6 муниципальных образований республики. В финальных поединках регионального этапа сыграли сильнейшие баскетболисты.

Чеченская Республика является одним из самых спортивных регионов нашей страны. Существенное отличие Чемпионата в республике от соревенований во всех других регионах-участниках проекта в том, что в турнире принимают участие только команды юношей (нравственные нормы!). Несмотря на это, участников и болельщиков в Чеченской Республике достаточно много. Мы говорим им спасибо за любовь к лучшей игре с мячом!

В матче за третье место баскетболисты СОШ №3 (ст. Шелковская) переиграли ребят из СОШ №6 (г. Урус-Мартан) – 57:27.

В решающем поединке спортсмены из гимназия №5 (г. Урус-Мартан) уверенно переиграли своих оппонентов из гимназии №12 (г. Грозный) – 63:28. Отметим, что команда из города Урус-Мартана впервые одержала победу в финале регионального этапа!

В сезоне 2022-2023 гг. каждый тренер команд-участниц регионального этапа получает памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Тренеры Чеченской Республики не стали исключением.

Участие в церемонии награждения приняли заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ахмед Усманов, директор республиканского детско-юношеского центра физического воспитания, спорта и туризма Ислам Муртазалиев, начальник отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике мэрии г. Грозного Адлан Умаров, председатель ассоциации учителей физической культуры Чеченской Республики Магомед Арсаханов, вице-президент Федерации баскетбола республики Артур Абзоров.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Юноши:

I место – Гимназия №5 (г. Урус-Мартан)
II место – Гимназия №12 (г. Грозный)
III место – СОШ №3 (ст. Шелковская)

MVP – Магомед-Эмин Ибрагимов (Гимназия №5, г. Урус-Мартан)

Другие новости