Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Орловской области. Краткие результаты

В Орловской области Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» впервые прошёл в сезоне 2010-2011 гг. Школьники региона не только принимали участие в Суперфинале Чемпионата, но и становились его победителями. Команда девушек ШБК «Комета» (СОШ №1, г. Ливны) завоевала золотые медали в Суперфинале Чемпионата сезона 2016-2017 гг. В шестнадцатом сезоне проекта в Чемпионате приняла участие 121 команда из 16 муниципальных образований области.

В последний день зимы спортивный зал Центрального стадиона им. Ленина в Орле принял финальные игры регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг. По традиции в борьбу за главный приз – путёвку на финал чемпионата ЦФО – вступили 4 команды девушек и 4 команды юношей. Отметим, что финал чемпионата ЦФО среди девушек пройдет в Костроме с 9 по12 марта, а среди юношей – в Ярославле с 14 по 17 марта.

В малорезультативном решающем матче среди команд девушек баскетболистки лицея №28 г. Орла переиграли спортсменок из гимназии г. Ливны – 51:24.

А в борьбе за «золото» среди команд юношей парни из орловского лицея №40 оказались сильнее представителей Глазуновской СОШ – 70:37. Школы из Орла оформили победный дубль впервые с 2013 года.

В празднике баскетбола также приняли участие творческие коллективы региона. Спортсмены отделения УШУ городского спортивно-оздоровительного центра (тренер – Галина Васильева) и межнациональный ансамбль «Дикий Кавказ» (тренер – Вероника Подгорная) порадовали своими выступлениями спортсменов и зрителей финальных поединков.

Людям, которые учат, тренируют, воспитывают и развивают – тренерам команд-участниц регионального этапа были вручены памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Участие в торжественной церемонии награждения приняли исполняющий обязанности руководителя Департамента физической культуры и спорта Орловской области Дмитрий Савин, председатель Федерации баскетбола Орловской области Андрей Кобылкин, региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Орловской области Андрей Алдошин и главный судья регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Орловской области Александр Дьяконов.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – Лицей №28 (г. Орёл)
II место – ШСК «Скиф» (Гимназия, г. Ливны)
III место – ШСК «Полёт» (Глазуновская СОШ, пгт Глазуновка)

Юноши:

I место – ШСК «Факел» (Лицей №40, г. Орёл)
II место — ШСК «Полёт» (Глазуновская СОШ, пгт Глазуновка)
III место – ШСК «Юниор» (Знаменская СОШ, пгт Знаменка)

MVP – Ульяна Жданова (Лицей №28, г. Орёл)
MVP – Павел Скрынников (Лицей №40, г. Орёл)

Подробнее о финале регионального этапа в Орловской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости