Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Приморском крае. Краткие результаты

Сезон 2009-2010 гг. стал особенным для школьников Приморского края. В этом сезоне в регионе был впервые реализован проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Дважды юные спортсменки края становились серебряными призёрами Чемпионата. Команда девушек СОШ №9 (пгт Сибирцево) поднялась на вторую ступень пьедестала почёта Суперфинала в сезоне 2010-2011 гг. Позднее эта школа стала частью СОШ №5, команда которой привезла домой серебряные медали в пятнадцатом, юбилейном сезоне соревнований.

В сезоне 2022-2023 гг. в Чемпионате приняли участие 97 команд из 11 муниципальных образований края. За награды регионального этапа боролись сильнейшие команды.

В матче за третье место среди команд девушек баскетболистки СОШ №5 города Лесозаводска не оставили шансов на победу спортсменкам СОШ №18 из Артемовского городского округа и одержали победу со счётом – 87:33.

От следующего матча зрители ждали настоящего зрелища. На площадке встретились юноши владивостокской школы №80 и ребята из ЦО «Интеллект» (г. Спасск-Дальний). Первая половина встречи прошла в равной борьбе. В третьей четверти спортсмены ЦО «Интеллект» совершили рывок в 14 очков и этим решили итог встречи. Матч за третье место среди команд юношей завершился со счётом – 59:32 в пользу парней из Спасска-Дальнего.

В решающем поединке среди команд девушек представительницы СОШ №5 (пгт Сибирцево) одержали победу над спортсменками СОШ №33 (г. Влади

восток) и шестой раз получили путёвку на следующий этап Чемпионата. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 85:35.

Матч за золотые награды среди команд юношей СОШ №14 г. Находки и СОШ №5 г. Лесозаводска также не стал напряжённым. Счёт встречи – 119:67 в пользу находкинских спортсменов говорит о явном преимуществе ребят из СОШ №14.

После завершения всех матчей тренеров команд-участниц регионального этапа ждал сюрприз, каждому из них были вручены памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Поддержали и наградили школьников член общественной палаты Приморского края, мастер спорта СССР по баскетболу Владимир Сапрыкин и отличник физической культуры и спорта РФ, мастер спорта СССР по баскетболу Игорь Макаров.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – ШБК «Триумф» (СОШ №5, пгт Сибирцево)
II место – ШБК «Русич» (СОШ №33, г. Владивосток)
III место – ШБК «Орбита» (СОШ №5, Лесозаводской городской округ)

Юноши:

I место – ШБК «Спартак» (СОШ №14, Находкинский городской округ)
II место – ШБК «Орбита» (СОШ №5, Лесозаводской городской округ)
III место – ШСК «Фаворит» (ЦО «Интеллект», г. Спасск-Дальний)

MVP – Елизавета Дейнега (СОШ №5, пгт Сибирцево)
MVP – Александр Кочмарев (СОШ №14, Находкинский городской округ)

Подробнее о финале регионального этапа в Приморском крае читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости