Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Алтай. Краткие результаты

Школьники Республики Алтай уже седьмой сезон подряд определили сильнейшие команды региона в рамках Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». При поддержке Генерального спонсора проекта компании «Т Плюс» мальчишки и девчонки республики имеют возможность заниматься любимым видом спорта и принимать участие в соревнованиях различного уровня.

Главным достижением баскетболистов является 4 место команды юношей Лицея №6 (г. Горно-Алтайск) в финале чемпионата Сибирского федерального округа в сезоне 2019-2020 гг.

Всего в Чемпионате в сезоне 2022-2023 гг. приняли участие 125 команд из 11 муниципальных образований региона. До финала регионального этапа дошли сильнейшие команды республики.

Украшением финала стала игра за первое место среди команд девушек. За золотые награды боролись баскетболистки из лицея №6 (г. Горно-Алтайск) и Чепошской СОШ (с. Чепош). Исход встречи решили шесть промахов игроков команды Чепошской СОШ с линии штрафного броска на последних минутах матча. Лицеистки одержали победу с минимальной разницей в счёте – 46:45.

Отметим, что команды лицея №6 (г. Горно-Алтайск) ни разу не проиграли в финале регионального этапа. Шестнадцатый сезон Чемпионата не стал исключением, юноши и девушки этого лицея вновь поднялись на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Перед торжественной церемонией награждения тренерам финалистов регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» были вручены памятные подарки.

Поздравили баскетболистов председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Олег Гурин, председатель Федерации баскетбола Республики Алтай Илья Дмитриев, директор Горно-Алтайского подразделения компании «СДЭК» Анастасия Колесникова, главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай Инга Тырышкина, директор спортивной школы «Атлант» Владимир Ерёмин.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

I место –Лицей №6 (г. Горно-Алтайск)
II место – Чепошская СОШ (с. Чепош)
III место – Нижне-Талдинская СОШ (с. Нижняя Талда)

II место –Усть-Канская СОШ им. Ч.К. Кыдрашева (с. Усть-Кан)
III место –Каракокшинская СОШ им. С.В. Тартыкова (с. Каракокша)

MVP – Наталья Высоченко (Лицей №6, г. Горно-Алтайск)
MVP – Захар Табакаев (Лицей №6, г. Горно-Алтайск)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Алтай читайте на странице региона в ближайшее время.