Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Хакасия. Краткие результаты

Спортивный комплекс им. Н.Г. Булакина (г. Абакан) приветливо распахнул свои двери для участников финала регионального этапа. Сильнейшие школьные команды Республики Хакасия уже седьмой раз подряд определили коллективы, которые поднялись на пьедестал почёта.

Главным достижением баскетболистов является 4 место команды юношей города Абакана и 4 место команды девушек города Черногорска в финале чемпионата Сибирского федерального округа в сезоне 2020-2021 гг.

В сезоне 2022-2023 гг. участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» приняли 200 команд из 13 муниципальных образований республики. До финала регионального этапа дошли сильнейшие школьные команды региона.

В матче за третье место среди команд девушек борьба длилась до последней секунды! Финальная сирена зафиксировала победу команды Алтайского района – 43:42!

В матче за «бронзу» среди команд юношей борьбы не получилось. Баскетболисты ШСК «Локомотив» из посёлка Аскиз не оставили шансов парням из Черногорска – 60:27.

В решающем поединке среди команд девушек лишь в концовке матча девчонки из Черногорска сумели опередить своих соперниц из Абакана – 64:55.

В матче за «золото» среди команд юношей неожиданностей не произошло. Спортсмены из Абакана одержали уверенную победу – 93:35.

В больших перерывах матчей за путёвку на следующий этап Чемпионата перед зрителями выступили спортивный клуб «ФитДжет» и хореографический ансамбль «Империя».

Перед торжественной церемонией награждения памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа. Добрые слова в этот день прозвучали в адрес всех тренеров. Ведь от их работы во многом зависит, каким будет будущее нашей страны.

Поздравили и наградили баскетболистов заместитель министра образования и науки Республики Хакасия Юрий Сагалаков, заместитель министра физической культуры и спорта Республики Хакасия Елена Краснова и начальник комитета физической культуры и спорта Администрации города Абакана Олег Данчук.

Церемонию закрытия украсило выступление хореографического ансамбля «Империя».

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – ШСК «Спортивная слава лицея» (Лицей им. А.Г. Баженова, г. Черногорск)
II место – ШСК «Локомотив» (СОШ №9, г. Абакан)
III место – Белоярская СОШ (Алтайский район)

Юноши:

I место – ШСК «Олимпиец» (СОШ №25, г. Абакан)
II место – Усть-Абаканская СОШ (Усть-Абаканский район)
III место – ШСК «Локомотив» (СОШ п. Аскиз, Аскизский район)

MVP – Елизавета Бакушина (ШСК «Спортивная слава лицея»)
MVP – Вадим Сингилеев (ШСК «Олимпиец»)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Хакасия читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости