Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Коми. Краткие результаты

29 января в городе Сыктывкаре Республики Коми при поддержке Генерального спонсора проекта компании «Т Плюс» был дан старт финалам регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг.

Школьники Республики Коми принимают участие в Чемпионате с 2008 года. Сезон 2022-2023 гг. является пятнадцатым, юбилейным для региона. Главным достижением баскетболистов является 2 место команды юношей школы №26 (г. Сыктывкар) в Суперфинале в Москве в сезоне 2013-2014 гг.

В сезоне 2022-2023 гг. в Чемпионате принимали участие 152 команды девушек и юношей из 18 муниципальных образований. В финале регионального этапа встретились сильнейшие команды республики.

Матч за первое место среди команд девушек начался с напряжённой борьбы с обилием спорных мячей. В итоге представительницы Усть-Куломского района с явным преимуществом обыграли соперниц из Сыктывдинского района – 88:35.

В матче за золотые медали среди команд юношей интрига сохранялась до середины заключительной четверти. Лишь в концовке встречи баскетболисты Инты смогли сломить сопротивление соперников из Сыктывкара – 83:69.

Перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес всех тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа. Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

На церемонии награждения победителей и призёров поздравили и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова, министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина, заместитель директора филиала «Коми» компании «Т Плюс» Олег Рябинин, директор по биллингу и клиентскому сервису АО «Коми энергосбытовая компания» Людмила Костромина, директор СШ «Юность» Равиль Валеев, директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – Кебанъёльская СОШ (Усть-Куломский район)
II место – Выльгортская СОШ №1 (Сыктывдинский район)
III место – СОШ №13 (г. Воркута)

Юноши:

I место – Лицей №1 (г. Инта)
II место – СОШ №28 (г. Сыктывкар)
III место – Выльгортская СОШ №2 (Сыктывдинский район)

MVP – Арина Медведева (Кебанъёльская СОШ, Усть-Куломский район)
MVP – Егор Васютич (Лицей №1, г. Инта)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Коми читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости