Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Марий Эл

Из года в год огромное количество команд принимают участие в школьной баскетбольной лиге. Многие уже успели занять прочную позицию и каждый год выходят на борьбу за звание лучшей команды. Однако, сезон 2022-2023 открывает для нас новые лица. Так, в этом году в ТОП-4 впервые вышли женская и юношеская команды г.Козьмодемьянска. Их мы увидим в борьбе за бронзовые медали.

Матч за 3 место среди команд девушек. «Торнадо» (Козьмодемьянск) — СОШ №3(Советский)

Поединок за бронзовое место для девушек был волнительным . Для обеих команд главной целью было одержать победу. Однако, матч показал, что девушки из Козьмодемьянска настроены очень решительно. Рокина Александра открывает счет и зарабатывает первые два очка для Козьмодемьянска. Хорошее взаимодействие игроков на площадки, точные броски помогли команде сделать отрыв. Соперницы старались взять игру на себя, но лидер матча уже был определен. Финальный свисток фиксирует счет — 61:24.

Самые результативные игроки матча:

СОШ №3(Советский)

1.Смирнова Алиса (12 очков,8 подборов ,1 перехват)

2.Шалаева Анна (5 очков,2 подбора,1 перехват)

«Торнадо» (Козьмодемьянск)

1.Рокина Александра (12 очков,15 подборов)

2.Киселевич Анна(11 очков,16 подборов,4 блокшота)

Стоит отметить, что девушки из Козьмодемьянска показали себя не только во время игры, но и в конкурсах.

Матч за 3 место среди юношеских команд.

Куженерская СОШ №2 – Лицей (Козьмодемьянск)

У парней матч за 3 место был более напряженным. С первых минут и до последней четверти команды сохраняли равенство на площадке. И ,если же девочкам из Козьмодемьянска удалось одержать победу и встать на пьедестал, то юношам, к сожалению, не хватило сил вырваться вперед. В тройку лучших вновь входит Куженерская СОШ № 2,которая обыграла соперников со счетом 54:42.

Школьники Республики Марий Эл присоединились к участникам проекта уже во втором сезоне Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Пятнадцать лет школьники республики играют в баскетбол и получают заслуженные награды.

Главным достижением баскетболистов является 6 место команды юношей ШБК «Орешки» лицея №11 (г. Йошкар-Ола) в Суперфинале Чемпионата сезона 2018-2019 гг.

В юбилейном для республики сезоне Чемпионата сыграли 205 команд из 18 муниципальных образований региона. В финале регионального этапа встретились лучшие команды.

В матче за «золото» среди команд девушек баскетболистки из гимназии №26 (г Йошкар-Ола) с первых минут встречи захватили инициативу в свои руки. Девчонки из Куженерской СОШ №2 (пгт Куженер) не смогли ничего противопоставить своим соперницам. В результате гимназистки одержали уверенную победу.

Матч за право подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта регионального этапа среди команд юношей стал лучшим за последние годы. На протяжении всей игры невозможно было понять, кто станет победителем. Лишь на последних секундах встречи парни из СОШ №9 вырвали победу у прошлогодних чемпионов из гимназии №26.

После финального свистка, поблагодарив наставников команд и вручив им памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», перешли к награждению юных баскетболистов.

Кубки и медали парням и девчонкам вручили технический директор – главный инженер ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Александр Фадеев, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Валентина Гаврилова и начальник управления физической культуры и спорта Министерства спорта и туризма Республики Марий Эл Анатолий Ибраев.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – ШСК «Гимназия №26» (Гимназия №26, г Йошкар-Ола)
II место – ШСК «Энергия» (Куженерская СОШ №2, пгт Куженер)
III место – ШСК «Торнадо» (Лицей, г. Козьмодемьянск)

Юноши:

I место – ШСК «Девятый вал» (СОШ №9, г Йошкар-Ола)
II место – ШСК «Леон» (Гимназия №26, г Йошкар-Ола)
III место – ШСК «Энергия» (Куженерская СОШ №2, пгт Куженер)

MVP – Анна Колдырева (ШСК «Гимназия №26»)
MVP – Константин Бахтин (ШСК «Девятый вал»)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Марий Эл читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости