Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Мордовия. Краткие результаты

Для команд Республики Мордовия сезон 2022-2023 гг. стал уже пятнадцатым, юбилейным. Впервые школьники региона сыграли в Чемпионате в сезоне 2008-2009 гг. На сегодняшний день Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» пользуется большой популярностью у юных спортсменов республики.

Главным достижением баскетболистов является 4 место команды девушек школы №32 (г. Саранск) в Суперфинале Чемпионата сезона 2009-2010 гг.

В юбилейном для региона сезоне участие в Чемпионате приняли 150 команд из 22 муниципальных образований республики. В финальных баталиях регионального этапа сыграли самые подготовленные баскетболисты.

В матчах среди команд девушек высшую ступень пьедестала почёта впервые за всю историю Чемпионата в республике заняли представительницы Рузаевки. В решающем поединке баскетболистки были сильнее своих соперниц из Кемли. Стоит отметить, что серебряные медалистки этого сезона удерживали лидерские позиции на протяжении последних 10-ти лет. Однако в этом сезоне состав команды обновился, и девчонкам не удалось возглавить турнирную таблицу регионального этапа. Матч завершился со счётом – 59:42. Бронзовые медали примерили баскетболистки гимназии №20 города Саранска.

Итоговый поединок среди команд юношей стал украшением финала. Игроки обеих команд потрепали нервы болельщикам, держа интригу до конца встречи. Баскетболисты были равны по уровню физической, технической и тактической подготовки. В упорной борьбе в дополнительное время победу одержали спортсмены из Кемли. Представители СОШ №32 города Саранска завоевали «серебро» турнира. Итоговый счёт встречи – 99:94. Третье место также в активе столичных жителей – учащиеся СОШ №33 г. Саранска завоевали «бронзу» регионального этапа.

В перерывах между матчами болельщиков и спортсменов зажигательными номерами радовали музыкальная группа «Саунд» и коллектив современно-спортивного танца «Флеш» из СОШ № 40 города Саранска.

Тренерам команд-участниц регионального этапа достались не только слова благодарности, но и памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Награждали баскетболистов директор филиала «Мордовский» компании «Т Плюс» Пётр Пашнин, генеральный директор Олимпийского совета Мордовии Юлия Гринина, заместитель начальника отдела спортивно-массовой работы Министерства спорта региона Роман Дубровин, президент Федерации баскетбола Республики Мордовия Александр Маскалев.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

I место – ШСК «Винтаж» (Лицей №4, г. Рузаевка)
II место – ШСК «Надежда» (Кемлянская СОШ, с. Кемля)
III место – ШСК «Алиса» (Гимназия №20, г. Саранск)

I место – ШСК «Форвард» (Кемлянская СОШ, с. Кемля)
II место – ШСК «Champions» (СОШ №32, г. Саранск)
III место – СОШ №33 (г. Саранск)

MVP – Юлия Щербакова (Лицей №4, г. Рузаевка)
MVP – Александр Гроздев (Кемлянская СОШ, с. Кемля)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Мордовия читайте на странице региона в ближайшее время.