Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Татарстан. Краткие результаты

Школьники Республики Татарстан присоединились к участникам проекта в сезоне 2009-2010 гг. Ежегодно республика входит в пятёрку регионов, которые являются лидерами по количеству команд-участниц Чемпионата.

Школьники республики регулярно достойно представляют регион на всероссийском уровне, входят в число призёров проекта. Команда юношей СОШ №85 (г. Казань) в сезоне 2013-2014 гг. возглавила итоговую турнирную таблицу Чемпионата. В сезоне 2021-2022 гг. команда юношей из Кукморского района поднялась на первую ступень пьедестала почёта Чемпионата, а в сентябре 2022 года спортсмены были сильнее других команд в первом Международном Суперкубке «КЭС-БАСКЕТ» среди школьных команд.

В сезоне 2022-2023 гг. заявки на участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» подала 1481 команда из 51 муниципального образования республики.

Первыми на паркет сражаться за третье место вышли девушки Высокогорской средней школы №1 и лицея-интерната г. Буинска. Игра была напряжённой, команды были равны. В заключительной четверти девчата из Высокой Горы вырвались вперёд и уже не дали команде из Буинска возможности переломить ход встречи. Игра завершилась со счётом – 39:23.

За третье место среди команд юношей боролись спортсмены из Заинской СОШ №7 и лицея №12 г. Альметьевска. На протяжении всей игры команды поочерёдно выходили вперёд. До последних секунд матча было непонятно, кто станет бронзовым призёром регионального этапа. Юноши из Заинска были настроены решительно на победу, их поддерживал целый зал болельщиков, ведь игра проходила на их паркете. Благодаря хорошо организованной защите и результативным атакам они одержали победу – 63:58.

За золотые медали среди команд девушек боролись баскетболистки Алексеевской СОШ №1 им. А.А. Малафеевой (пгт Алексеевское) и победительницы прошлогоднего финала регионального этапа из лицея №83 г. Казани. В результате прошлогодние лидеры уверенно переиграли спортсменок из Алексеевского района – 84:21.

В борьбе за первое место и путёвку на финал чемпионата Приволжского федерального округа среди команд юношей на паркет вышли парни из многопрофильного лицея им. А.М. Булатова (г. Кукмор) и Алексеевской СОШ №1 им. А.А. Малафеевой (пгт Алексеевское). С первых минут матча баскетболисты многопрофильного лицея им. А.М. Булатова взяли инициативу в свои руки и не оставили своим соперникам шансов на победу. Итоговый счёт встречи – 83:45.

Тренеры – это люди, которые вкладывают свои силы, время и душу в воспитание и развитие юных спортсменов, поэтому ежегодно в их адрес звучат слова благодарности. В сезоне 2022-2023 гг. наставникам команд-участниц регионального этапа были вручены памятные подарки.

На торжественной церемонии награждения баскетболистов поздравили заместитель главы Заинского муниципального района Пётр Уразайкин, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Станислав Андреев и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Юлия Широкова.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – ШСК «Лицей 83» (Лицей №83 – Центр образования, г. Казань)
II место – ШСК «Феникс» (Алексеевская СОШ №1 им. А.А. Малафеевой, пгт Алексеевское)
III место – ШСК «Батыр» (Высокогорская СОШ №1, ж/д ст. Высокая Гора)

Юноши:

I место – ШСК «Росток» (Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова, г. Кукмор)
II место – ШСК «Феникс» (Алексеевская СОШ №1 им. А.А. Малафеевой, пгт Алексеевское)
III место – ШСК «Искра» (Заинская СОШ №7 с УИОП, г. Заинск)

MVP – Екатерина Никитина (Лицей №83 – Центр образования, г. Казань)
MVP – Даниил Назаров (Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова, г. Кукмор)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Татарстан читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости