Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Тыва. Краткие результаты

В сезоне 2013-2014 гг. ряды участников Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» пополнила Республика Тыва. Сезон 2022-2023 гг. является десятым, юбилейным для школьников республики. За это время в регионе многое изменилось. Выросла вовлечённость школьников в занятия баскетболом. Первый сезон насчитывал всего 48 команд из 36 школ, а сегодня в проекте принимают участие 206 команд из 130 школ. С каждым сезоном количество команд и школ увеличивается!

Главным достижением баскетболистов является 7 место команды юношей ШБК «Старт» (Гимназия №5, г. Кызыл) в финале чемпионата Сибирского федерального округа сезона 2017-2018 гг.

В решающих матчах регионального этапа Чемпионата сезона 2022-2023 гг. участие приняли сильнейшие школьные команды республики.

Порадовал зрителей и организаторов поединок за золотые награды среди команд девушек, в котором победитель определился только в овертайме. Чемпионом стала команда Тувинского лицея-интерната города Кызыла. Баскетболистки с большим трудом обыграли соперниц из СОШ №1 села Кызыл-Мажалыка – 33:27.

Среди команд юношей в матче за звание чемпионов региона парни из Гимназии №5 (г. Кызыл) уверенно обыграли оппонентов из школы села Шекпээр. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 57:16.

Тренеры, наставники школьных команд вкладывают свои силы, время и душу в развитие юных спортсменов. В финале организаторы поблагодарили тренеров команд-участниц регионального этапа и вручили им памятные подарки.

Поздравили победителей и призёров старший тренер по баскетболу центра спортивной подготовки Республики Тыва Чойган Ондар и председатель Федерации баскетбола города Кызыл Елена Виденкина.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – ШБК «ТРЛИ» (Тувинский республиканский лицей-интернат, г. Кызыл)
II место – ШБК «Мажалык» (СОШ №1, с. Кызыл-Мажалык)
III место – ШБК «Олимп» (СОШ №2 им. Т.Б. Куулар, пгт Каа-Хем)

Юноши:

I место – ШБК «Старт» (Гимназия №5, г. Кызыл)
II место – ШБК «Олимпийские надежды» (СОШ, с. Шекпээр)
III место – ШБК «Олимп» (СОШ №2 им. Т.Б. Куулар, пгт Каа-Хем)

MVP – Диана Дажы-Сегбе (Тувинский республиканский лицей-интернат, г. Кызыл)
MVP – Павел Яковлев (Гимназия №5, г. Кызыл)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Тыва читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости