Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Смоленской области. Краткие результаты

Смоленская область стала участником Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в 2014 году. За девять сезонов в области сложились замечательные баскетбольные традиции. В регион уже не раз приезжали почётные гости – известные спортсмены, встречи с которыми мотивируют детей тренироваться ещё усерднее.

Главным достижением баскетболистов является 4 место команды юношей из г. Десногорска в Суперфинале Чемпионата сезона 2021-2022 гг.

Заявки на участие в шестнадцатом сезоне Чемпионата подали 154 команды из 22 муниципальных образований региона. За право сразиться за титул чемпиона регионального этапа сыграли сильнейшие команды области.

Юноши сыграли 15 февраля. Финальный поединок между ШСК «Штурм» (СШ №32 им. С.А. Лавочкина, г. Смоленск) и ШСК «Олимпиец» (СШ №1, г. Десногорск) получился очень напряжённым. В тяжёлой, упорной борьбе в дополнительное время победу одержали юноши из Смоленска – 77:74!

Девчонки вышли на паркет 16 февраля. В матче за «золото» встретились прошлогодние финалистки ШСК «Заднепровье» (СШ №19, г. Смоленск) и новички регионального этапа ШСК «Легион» (СШ №2, г. Демидов).

Стоит отметить, что девушки из Демидова не только впервые дошли до регионального этапа Чемпионата, но и смогли попасть в финал. Смоленские девушки с первых минут встречи взяли инициативу в свои руки и одержали безоговорочную победу со счётом – 99:53!

В адрес наставников, тренеров прозвучало много добрых слов. Тренеры команд-участниц финала регионального этапа получили памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Заслуженные награды мальчишкам вручили заместитель начальника Управления физической культуры и спорта Администрации города Смоленска Ольга Юшкина и вице-президент Федерации баскетбола Смоленской области Александр Коршков.

Девчонок наградили заместитель начальника Главного управления спорта Смоленской области Виктор Кирюшкин, директор Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Смоленской области Игорь Опарин и вице-президент Федерации баскетбола Смоленской области Александр Коршков.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – ШСК «Заднепровье» (СШ №19 им. Героя России А. Панова, г. Смоленск)
II место – ШСК «Легион» (СШ №2, г. Демидов)
III место – ШСК «Олимпиец» (СШ №1, г. Десногорск)

Юноши:

I место – ШСК «Штурм» (СШ №32 им. С.А. Лавочкина, г. Смоленск)
II место – ШСК «Олимпиец» (СШ №1, г. Десногорск)
III место – ШСК «Легион» (СШ №2, г. Демидов)

MVP – Полина Семенова (ШСК «Заднепровье»)
MVP – Арсений Лазичный (ШСК «Штурм»)

Подробнее о финале регионального этапа в Смоленской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости