Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Свердловской области. Краткие результаты

В 2008 году школьники Свердловской области впервые смогли принять участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В сезоне 2022-2023 гг. соревнования в регионе проходят пятнадцатый раз подряд.

Самый высокий результат показали команды девушек. Баскетболистки лицея №135 (г. Екатеринбург) в сезоне 2017-2018 гг. стали первыми в Суперфинале Чемпионата. Баскетболистки Чкаловского района Екатеринбурга лидирует на протяжении двух последних сезонов (сезоны 2020-2021 и 2021-2022 гг.).

В шестнадцатом сезоне проекта участие в Чемпионате приняли 439 команд из 51 муниципального образования области. В решающих поединках Чемпионата в регионе сыграли самые подготовленные команды.

В матче за первое место среди команд девушек борьбы не получилось. Девчонки из ШБК «Сима-Ленд» (СОШ №106, г. Екатеринбург) с первых минут встречи уверенно вышли вперёд и до конца игры наращивали своё преимущество. Итог встречи – 94:17.

В поединке за «золото» среди команд юношей встретились две столичные команды – ШБК «Беркут» (СОШ №140, г. Екатеринбург) и ШБК «Уральские бизоны» (Гимназия №99, г. Екатеринбург). Интрига в этом матче длилась только до второй четверти. Команда Гимназии №99 уверенно начала первую десятиминутку – 2:11. Однако к её концу соперник выровнял игру и начал наращивать своё превосходство. Двузначный перевес в счёте команда ШБК «Беркут» создала себе уже к середине встречи. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 72:60.

Памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в знак благодарности и уважения были вручены тренерам команд-участниц регионального этапа.

Награды лучшим из лучших вручили исполнительный директор Федерации баскетбола Свердловской области Дарья Худякова и представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в регионе Анатолий Зайцев.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – ШБК «Сима-Ленд» (СОШ №106, г. Екатеринбург)
II место – ШБК «Рысь» (СОШ №1, г. Реж)
III место – ШБК «Баскетбол» (СОШ №5, г. Сухой Лог)

Юноши:

I место – ШБК «Беркут» (СОШ №140, г. Екатеринбург)
II место – ШБК «Уральские бизоны» (Гимназия №99, г. Екатеринбург)
III место – ШБК «Инфинити» (СОШ №8, г. Полевской)

MVP – Софья Медведева (СОШ №106, г. Екатеринбург)
MVP – Денис Кондрич (Гимназия №99, г. Екатеринбург)

Подробнее о финале регионального этапа в Свердловской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости