Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Томской области

   В сезоне 2021-2022 гг. Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проходит в трёх форматах. Соревнования проходят среди команд общеобразовательных организаций или сборных команд школьников муниципальных образований региона, третий формат проведения Чемпионата – смешанный.

   В Томской области в Чемпионате принимают участие команды общеобразовательных организаций региона. Поэтому от муниципального до регионального этапа включительно в соревнованиях сыграли сборные школ, а на федеральном этапе у команд будет возможность усилиться учащимися общеобразовательных организаций своего муниципального образования. 
   Напомним, что Томская область является малой родиной почётного президента ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», великого баскетболиста Сергея Александровича Белова, а команды региона принимают участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с 2009 года. Дважды команды области занимали первую ступень пьедестала почёта Чемпионата. В сезоне 2009-2010 гг. золото досталось команде девушек СОШ №36 (г. Томск), а в сезоне 2010-2011 гг. победу праздновали юноши Томской области (СОШ №1, с. Молчаново).

   В сезоне 2021-2022 гг. мальчишки и девчонки много тренировались. Удастся ли командам региона получить путёвку на Суперфинал и повторить результат своих предшественников, узнаем совсем скоро, а пока мы готовы познакомить вас с итогами регионального этапа Чемпионата.

   20 февраля 2022 года в СК «Юпитер» (г. Томск) завершился региональный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Томской области. Очень эмоциональным получился финальный поединок среди команд девушек. На кону стояли не только золотые медали, но и путёвка на финал чемпионата Сибирского федерального округа. Обе команды бились до финального свистка. Дебютанткам финала регионального этапа – баскетболисткам СОШ №34 (г. Томск) очень хотелось стать чемпионками. Однако их соперницы из Зональненской СОШ, 3-х кратные чемпионки Томской области, были хорошо подготовлены и в четвёртый раз защитили свой титул. А вот у юношей новый чемпион – техничная и настойчивая команда Заозерной СОШ №16 (г. Томск).

   Почётными гостями финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Томской области стали начальник Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов, президент Федерации баскетбола региона Сергей Михальцов и менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.                                                                                                                                     

Поздравляем призёров и победителей! 

Девушки: 
     I место — 
ШБК «Атом» (Зональненская СОШ, п. Зональная Станция)
     II место — ШБК «Феникс» (СОШ №34, г. Томск)
     III место — ШБК «Кеть» (Белоярская СОШ, р.п. Белый Яр)

MVP – Александра Крылова (ШБК «Атом») 

Юноши: 
     I место — 
ШБК «Дети солнца» (Заозерная СОШ №16, г. Томск)
     II место — ШБК «Белые ястребы» (Белоярская СОШ №1, р.п. Белый Яр)
     III место — ШБК «Гимназия» (Гимназия №2, г. Асино)

MVP –  Илья Асташенко (ШБК «Дети солнца»)

Другие новости