Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тульской области

19 апреля в городе Щёкино прошёл финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Матчи за «бронзу»

Первыми на паркет вышли девушки из Ленинского района Тулы и Плавского района.

В этой игре баскетболистки разыграли бронзовые медали. Три четверти девушки играли в равный, хороший баскетбол, с переменным успехом действуя как в нападении, так и в защите. Но плавские девушки всё время были чуть впереди по счёту на табло, чуть точнее на паркете и чуть старше соперниц. В четвёртой десятиминутке сказался опыт. Плавчанки полностью забрали игру под свой контроль и не дали молодым девушкам из Ленинского района ничего сделать под своим щитом. Итог – 30:57. Лучшими игроками в этом матче стали Юлия Матюнина из Плавска и Анастасия Василенко в составе сборной Ленинского района.

Следующими за «бронзу» боролись юноши из Зареченского района Тулы и ребята из города Алексина.

Матч по сценарию был похож на «бронзовый» поединок среди команд девочек. Три четверти равной борьбы, а в четвёртом игровом отрезке Тульские юноши остановились как в прямом, так и в переносном значении – ноль очков за четверть. А у Алексинцев открылось второе дыхание, и парни ушли в отрыв. Итоговый счёт встречи – 38:58. Поздравляем с бронзовыми медалями баскетболистов из Алексина!

Матчи за первое место регионального этапа

Все ждали женский финал с надеждой, что киреевские девушки (Киреевский район) навяжут борьбу зареченской команде (Зареченский район Тулы), и на паркете будет равная игра.

Но этого не произошло, интрига исчезла уже после первой четверти. В Тульской области на данный момент среди сборных школьников есть только одна команда, которая могла бы побороться за победу с тульской командой, это прошлогодний финалист регионального этапа команда из Новомосковска, но она в этом сезоне, к сожалению, не подала заявку на участие в Чемпионате. Финальный счёт поединка за «золото» среди команд девушек – 21:51. Несмотря на дух соперничества, баскетболисток обеих команд огорчила травма лидера зареченцев, которая, однако, не помешала её команде завершить игру победой. Поздравляем команду Зареченского района Тулы с победой!

Самым жарким и зрелищным матчем стал мужской финал. Игра между командами Советского района Тулы и Киреевского района рассматривалась как принципиальный матч с многих сторон.

Команды были настроены решительно, баскетболисты показали всё, на что они способны. Борьба на каждом участке поля, стыки, столкновения, эмоции игроков, тренеров и даже овертайм – всё было в этом матче. Судьба золотых наград решилась в дополнительной пятиминутке. На игре команды Киреевского района сказалось удаление в четвёртом игровом отрезке основного игрока сборной. В итоге – 65:61, команда Советского района Тулы, взяв реванш за поражение в прошлом сезоне, стала победителем чемпионата Тульской области. Поздравляем команду!

По итогам финальных матчей самыми ценными игроками были признаны среди юношей Владислав Киселёв (Советский район г. Тулы), который набрал 18 очков, а среди девушек Елизавета Фрыкина (Зареченский район г. Тулы), внёсшая в итоговую статистику команды 9 очков и 11 подборов. В конкурсе мастерства победу одержали Марта Зотова (Киреевский район) и Никита Редкоребров (Алексинский район).

Церемония награждения

После финальных игр началось торжественное награждение победителей и призёров регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Награды и подарки при поддержке Генерального спонсора проекта ПАО «Т Плюс» нашли своих героев.

Поддержать и поздравить баскетболистов пришли референт Министерства спорта Тульской области Александр Русаков, председатель Федерации баскетбола Тульской области Виктор Ануфриев и директор по региональному развитию Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков.