Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Удмуртской Республике

В 2008 году при поддержке генерального спонсора проекта компании «Т Плюс» к участникам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» из Пермского края присоединились школьники из Республики Удмуртия. Сезон 2022-2023 гг. уже пятнадцатый, юбилейный для региона.

Главным достижением баскетболистов является 4 место команды девушек гимназии №8 (г. Глазов) в Суперфинале Чемпионата сезона 2021-2022 гг.

Заявки на участие в Чемпионате в сезоне 2022-2023 гг. подали 607 команд из 34 муниципальных образований республики. В решающих матчах регионального этапа встретились сильнейшие команды.

«Золото» девушки из Глазова заработали в напряжённой борьбе. До последней минуты баскетболистки из Увинской СОШ №4 не хотели отпускать свой шанс на победу. Маленькая ротация и перебор персональных фолов у лидера команды Дарины Пермяковой не позволили им одержать победу в этом матче. Итоговой счёт встречи – 59:49, на первую ступень пьедестала почёта поднялись спортсменки из гимназии №8 города Глазова.

Матч за первое место среди команд юношей был очень жарким. В прошлом году парням из Кизнера (Кизнерская СОШ №2) не удалось побороться за первое место. Качественная подготовка и работа над ошибками дали свой результат. После финальной сирены счёт – 71:49, парням из гимназии №8 (г. Глазов) достались лишь серебряные медали регионального этапа Чемпионата.

Тренерам команд-участниц регионального этапа были вручены памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Поздравили и наградили баскетболистов руководитель администрации главы и Правительства Удмуртской Республики Максим Шумихин, начальник Управления массового спорта Министерства по физической культуре и спорту республики Ирина Ульенко, глава города Глазова Сергей Коновалов, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Нил Миназетдинов, председатель Федерации баскетбола «Удмуртия» Марат Зиятдинов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин и олимпийская чемпионка, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – ШБК «СОМРАТ» (Гимназия №8, г. Глазов)
II место – ШБК «Оранжевый мяч» (Увинская СОШ №4, п. Ува)
III место – ШБК «Жемчужина» (Подшиваловская СОШ, д. Подшивалово)

Юноши:

I место – ШБК «Юность» (Кизнерская СОШ №2, п. Кизнер)
I место – ШБК «СОМРАТ» (Гимназия №8, г. Глазов)
III место – ШБК «Школа 5» (Балезинская СОШ №5, п. Балезино)

MVP – Анастасия Федотова (Гимназия №8, г. Глазов)
MVP – Артём Солдатов (Кизнерская СОШ №2, п. Кизнер)

Подробнее о финале регионального этапа в Удмуртской Республике читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости