Финал регионального этапа в Оренбургской области. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Оренбургской области вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Баскетбол в регионе поддерживают люди, которые неравнодушны к лучшей игре с мячом, которые идут с нами в одном направлении и готовы вкладывать свои силы и время в развитие подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 198 команд общеобразовательных организаций из 21 муниципального образования области. Решающие матчи регионального этапа прошли 25 февраля в ФОК «Горняк» (г. Гай). За титул чемпиона области боролись девушки из СОШ №76 (г. Оренбург) и СОШ №3 (г. Гай), а также парни из гимназии №1 (г. Оренбург) и СОШ №15 (г. Орск). В «бронзовом» поединке среди команд девушек встретились баскетболистки СОШ №35 (г. Орск) и СОШ №7 (г. Бугуруслан). За право подняться на третью ступень пьедестала почёта сыграли юноши СОШ №1 (г. Бузулук) и СОШ №10 (г. Гай).

Всего одно очко разделило баскетболисток в матче за третье место. 32:33 – победу одержали девушки из Орска. В мужском поединке за бронзовые награды уверенную победу одержали спортсмены из СОШ №10 (г. Гай) – 104:40.

Игры за первое место открыли девушки из городов Оренбург (СОШ №76) и Гай (СОШ №3). Подопечные Дмитрия Киреля, баскетболистки СОШ №76, в первой половине матча создав комфортное для себя преимущество, уверенно довели игру до финального свистка. Путёвка на финал чемпионата Приволжского федерального округа досталась команде из Оренбурга. Итоговый счёт встречи – 102:57.

Завершили финал регионального этапа парни из городов Орск (СОШ №15) и Оренбург (Гимназия №1). Прошлогодние чемпионы республики из гимназии №1 не оставили соперникам шансов на победу – 55:82. Гимназисты легко и без интриги обошли своих оппонентов и увезли победу домой.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Сергей Александрович сыграл большую роль в развитии Чемпионата, и мы всегда будем помнить нашего друга и наставника.  

Награды спортсмены получили из рук заместителя главы Гайского городского округа по социальным вопросам Марины Ильиной, начальника отдела образования Гайского городского округа Натальи Шпоты, президента Оренбургской областной федерации баскетбола Максима Житлухина, руководителя Гайского офиса продаж и обслуживания клиентов Восточного отделения Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Татьяны Сенькиной.

На пьедестал почёта регионального этапа в Оренбургской области поднялись следующие команды.

Девушки

I местоСОШ №76 (г. Оренбург)
II местоСОШ №3 (г. Гай)
III местоСОШ №35 (г. Орск)

Юноши

I местоГимназия №1 (г. Оренбург)
II местоСОШ №15 (г. Орск)
III местоСОШ №10 (г. Гай)

MVP Полина Мацкая (СОШ №76, г. Оренбург)
MVP Егор Никишенко (Гимназия №1, г. Оренбург)

Подробнее о финале регионального этапа в Оренбургской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости