Финал регионального этапа в Орловской области. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Орловской области вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2010-2011 годов. Баскетбол в регионе поддерживают люди, готовые вкладывать свои силы и время в развитие лучшей игры с мячом и будущего подрастающего поколения нашей страны.

В семнадцатом сезоне в Чемпионате принимали участие 135 команд общеобразовательных организаций из 17 муниципальных образований области. В первый день весны, 1 марта, на Центральном стадионе им. В.И. Ленина (г. Орёл) за путёвки на финал чемпионата Центрального федерального округа боролись команды девушек СОШ №27 (г. Орёл) и СОШ №1 (г. Ливны), а также команды юношей лицея им. С.Н. Булгакова (г. Ливны) и Бюджетного лицея №40 (г. Орёл). За право подняться на третью ступень пьедестала почёта сыграли девушки из СОШ №2 (п. Нарышкино) и Глазуновской СОШ (пгт. Глазуновка), а также парни из Знаменской СОШ (пгт. Знаменка) и Глазуновской СОШ (пгт. Глазуновка).

Праздник баскетбола в Орловской области получился ярким и запоминающимся. В финальном матче среди команд девушек победу одержала титулованная команда СОШ №1 г. Ливны – ШСК «Комета» спустя 4 года вновь стал чемпионом региона. Среди команд юношей второй год подряд в финале регионального этапа сильнее были спортсмены ШСК «Факел» (Бюджетный лицей №40, г. Орёл).

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Поэтому в финале регионального этапа мы вновь вспомнили нашего друга и наставника.

На торжественной церемонии награждения присутствовали заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Орловской области Дмитрий Савин, вице-президент Федерации баскетбола региона Андрей Алдошин и главный судья Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Орловской области Александр Дьяконов.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки

I место – ШСК «Комета» (СОШ №1, г. Ливны)
II место – ШСК «Олимп» (СОШ №27, г. Орёл)
III место – ШСК «Лига чемпионов» (СОШ №2, п. Нарышкино

Юноши

I место – ШСК «Факел» (Бюджетный лицей №40, г. Орёл)
II место – ШСК «Надежда» (Лицей им. Булгакова, г. Ливны)
III место – ШСК «Юниор» (Глазуновская СОШ, пгт. Глазуновка)

MVP – Полина Ваулина (СОШ №1, г. Ливны)
MVP – Михаил Ерёмин (Бюджетный лицей №40, г. Орёл)

Подробнее о финале регионального этапа в Орловской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости