Финал регионального этапа в Пензенской области. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Пензенской области вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2008-2009 годов. Баскетбол в регионе развивают люди, которым небезразлична судьба лучшей игры с мячом и подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 352 команды общеобразовательных организаций из 29 муниципальных образований области. 13 февраля на паркете СЦ «Юность» (г. Пенза) за звание лучшей команды региона боролись девушки из СОШ №66 (г. Пенза) и СОШ №15 (г. Кузнецк). В борьбе за золотые награды среди команд юношей приняли участие спортсмены СОШ №9 (г. Каменка) и СОШ №8 (г. Кузнецк). В «бронзовом» матче среди команд девушек приняли участие СОШ (с. Старая Каменка) и СОШ №9 (г. Каменка). Среди команд юношей за право подняться на третью ступень пьедестала почёта боролись баскетболисты СОШ №11 (г. Пенза) и СОШ №225 (г. Заречный).

Баскетболистки из СОШ №15 г. Кузнецка в финальном поединке лидировали на протяжении всей игры и завершили встречу уверенной победой. В отличие от девушек парням из СОШ №8 г. Кузнецка победа досталась нелегко. Их соперники из СОШ №9 (г. Каменка) боролись до последних секунд матча.

Нужно отметить, что болельщики активно поддерживали свои команды. Крики и аплодисменты зрителей были слышны с первых минут соревнований, а гул не утихал до последней секунды матчей.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Поэтому в этом сезоне мы с особой гордостью рассказываем о результатах и достижениях участников соревнований.

На торжественной церемонии награждения присутствовали заместитель министра спорта Пензенской области Мария Юрина, заместитель министра образования региона Ирина Осетрова, исполняющий обязанности президента Федерации баскетбола области Александр Калмаков, консультант Министерства образования Пензенской области Ирина Одинокова, технический директор – главный инженер Пензенских тепловых сетей ПАО «Т Плюс» Алексей Смолин и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Юлия Широкова.

По результатам финальных матчей регионального этапа на пьедестал почёта поднялись следующие команды.

Девушки

I место – СОШ №15 (г. Кузнецк)
II место – СОШ №66 (г. Пенза)
III место – СОШ №9 (г. Каменка)

Юноши

I место – СОШ №8 (г. Кузнецк)
II место – СОШ №9 (г. Каменка)
III место – СОШ №225 (г. Заречный)

MVP – Елена Николаева (СОШ №15, г. Кузнецк)
MVP – Ярослав Красноборов (СОШ №8, г. Кузнецк)

Подробнее о финале регионального этапа в Пензенской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости