Финал регионального этапа в Приморском крае. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Приморского края вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Баскетбол в регионе поддерживают люди, искренне неравнодушные к лучшей игре с мячом, развивающие спорт в регионе и создающие возможность принимать участие в соревнованиях всероссийского масштаба для подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 104 команды общеобразовательных организаций из 12 муниципальных образований края. Решающие матчи регионального этапа прошли 22 февраля в СК «Динамо» (г. Владивосток). Среди команд девушек золотые награды разыграли баскетболистки СОШ №5 (пгт. Сибирцево) и СОШ №48 (г. Владивосток). Среди юношей сильнейшую команду определили спортсмены ЦО «Интеллект» (г. Спасск-Дальний) и СОШ №14 (г. Находка). За «бронзу» боролись девушки из СОШ №10 (г. Артём) и ЦО «Интеллект» (г. Спасск-Дальний), а также парни из гимназии №2 (г. Владивосток) и гимназии №7 (г. Арсеньев).

В финальном поединке среди команд девушек борьба длилась лишь восемь минут первой четверти. Далее игроки школьного спортивного клуба «Приморочка» (СОШ №5, пгт. Сибирцево) взяли инициативу в свои руки и начали уверенно отрываться в счёте. В результате баскетболистки не оставили девушкам из СОШ №48 г. Владивостока надежду на победу. Сигнал об окончании игры зафиксировал счёт – 87:70.

Финальный матч среди команд юношей не порадовал зрителей серьёзной борьбой. Парни из ШСК «Спартак» (СОШ №14, г. Находка) – победители регионального этапа Чемпионата сезона 2022-2023 гг. – вышли вперёд уже на третьей минуте матча и в оставшееся игровое время не давали шансов соперникам завладеть инициативой. 78:38 – итоговый счёт встречи.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Сергей Александрович вложил частичку своей души в проект, мы всегда будем помнить нашего друга и наставника.

Медали, кубки, призы и путёвки на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа призёрам и победителям вручили заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф и президент Федерации баскетбола региона Эдуард Сандлер.

Лучшими в Приморском крае стали следующие команды.

Девушки

I местоШСК «Приморочка» (СОШ №5, п. Сибирцево)
II место – СОШ №48 (г. Владивосток)
III место – ШСК «Фаворит» (ЦО «Интеллект», г. Спасск-Дальний)

Юноши

I местоШСК «Спартак» (СОШ №14, г. Находка)
II место – ШСК «Фаворит» (ЦО «Интеллект», г. Спасск-Дальний)
III место – Гимназия №7 (г. Арсеньев)

MVP Елизавета Дейнега (СОШ №5, п. Сибирцево)
MVP Максим Киселёв (СОШ №14, г. Находка)

Подробнее о финале регионального этапа в Приморском крае читайте на странице региона в ближайшее время.