Финал регионального этапа в Республике Башкортостан. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Республики Башкортостан вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Баскетбол в регионе любят, в развитии лучшей игры с мячом и подрастающего поколения республики заинтересовано множество людей.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 1424 команды общеобразовательных организаций из 80 муниципальных образований республики. 20 февраля в спорткомплексе Башкирского государственного аграрного университета в городе Уфе прошёл финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». За главный приз – путёвку на финал чемпионата Приволжского федерального округа боролись девушки из ШСК «STRижи» (СОШ №5, г. Стерлитамак) и ШСК «Буревестник» (СОШ №1, с. Чекмагуш), а также парни из ШСК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак) и ШСК «STR» (СОШ №5, г. Стерлитамак). «Бронзу» разыграли баскетболистки СОШ (с. Красная Горка) и СОШ №1 (г. Бирск) и спортсмены ШСК «Beasts» (СОШ, с. Павловка) и СОШ (с. Кушнаренково).

В турнире среди команд юношей, как и год назад, победу одержал ШСК «Шторм» из Баймака. В отличие от стерлитамакских парней, уступивших в матче за титул чемпиона, девушки из города на Стерле своего не упустили и завоевали золотые медали. Удивительно, но «бронза» в обоих состязаниях заслуженно досталась командам из Нуримановского района Башкортостана – девушкам из СОШ (с. Красная Горка) и юношам из СОШ (с. Павловка).

Дополнили праздничную баскетбольную атмосферу в перерывах матчей представители студии танцев E-Dance под руководством Ксении Вайцеховской – команды Rebels и «Самураи».

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Он гордился бы достигнутым результатом и был бы счастлив видеть все регионы в составе участников Чемпионата.

В торжественной церемонии награждения приняли участие олимпийская чемпионка, председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, заместитель министра спорта региона Эльза Карамурзина, советник главы Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, любитель баскетбола Игорь Кочнев, генеральный директор баскетбольного клуба «Уфимец» Сергей Медведев, и.о. заместителя директора по развитию Регионального методического центра Полина Трапезникова, заместитель начальника Управления образования Администрации городского округа г. Уфа Султан Бадыков, мастер спорта международного класса по баскетболу Андрей Трушкин.

Сильнейшими в финале регионального этапа в Республике Башкортостан стали следующие команды.

Девушки

I местоШСК «STRижи» (СОШ №5, г. Стерлитамак)
II местоШСК «Буревестник» (СОШ №1, с. Чекмагуш)
III местоСОШ (с. Красная Горка)

Юноши

I местоШСК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак)
II местоШСК «STR» (СОШ №5, г. Стерлитамак)
III местоШСК «Beasts» (СОШ, с. Павловка)

MVP – Полина Григорьева (СОШ №5, г. Стерлитамак)
MVP – Марат Худайгулов (Лицей №4, г. Баймак)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Башкортостан читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости