Финал регионального этапа в Республике Хакасия. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Республики Хакасия вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2016-2017 годов. Баскетбол в регионе развивается благодаря людям, которые неравнодушны к лучшей игре с мячом и развитию подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 224 команды общеобразовательных организаций из 16 муниципальных образований. 4 февраля в СК им. Н.Г. Булакина (г. Абакан) за путёвку на следующий этап Чемпионата среди команд девушек боролись спортсменки Вершино-Биджинской СОШ (с. Вершино-Биджа) и лицея им. Н.Г. Булакина (г. Абакан). Третий комплект медалей разыграли девчонки из СОШ №5 (г. Саяногорск) и Имекской СОШ (с. Имек). Кроме этого, за первое место регионального этапа сыграли юноши из Усть-Абаканской СОШ им. М.Е. Орлова (рп. Усть-Абакан) и СОШ №25 (г. Абакан). За «бронзу» боролись парни из СОШ (п. Аскиз) и лицея им. А.Г. Баженова (г. Черногорск).

Уверенная победа девушек из лицея им. Н.Г. Булакина говорит о том, что баскетболистки хорошо подготовлены и готовы представить свой регион в финале чемпионата Сибирского федерального округа, который пройдёт в Томске. Возможно, именно эта команда первой в истории участия республики в проекте получит путёвку на Суперфинал, ведь ещё ни разу команды Хакасии не были на главной битве Чемпионата.

Среди команд юношей лучшими уже третий сезон подряд стали спортсмены СОШ №25 из г. Абакана. Баскетболисты без проблем разобрались со своими соперниками из Усть-Абаканской СОШ. Счёт финального поединка – 63:35. Третий раз подряд команда поборется за заветную путёвку на Суперфинал.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Поэтому мы рады, что наша баскетбольная семья ежегодно растёт и развивается.

Поздравили и наградили баскетболистов министр образования и науки Республики Хакасия Анатолий Бутенко, начальник Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана Юлия Чурилова, начальник отдела спорта Министерства физической культуры и спорта Республики Хакасия Дмитрий Сафронов и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки

I место – Лицей им. Н.Г. Булакина (г. Абакан)
II место – Вершино-Биджинская СОШ (с. Вершино-Биджа)
III место – Имекская СОШ (с. Имек)

Юноши

I место – СОШ №25 (г. Абакан)
II место – Усть-Абаканская СОШ им. М.Е. Орлова (рп. Усть-Абакан)
III место – СОШ (п. Аскиз)

MVP – Дарья Мироненко (Лицей им. Н.Г. Булакина, г. Абакан)
MVP – Всеволод Рябов (СОШ №25, г. Абакан)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Хакасия читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости